Блог им. Replikant_mih

Как рождаются инсайты.

Скачал с этих страниц списки американских акций

https://stockanalysis.com/list/nyse-stocks/

https://stockanalysis.com/list/nasdaq-stocks/

Запустил бэктестер, он последовательно проходит по бумагам — бэктестит одну, потом к следующей переходит и т.д., после каждой выводит результаты по бумаге и накопительные. Ну и я иногда поглядываю на процесс, смотрю нарисовались какие-то средние метрики после некоторого кол-во отбэктесченных бумаг, потом смотрю PF плюс минус стабильно стал падать и падать и падать, думаю ну кто его там этот рандом поймёт, но, подозрительно, в начале процесса бумаги выдавали стабильно 1.7-2.0 PF, а тут чёт всё больше вокруг 1.1-1.2 стали плясать и тоже подозрительно стабильно. В какой-то момент, смотрю, накопленные метрики начали расти опять, присмотрелся, средний бэктест опять ближе к 1.7-2.0. Ага, я положил список с NYSE тикерами, а справа прилепил Nasdaq и понимаю, что этот скачок был связан с переходом между биржами. Сомнений нет, это не просто рандом – пора идти смотреть, по какому принципу тикеры отсортированы, чувствую, не по алфавиту. Так и есть – по капитализации.


Upd.: И продолжение, про то, как легко попасть в разные ловушки, думаю тут дело в следующем: высококапитализированные чаще имеют хорошую долгосрочную историю роста (а на такой истории лонговая стратегия лучше отрабатывать в любом случае).  Я планирую, конечно, при оценке сигнала смотреть на какую-то скользящую метрику, а не по состоянию на сентябрь 2023). Иначе это жесткий bias). 

★3
16 комментариев
Я на своей шкуре чувствую — чем больше сумма, тем меньше халявы. Немного спасает торговать сразу сотню активов, но все равно многие сладкие варианты постепенно отваливаются
avatar
Михаил, Есть такое) Только для этой конкретной стратегии, кажется большая капитализация наоборот лучше, но это пока гипотеза, детальней ещё не смотрел. 
avatar
Replikant_mih, странно, но в любом случае удачи в изысканиях
avatar
Михаил, Спасибо :).
avatar
Михаил, Думаю, связано с чем-то типа: высококапитализированные чаще имеют хорошую долгосрочную историю роста (а на такой истории лонговая стратегия лучше отрабатывать в любом случае).  Я планирую, конечно, при оценке сигнала смотреть на какую-то скользящую метрику, а не по состоянию на сентябрь 2023). Иначе это жесткий bias). 
avatar
Replikant_mih, логично, ведь в пределе, к которому стремятся высококапитализированные компании, они очень плотно соотносятся с идеальной моделью Модельяни-Миллера о долгосрочной перспективе компании.
avatar
какой тайм фрейм?
avatar
EY, Daily.
avatar
Почему этот пост на главной!?
Он от нового мяса — нет.
Он про политику, зож, срач, критику наби — нет.
Тогда в оффтоп!
avatar
Dangerous Assumption, Согласен, недосмотр. Надо накинуть ЗОЖа в комментах).
avatar
«Инсайд» или «инсайт» — вот в чем вопрос...
avatar

Не понял, где в посте инсайт или инсайд.

Ты хотя бы разницу в этих cловах знаешь?

Да, это bias и это потому что ты в прошлом не знаешь какие компании окажутся вверху списка в настоящем.
Более того, достаточно информации о том что компании вообще есть в этом списке в настоящем.
На бэктесте нет ни одной компании которая обанкротилась в 0? Такое знание тоже по хорошему нельзя использовать, иначе стратегия усреднения на просадках будет показывать лучший результат чем можно ожидать в реальности.
avatar
hhayek, Всё верно. Я бы даже сказал любая стратегия будет аффектиться таким bias, просто в разной степени. Да, в списке только сейчас торгуемые, да и мой текущий источник исторических данных делистнутые и не поддерживает)). Пока так. Wealth-Lab 7-8 кстати, позволял тестить на полном списке, вернее если хочешь S&P500 прогнать, в этот список он тебе давал тикеры когда либо там присутствовавшие.
avatar
hhayek, Вернее, даже умнее, если ты хочешь на S&P500 протестить, если тикер когда либо был в S&P500, то в бэктесте участвовал только кусок истории этого тикера когда он входил в список S&P500.
avatar

теги блога Replikant_mih

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн