Блог им. Logo

Правда и миф сложного процента в инвестиционном портфеле

Правда и миф сложного процента в инвестиционном портфеле

     Заработать на бирже, использовав сложный процент сегодня может каждый. Главное — это уделить некоторое внимание и принять удобный для себя курс. Поэтому немного сегодня расскажу свои соображения на этот счёт.
     Прежде всего я пишу этот пост, чтобы инвесторы-новички не испугались этого поста. Дмитрий не ошибается. Он, к сожалению, представил к Вашему вниманию лишь один из вариантов сценария. Прежде чем мы его рассмотрим, я предлагаю вам подписаться и следить за народным экспериментальным инвестиционным портфелем
     Теперь к делу. Вариант инвестирования, предоставленный Дмитрием, верный и является тупиковым. Почему так?
     Существует множество возможных вариантов инвестирования и естественно существуют тупиковые, один из которых и был представлен в том посте. Вот что там было:
Правда и миф сложного процента в инвестиционном портфеле

     Это, как видите, не инвестирование, а скорее попытка сохранить имеющиеся средства. Сумма взята тут за 100. Если мы возьмём 1 млн, а 100 млн или 1 млрд? В процентах итог один, а вот суммы разные. И всё зависит от того кто пытается сохранить. Если человек решил закинуть 10к рублей на брокерский счёт на 15 лет, размазав по компаниям, следует ли ему вызвать скорую? Другое дело, если человек получил в наследство 1 млрд и решил жить на 10% от прибыли (в данном случае 1% от суммы в начале каждого года). У нас с вами получается портфель в процентах одинаковый, но ситуации разные.
     Однако я при всём желании не могу это называть на 100% созданием своего портфеля и использование сложного процента. Сам по себе сложный процент не работает на коротких промежутках времени, поэтому портфель нужно постоянно подкармливать, делая периодические взносы.
     В комментариях Дмитрий приводит вариант со взносами:

Правда и миф сложного процента в инвестиционном портфеле

     И опять тут нет ошибки, потому что это один из вариантов. Но станет ли им кто-то пользоваться в здравом уме? Вряд ли.
     Да и опять таки, нужно же правильно на это смотреть. Откуда-то человек же взял первоначальные 100:
Правда и миф сложного процента в инвестиционном портфеле
     Если мы в графике добавим эти «100» влево, то будет опять таки другая уже ситуация. Эти «100» появились бы лишь через 25 лет после начала и если к ним добавим ещё 15, как предлагал Дмитрий, то получим:
Правда и миф сложного процента в инвестиционном портфеле

     Чтобы взглянуть вглубь и узреть нежизнеспособность варианта (хотя она и так очевидна), нужно предоставить всё с описанием.

     По варианту Дмитрия у Инвестора уже есть сумма в 100 и он ежегодно пополняет её на 1 (т.е. на 1% начальной суммы). С точки зрения инвестирования в этом нет никакого смысла, так как 1% — это размер обычного отклонения доходности. Оно может быть даже 2-3% или выше. 
     Переведём пример в жизнь. У Инвестора 1 млн рублей. Он вкладывает его и решает, что будет дополнительно каждый год вносить ещё 10к рублей. Вы бы стали заниматься подобной глупостью? Может кто-то и будет, но не я. Если бы этот человек инвестировал каждый месяц по 10к, то тут будет уже другая история. И на картинке выше процентный доход был бы не 334,5, а 536,47. (вместо «1» в год подставляем «12» в год)
     Разница есть, но она нам кажется не очень ощутимой. Почему? Потому что у нас был стартовый капитал и кривая все равно недостаточно уходит вверх. Когда мы убираем стартовый капитал, кривая уже более соблазнительная. (напомню, начальная сумм = 0, процентный доход =10%, довнесение по = 1/месяц
Правда и миф сложного процента в инвестиционном портфеле
     Однако, как вы знаете, я стараюсь делиться с вами информацией, чтобы вами никто не мог манипулировать. Поэтому показывают этот же график в другом виде:

Правда и миф сложного процента в инвестиционном портфеле

     Согласитесь, что он теперь менее привлекательный, да? Хотя это один и тот же график. Так что будьте осторожны.

     Что нам этот график показывает? 
Правда и миф сложного процента в инвестиционном портфеле

     Тут внимание обратят на это не все. Помните, как мы использовали начало накопления с нулевой суммы? И довносили по 1 в месяц. Через 15 лет конечная сумма будет почти 400, а вот процентный доход за последний год 35,66. Получается, за год внесли 12, а получили почти 36 — в 3 раза больше!

     Если перенести пример в жизнь при стерильных условиях, то вкладывая по 10к рублей в месяц, через 15 лет можно дополнительно тратить 40к рублей. (30к — усреднённый доход в месяц + 10к, которые мы можем не довносить.)

     Вопрос в том, сколько вы готовы вкладывать ежемесячно. 

     Но, как мы знаем, в жизни нет стерильных условий инвестиций. Поэтому существует множество стратегий инвестирования и собрания пенсионного портфеля. Туда включаются ребалансировки разных таймингов и видов, с учётом % бумаг от портфеля, размер роста или падения; виды ценных бумаг, металлов и т.п.; соотношению видов ценных бумаг в портфеле. 

     Дмитрий конечно прав в том, что сложный процент будет работать на крайне больших таймингах.  При заданных значениях график на 35 лет и 75 лет:
Правда и миф сложного процента в инвестиционном портфеле

Правда и миф сложного процента в инвестиционном портфеле

Правда и миф сложного процента в инвестиционном портфеле

     Но вы опирайтесь и на саму сумму. Так, как я показывал выше. Если вы ежемесячно пополняли на 10к рублей и при ежегодной доходности в 10%, через 15 лет за год доход составил примерно 386,6к рублей или грубо говоря по 32к рублей/месяц + те 10к, что ежемесячно вносили. 

     Этим я хочу сказать, чтобы инвесторы-новички и те, кто уже какое-то время инвестирует не боялись, но в то же самое время трезво оценивали возможности и примерно учитывали результаты.

     Существует много стратегий и сотни вариантов с различным отклонением в ту или иную сторону. В то же время есть люди, кто вообще не хочет тратить время на портфель и только довностить средства. Поэтому я и устроил эксперимент с инвестиционным портфелем. Он не подвержен ребалансировке, продажам ценных бумаг и других изменение кроме еженедельных переводов. Они на сегодня составляют 6419 рублей в неделю. Историю портфеля можете смотреть тут

     Давайте сами с собой честно. Если у вас сегодня нет миллиона и зарабатываете в год вы меньше, то, скорее всего миллиарда у вас не будет. тут либо вы просто накопите себе пассивный доход или пенсионный портфель (кому как нравится), либо начнёте спекулировать и сольётесь. Конечно можете пробовать использовать ребалансировку и другие варианты, но это уже начнёт красть ваше время на анализ и т.п. Нужно ли вам это?
★5
58 комментариев
Если вы ежемесячно пополняли на 10к рублей и при ежегодной доходности в 10%, через 15 лет за год доход составил примерно 386,6к рублей или грубо говоря по 32к рублей + те 10к, что ежемесячно вносили.
Тут главное — не оказаться в ситуации, когда через 15 лет ежемесячный доход 42к в пачках чая и мешках сахара (реверанс в сторону Хамстера) внезапно окажется меньше, чем «весили» 10к в начале инвестирования…
avatar
Ив Ив, таки да
avatar
Виктор Петров, А кто проплатил труды автора?
avatar
Andrey, какого и за что?
avatar
Виктор Петров, ну того, кто сверху накатал красивых картинок и логичных фраз.
avatar
Andrey, не понимаю Вас. Это ж я писал. Самому себе платить, шоле?
avatar

Виктор Петров, а я забыл уже что спрашивал. теперь вспомнил. 

Кто вам платит за труды?

Какова ваша мотивация?



avatar
Andrey, так ссылку на мою телегу не заметили? Дважды ж написал: вначале и в конце 
avatar
Виктор Петров, ну дык я телегой не пользуюсь
avatar
Andrey, поэтому пишу тут. Надеюсь, Вам было что-то полезно. 
avatar
Виктор Петров, Ушли от ответа. Ну ладно, секрет так секрет. Просто буду с недоверием к вам относиться :)
avatar
Andrey, это правильно. Так ко всем незнакомцам нужно. Время сейчас такое. 
avatar
Виктор Петров, инфляцию бы вычесть. А то она также работает, даже может обогнать график инвестора.
avatar
IliaM, так и доходность может быть выше 10%… И ниже тоже :)
avatar
Виктор Петров, Интересно, а почему Сложный процент должен быть Магией, а от таблицы умножения никто Магии не требует?
Может проще было в школе математику учить, а не уроки прогуливать? Тогда бы всякие Дмитрии не писали этот бред.
Ив Ив, примерно так и должно получиться при среднегодовой инфляции 7,5%, когда через 15 лет 42 тысячи рублей обесценятся в 3 раза, до 14 тысяч сегодняшних рублей.
avatar
Ив Ив, такого не будет, если речь идет об инвестировании в акции потребительских компаний и экспортерах.
avatar
Григорий, это как повезет. Вот, например, Газпром — всем экспортерам экспортер, 10 лет назад акция стоила 145 рублей, сейчас 170 рублей. Фокус-покус!
avatar
Ив Ив, по Газпрому в среде мастеровитых инвесторов уже 10 лет назад сформировалось мнение на продажу. До этого да, были иллюзии.
avatar
Для больших сумм есть нюанс, нет смысла пополнять со временем, тк сумма пополнения становится незначимой меньше чем за 10 лет инвестирования
avatar
Дмитрий, в целом согласен. Просто для кого-то и миллион — много, а у кого такая зарплата в час.
avatar
Этим я хочу сказать, чтобы инвесторы-новички и те, кто уже какое-то время инвестирует не боялись, но в то же самое время трезво оценивали возможности и примерно учитывали результаты.

А то накроет их разочарование и придётся открывать интернаты психологического здоровья для людей которые на пенсию в 40, а вместе с ними и для сложнопроцентников… Будешь идти по улице, а там всюду люди кучками стоят разговаривают мол: На пенсию в 40 не вышел(((( Миллиард не накопил! Обещал калькулятор сложного процента 700% а получилось только семь! И будут санитары с ними заниматься, устраивать им уроки просвящения, успокаивать, говорить что пенсия не главное, будут ещё кризисы в которые можно будет закупиться и дивиденды ещё дадут!
Мультитрендовый, пусть трезво оценивают свои шансы
avatar
Виктор Петров, трезвость это не про биржу… Тут тогда бы никого не было)
Конечно можете пробовать использовать ребалансировку и другие варианты, но это уже начнёт красть ваше время на анализ и т.п. Нужно ли вам это?
Размазывать прибыль по портфелю, у нас — это самое счастливое времяпровождение!
А у вас — это украденное время? ДА Я ТЕБЯ....


avatar
Zstgntй, 
avatar
ах тыж хитрая жопа...
забавный-бой-39-падающих-в-бою-usagif
avatar
Витя, привет! Молодец, все правильно и хорошо. Можешь подсказать, а ты сам делаешь разбалансировку? Или как Вагит Алекперов — покупаешь только Лукойл? 
Александр Крутой, смотря где 
avatar
Вроде бы всё логично с точки зрения математики. Не думаю, что вопрос о целесообразности укладывается в логику лягушки, пытающейся взбить сливки до масла. Понятно, что в инвестировании, зачастую излишние действия вредны, но курс для обогащения каждый выбирает в соответствии со своим незнанием подводной части айсберга, опытом и интеллектом. Большинство отталкивается от поговорки — Не войдя в воду, ног не намочишь.

avatar
особенно порадовала фишечка с растягиванием картинки.
avatar
на смартлабе узнали про экспоненту :)
avatar
zzznth, плюсик геде? 

avatar
Виктор Петров, каюсь! исправил! :)
avatar
Заноси по 100 тр в месяц и делай 25% в год и будет эффект через 12 лет
Александр Шадрин, зачем? У меня и так всё отлично 
avatar
Виктор Петров, я знаю. Я больше Дмитрию…
Александр Шадрин, ну это не оптимально  )

Можно за те же 12 лет занести 1 раз в начале 12 млн и получить через 12 лет 176млн 


или вот ваш вариант, вносить по одну каждый год и получить всего 68, те уже за 12 лет разница в 2,5 раза


или последний вариант, тоже вся сумма сразу, но уже без 25%, а просто 16, те фактически как индекс


Очевидно же, что лучше внести большую сумму и сразу получать с нее процент, чем цедить это 
Но мой вариант конечно может оличается он народного, я то внес как раз много сначала, потому что продал бизнес. Большинству придется идти по менее выгодному пути
avatar
Дмитрий, а что сделаешь? если нет денег. Для этого и есть инвестиции, чтобы увеличить капитал. 
Александр Шадрин, реальная (за вычетом инфляции) полная среднегодовая доходность индекса ММВБ — 6.5%.
avatar
Ив Ив, да и то не факт. Реальная (с поправкой на инфляцию) доходность по акциям мира где то 5%.
avatar
Вооот… дружище!!! Не до конца ты тему со сложным процентом понял, не до конца разобрался. И до его сути, до его магии, похоже не добрался. Нужно было лишь сделать расчёты, например, для доходности 15% за период и посмотреть что будет при 30%. Выводы были бы другие. А вот как добиться таких доходностей и чтобы они были регулярны, это уже другой вопрос. За труд СПАСИБО!
avatar
Сергей Дубров, не совсем. Я брал данный Дмитрия и на их основе строил. От себя если б, да и рассматривая все варианты, я б только через неделю писать закончил 
avatar
Виктор Петров, Лучше неделю, но до сути докопаться! ))
avatar
Сергей Дубров, простыни не читают 
avatar
Где инфляция то? А то как бы не был отрицательным ваш сложный процент
avatar
сложный процент — это сложно
дарю тему для будущего поста:
«перспективный план развития на 2025-2048 годы, в котором прописаны планы «по включению спутников Юпитера – Ио, Европа, Калисто и Ганимед в ОЭЗ «Алабуга». Сегодня его подписали раис РТ Рустам Минниханов и президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.»

Подробнее на РБК:
rt.rbc.ru/tatarstan/freenews/651a72e29a794731e8b66083

avatar
vsv_c, если межорбитальный буксир наконец доделают, то почему бы и нет…
avatar
vsv_c, С Юпитером они как-то погорячились
avatar
Хороший пост, Виктор
avatar
smit, благодарю 
avatar
Хорошее дело сложный процент, но все летит в жопу, когда — рааз и половину твоих активов заблокировали! 
avatar
Игорь Олегович, это да, на этом многие (и я тоже) потеряли огромные деньги. Зато теперь знаем, что такое трансграничные риски. И как они актуальны в России, к сожалению.
avatar
Ребалансировка 1 раз в год совсем не крадёт моё время. Там анализировать особо нечего — выросшее продал, на эти деньги упавшее докупил, доведя доли классов активов до тех, которые нужны в собственном портфеле. Всё. Да, психологически это может быть непросто, докупать упавшее. Но с точки зрения стратегии — всё просто.
avatar
Вася Баффет, ну так люди разные, возможности тоже. Каждому ближе что-то своё. 
avatar
Сложный процент это сложно. Нам бы что-то типа «сунул рубль — вынул два!» Есть такое?
avatar

Не раскрыт самый главный вопрос: как эти 10% годовых получить. Реальных, за вычетом реальной инфляции.

Пока что Доходности по индексу РТС отрицательные за последние несколько лет, и перспектива еще более плачевная. 

СиПи растет, но буржуи все отберут у папуасов. Придумают причину. СиПи — это не для русских

avatar

 Индекс РТС полной доходности RTSRR 15.10.2013: 1765
 Индекс РТС полной доходности RTSRR 15.10.2023: 2091

Номинальный рост за 10 лет 18.5%, или 1.7% годовых. Инфляция доллара 3% годовых (на самом деле, мне кажется больше). Еще надо бы вычесть расходы на брокерское обслуживание. Допустим, скромные 0.5% годовых. 

Итого, чистая доходность портфеля -1.8% годовых. С помощью ухищрений типа ИИС ее можно поднять максимум на 13%, или 1% годовых. То есть, в самом благоприятном случае реальная доходность портфеля российских акций со всеми дивидендами, налоговыми вычетами и пр. составляет -0.8% годовых. Или минус 7.8% за 10 лет. Вот так вот реально работает сложный процент

Можно, конечно, еще посчитать коэффициент Шарпа или Сортино, сравнить с процентной ставкой по банковским вкладам (которая в начале периода, до 2020 года была порядка 3.5%, а потом околонулевая). Кстати, при таком раскладе, банковский вклад в долларах по доходности выигрывает у рынка российских акций, 22% за 10 лет, но все равно проигрывает долларовой инфляции 34% за 10 лет.
С недвижимостью все еще хуже. Десять лет назад квадратный метр в Нерезиновой стоил $5000, сейчас $2500. Или -6% годовых. Даже с учетом арендной доходности 5% годовых, итог -1% годовых по номиналу или -4% годовых реальный.

avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн