Блог им. AlexMil

Disney в свободном падении: 3 угрозы империи и как вернуть былое величие


Disney в свободном падении: 3 угрозы империи и как вернуть былое величие

Как Walt Disney спасет свою империю?

Корпорация Walt Disney переживает не лучшие времена. Акции гиганта развлечений обвалились до многолетних минимумов. За последние полтора года капитализация компании сократилась почти на 220 млрд долларов. Что же происходит с легендарным брендом и как ему выбраться из кризиса?

Сегодня Disney столкнулся сразу с несколькими серьезными вызовами. Во-первых, это потери в сегменте онлайн-видео. Количество подписчиков Disney+ снижается, несмотря на громкие премьеры. Во-вторых, компанию ударили забастовки голливудских актеров и сценаристов. Это ограничило выпуск нового контента для стриминга и кинотеатров.

Наконец, Disney вступил в конфликт с кабельным оператором Charter Communications из-за размера платы за трансляцию каналов. В результате 14,7 млн зрителей лишились доступа к ESPN – одному из ключевых активов Disney.

Чтобы переломить ситуацию, руководство компании пошло на жесткие меры. Гендиректор Боб Чапек начал масштабную кампанию по сокращению расходов и увольнению сотрудников. Однако пока это не возымело эффекта – акции продолжают дешеветь.

Некоторые эксперты советуют вообще избегать бумаг Disney в ближайшее время. По их мнению, пока непонятно, когда компания сможет вернуться в фарватер роста.

Особенно тревожит аналитиков затянувшаяся голливудская забастовка. Ее влияние на прибыль Disney будет только нарастать. Уже сейчас из-за нехватки контента страдает стриминговый сервис. А дальше будет хуже.

Но есть и более оптимистичные прогнозы. По мнению некоторых, спасти положение Disney могла бы продажа спортивного канала ESPN. Этот актив оценивается примерно в 30-50 млрд долларов. Вырученные средства позволили бы укрепить другие направления бизнеса.

В целом же эксперты сходятся на том, что у Disney достаточно ресурсов, чтобы пережить этот кризис. В конце концов, это по-прежнему один из самых известных брендов планеты с огромной фан-базой.

Как только забастовка закончится, компания вернется к выпуску блокбастеров и запуску новых проектов на стриминге. А уж создавать культовый контент, который будет собирать миллионы зрителей, Disney умеет как никто другой.

Безусловно, предстоит непростой период. Придется оптимизировать расходы, искать новые источники дохода и, возможно, расставаться с некоторыми активами.

Однако в долгосрочной перспективе у Disney есть все шансы восстановить былую мощь. И акционеры, которые проявят терпение, смогут оказаться в выигрыше. Кризисы приходят и уходят, а легендарные бренды остаются.

Автор: Александр Миллер

Независимый финансовый советник

Управляющий партнер «Mil CAPITAL»

Вконтакте: alexmilcap

Сайт: Proptrade

2 комментария
никак, чатЖПТ напишет такие сказочки, что диснею остается только курить в сторонке.
avatar
Нет уж, доктор сказал в морг, значит в морг
avatar

теги блога Александр Миллер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн