Блог им. FineLogin

Автомобиль, танк и ВВП

    • 26 августа 2023, 13:45
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Сегодня мы узнаем, как влияют автомобили и танки на ВВП страны.

Завод произвел автомобиль и продал его Пете. Завод выплатил рабочим зарплаты. Рабочие потратили их на еду. Фермеры на эти рубли купили удобрения и выплатили зарплату своим работникам. Производители удобрений купили на вырученные рубли химические вещества и выплатили зарплату своим работникам. И т.д.

Петя катался на автомобиле 10 лет и сдал в утиль. Или разбил через месяц и сдал в утиль. Так или иначе, Петя остался без автомобиля и без рублей.


Завод произвел танк и продал его Сереже. Завод выплатил рабочим зарплаты. Рабочие потратили их на еду. Фермеры на эти рубли купили удобрения и выплатили зарплату своим работникам. Производители удобрений купили на вырученные рубли химические вещества и выплатили зарплату своим работникам. И т.д.

Сережа хранил танк 10 лет и сдал в утиль. Или через месяц отправил его в атаку и сдал в утиль. Так или иначе, Сережа остался без танка и без рублей.

В чем разница?

Экономист скажет, что автомобиль и танк сделали примерно одинаковый вклад в экономический рост страны. ВВП вырос и там и там. Но я не экономист. Поэтому, скажу вот что:

Разница — в источнике рублей у Пети и у Сережи. Петя несколько лет горбатился, чтобы купить автомобиль, а Сережа несколько лет отнимал рубли у Пети, Васи, Маши и Коли, чтобы купить танк.

Итого:

Петя несколько лет поднимал ВВП, а потом поднял его еще раз, купив автомобиль.

Сережа несколько лет не поднимал ВВП, а потом поднял его, купив танк.

Вывод:

Автомобили полезнее для ВВП, чем танки.

--------------

В следующий раз сравним добычу нефти, производство бензина и продажу его в России с добычей нефти и продажей ее иностранцам.


★2
61 комментарий
небольшое уточнение:
Петя работал на заводе производящем танки по заказу Сережи, и если бы Серёжа не сделал бы этот заказ Петя не то что на автомобиль, а на хрен без соли долго бы экономил. Но Петя же в автомобилях понимает, поэтому купил автомобиль не какой-нибудь, а немецкий, выплатив зарплату немецкому Гансу, который пошёл в булочную Аналены, которая купила муку у Олафа. То что действия Пети благотворно сказались на благосостоянии Ганса, Аналены и Олафа это прекрасно, но к ВВП Петиной Родины это отношения не имеет.
avatar
Сергей Нагель, стоп стоп стоп)… Петя купил местный автомобиль))
avatar
100 грамм, выхожу во двор и что-то не вижу местных автомобилей.
avatar
Mathman, меняйте двор, если недовольны… другого варианта нет)
avatar
Mathman, 
 выхожу во двор и что-то не вижу местных автомобилей.

Вот как о вас Сергей Кужугетович Собянин заботится! Все налоги в Москве оставляет, чтобы вы жили долго и счастливо, покупая себе неместные автомобили. Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы на столбы не лезло.

Москва

Саратов.
Средняя зарплата в Москве — около 142 тысяч рублей

Средняя зарплата в Саратове — около 47 тысяч рублей

avatar
100 грамм, я думал что Петя в автомобилях понимает… оказывается что он купил «Москвич», чем несказанно обогатил Сунь Хунь Выня (если что это три разных лица, но к ВВП Петиной Родины они также отношения не имеют)… мда… не будь Сережиного заказа на танки, такого ничерта не понимающего Петю ждало бы беспросветно темное финансовое прошлое-настоящее-будушее, в которым разве что самокат… собранный где-то Сунем Хунем и Вынем…
avatar
Сергей Нагель, Петя — стандартный российский обыватель, разговаривающий с телевизором на единственном языке, который выучил в детстве

телевизор сказал — российский автомобиль.... Петя — верит… Петя не думает))
avatar
100 грамм, эх… печальна судьба Пети… если бы не танки🤣🤣🤣
avatar
Сергей Нагель, 

А если так:
Петя работал на заводе и производил Wrecking Ball, которые ему заказывал Соломон Генрихович для своих нужд. У Соломона Генриховича было одно уникальное свойство, он умел печатать деньги и расплачиваться с Петей резаной бумагой. Благо эту бумагу Света и Даша в магазинах принимали к оплате, да они и сами в ней получают зп.
Так вот… Соломон Генрихович несамостоятельная фигура, да, он может печатать деньги, но в пропорциях которые ему установят владельцы главного Мануфактурного Валютного Финансового станка. Если они ему запретят это делать, то Петя останется без денег, но они ему не просто разрешают, а всячески его в этом поддерживают, что косвенно подтверждает простой факт: Соломон Генрихович — такой же наёмный рабочий как и Петя, а с Петей он делится деньгами щедро только потому что ему самому сделали заказ, и он его должен с помощью Пети выполнить. А суть заказа состоит в том, что Wrecking Ball — не обладает навыками созидания, а за последствия такой деятельности, обычно приходится платить штрафы. По новым законам деньги для штрафа приставы могут списать без ведома Соломона Генриховича. Таким образом мораль сей басни проста: иногда чтобы заработать настоящих денег, надо сначала потратить ненастоящих денег.
Петя в итоге купит машину, но Вася и Федя, его соседи, будут Петю люто ненавидеть, потому что из-за Пети они лишились возможности купить свои. И если у них будет шанс проткнуть ему шины, то они им воспользуются при первой возможности.

Последствия: Петя с проколотыми колёсами и поцарапанной гвоздём дверью. Света и Даша больше не сидят на кассе, а стоят на трассе. Соломон Генрихович скрылся в неизвестном направлении и присоединился там к Генриху Соломоновичу, который готовит ему наваристую уху. Аналена, Герман, Оскар, Олаф и Джозеф (Иосиф) пилят чужие бапки, зарабатываемые Васей и Федей добрые два десятка лет в поте лица
avatar
Жёсткий Ястреб, вот и сходится, что чтобы Пете купить машину, Света и Даша сидели на кассе, Пете надо делать танки для Сережи, а его соседям всякие приборы для танков, которые делает Петя по заказу Сережи… В чем сила? А сила в танках, у кого их больше, тот и сильнее😁😁😁
avatar
Сергей Нагель, сила в Соломоне Генриховиче, который выступает перераспределятором денег. Захочет, сделает богатыми Свету и Дашку, захочет — Петю, а захочет — Серёгу. Но ещё бОльшая сила в тех, кто стоит за Соломоном Генриховичем, потому что они дают ему задания, в зависимости от которых он эти деньги распределяет. За важные задания люди получают в долларах, а за обычные в фантиках. А тот кто даёт задание ему самому, он задания даёт исходя из своих интересов, а не из чужих. Как в той поговорке, что ему хорошо, то всем остальным… «не очень»)))
Выгода здесь только у Пети, которая не из воздуха берётся. Его прибыль — это чей-то убыток, потому что Соломон Генрихович только перераспределятор из одного кармана в другой. Если у кого-то в кармане прибыло, значит у кого-то убыло.
Автозавод мыслит вообще другими критериями, объёмом продаж. Ему выгодно продать машины всем. А он вынужден продавать только Пете по двойной цене, чтобы компенсировать общее падение продаж в 2 раза
avatar
Сергей Нагель, так проблема в том и состоит, что Петя работает на заводе производящем танки. То есть не производит то, что нужно населению. Поэтому и покупает импортный автомобиль. Импортную бытовую технику и одежду.
avatar
Andrew_Kl, проблема в том, что если бы не танки, все остальное население копило бы на хрен с маслом вместе с Петей. Собственно ровно так было в США до начала второй мировой, когда участие в военном производстве не только вытащило население из нищеты и обеспечило платежеспособный спрос на гражданскую продукцию, но и сформировало пресловутый «средний класс», 
avatar
Сергей Нагель, проблема в том, что у нас, в отличие от США перед Второй мировой, не наблюдается и близко перепроизводства. А спрос на гражданскую продукцию явно выше чем ее производство. Зато наблюдается дефицит кадров. Так что не тот случай.
avatar
Andrew_Kl, знаете почему во время великой депрессии продукцию уничтожали? Не потому что ее много производили, а потому что не хотели продавать себе в убыток населению, которое и радо бы было эту продукцию купить… но у него денег не было!!! Так что благодаря танкам у нас платежеспособный спрос превышает предложение, равно как и в США во время второй мировой… и дефицит кадров там был похлеще, да настолько что еще одним явлением до той поры никогда в истории штатов не наблюдавшемся стали работающие домохозяйки…
avatar
Сергей Нагель, В США безработица была. У нас она низкая. Причём была низкая ещё до начала СВО. И со спросом было все в порядке. Сейчас же практически весь рост за счёт военной продукции. И он формирует явно избыточный спрос для выпускаемой гражданской продукции.
Кстати, во время великой депрессии в США была дефляция. У нас же инфляция. Спрос на товары превышает предложение. И часть этого спроса формируют сотрудники ВПК. Где сосредоточен практически весь рост.
avatar
Andrew_Kl, вы немножко во времени путаетесь. С началом войны и началом штамповки за гос счет военной техники в США образлвался тотальный дефицит рабочей силы. Более того, именно из-за дефицита рабочей силы работодатели вынуждены были поднимать зарплаты, привлекать женщин и платить им наравне с мужчинами (ну это примерно как в саудовской аравии сейчас браки между женщигами легализовать по степени потрясения устоев). Ровно аналогия у нас сейчас. А по поводу безработицы все еще более интересно. У нас было много работодателей до Сво которые делали вид что платят (ну зп 25 т.р. это чисто для вида) с началом СВО многие работодатели удивились, что за эти деньги люди работать не желают! Если сейчас на зарплаты посмотреть то приходиться вдвое-трое предлагать, началась конкуренция за работников, в т.ч и при производстве танков😁 реально самый большой сдвиг с началом СВО-это рынок труда, как и в Сша с началом вторлй мировой...

avatar
А если бы в школе учили историю, то знали бы, какие признаки у государства. И можно сколько угодно производить автомобилей, но если условный сосед Тарас или Ганс захотят отнять этот завод по пр-ву автомобилей (а может даже взять в рабство Сережу, Петю, Аню или Галю), то без танков защитить имущество и жизнь будет очень сложно. И ВВП в этом случае (а вернее источник его роста) имеет самое последнее значение.
avatar
Fairman, расскажите это каким-нибудь португальцам)
avatar
100 грамм, тем самым португальцам, которые платят дань в виде 2% ВВП за крышу самому сильному и агрессивному альянсу современности — НАТО?))

Может лучше Ливии или Сирии что-то объяснить?)
avatar
Владимир, 2% отстегнуть евреям за ядерный зонтик — неплохая сделка… вопрос в другом:

почему наш Царь не продает ядерные зонтики за 1% от ВВП?

не умеет продавать?.. покупатели брезгуют?.. боятся?.. не доверяют?
avatar
100 грамм, ну, надо написать предложение в АП))
avatar
100 грамм, это тем, которые когда-то были великими завоевателями и исследователями, а потом, побоясь отстаивать свои интересы в колониях ввиду элементарной военной слабости и опасениями перед мировым осуждением, ушли на задворки истории?
Да зачем мне этим куколдам что-то объяснять? С ними и так все понятно. Пусть радуются, что ЕС позволяет им экспортировать Ruby Port, а то бы совсем грустно было.
avatar
вот пентагон напрягся щас)
avatar
Иван Петров, рано или поздно, американцам придется секвестировать военный бюджет… но для этого в одной из ядерных стран должны появится честные и смелые люди, способные вернуть золотой стандарт)
avatar
100 грамм, это тупик-привязка к золоту
avatar
Все так, но с танками спится спокойней)
Вот у хохлов мало было своих танков и теперь приходится ползать на корячках, выпрашивая помощь у белого господина 🤠
avatar
risk8, не понимаю, почему нужно воевать в стиле первой мировой, если есть ядерный арсенал... 

10 городов — 10 целей... и там нет проблем… и здесь свои солдаты живы
avatar
100 грамм, считается, что это оружие сдерживания. А так то да, амеры япошек нахлобучили в свое время, теперь те им кланяться  до земли. Самураи мля.
avatar
risk8, танков у них было до п… зды. Но когда нет превосходство в воздухе и хорошего пво, то танки становятся легкой мишенью.
avatar
А как так в подсчетах не учитывается кеш бэк в виде налогов при создании танка?)))
avatar
Владимир, людям то не кешбэк нужен, а товары. Да и при любом производстве налоги есть.
avatar
Andrew_Kl, но речь то о другом. Если вы купите авто за условные 10 млн, у вас этих денег больше нет. Если гос-во на своих заводах купит оружие на 10 млн, то в виде налогов вернет большую часть затрат. Потому США и могут позволить себе военный бюджет 800 млрд $, ведь на самом деле их траты сильно ниже с учетом налогов, чего не скажешь о тех странах, которые закупают оружие за границей:)
avatar
Владимир, если я куплю автомобиль за условные 10 млн., конечно наш )), государство получит большую часть этой суммы без всяких вложений. И что выгоднее для государства? Танк или Авто?
Но при этом я потратил деньги, и спрос на тнп стал меньше на 10 млн.
avatar
Andrew_Kl, вы не уловили мысль. Автор пишет: «Так или иначе, Петя/Сережа остался без автомобиля и без рублей.» Где Петя — это гражданин, а Сережа — государство. Но это не так. Если гражданин потратил деньги, то потратил, если государство потратило деньги, то большую часть в приведенном примере оно вернет налогами. Государство, в отличии от гражданина, не тратит деньги безвозвратно.
avatar
Владимир, какая то часть конечно вернётся. Но часть будет потрачена безвозвратно. Причём на уровень жизни граждан эти затраты не повлияют никак. В отличие от покупки Авто.
avatar
Andrew_Kl, конечно, это не так. Оружие делают люди, они получают зарплаты, покупают гражданские товары.
avatar
Владимир, но если выпуск гражданских товаров снижается, а военных растёт, откуда рост уровня жизни? Или уровня потребления? Зарплата то не обеспечена товарами )). Как следствие инфляция.
avatar
Andrew_Kl, а с чего выпуск гражданской продукции упал? Гражданские IT решения на подъеме, гражданский грузовой транспорт на подъеме, туризм внутренний, строительство, самолеты, поезда, все создается. Пострадали экспортные направления — да, но выруливают потихоньку.
avatar
Владимир, например выпуск автомобилей.
avatar
Владимир, гражданский грузовой транспорт на подъёме? Не смешите. Производство грузовиков в 2022 году упало процентов на 25. Какой подъем?
avatar
Andrew_Kl, хм, про грузовики перепутал продажи с производством:
За январь-июль 2023 года, если сравнивать с прошлым годом, продажи новых грузовиков выросли на 72,3%, производство же грузовой техники сократилось на 2,3%. Такая динамика вызвана в первую очередь взрывным  ростом импорта китайских грузовиков.

Ну, как капиталист скажу: не жалко, пусть учатся конкурировать:) окно возможностей для автопроизводителей невероятное открылось
avatar
Владимир, производство бытовой техники тоже на подъёме? Да хрен там. Тех же холодильников в 2022 выпустили процентов на 40 меньше. Это же высокие технологии )).
avatar
Andrew_Kl, а где я писал про бытовую технику?
avatar
Владимир, вы писали «а с чего выпуск гражданской техники упал» )). Я и пишу с чего.
avatar
Владимир, по самолётам гражданским — в 2022 году выпустили 12 шт. Это минимум за 14 лет.
avatar
Владимир, вообще насчёт «вернёт большую часть затрат» — довольно сомнительно.
avatar
Andrew_Kl, чем больше в комплектации отечественных составляющих, тем больше вернется в бюджет. 
avatar
Владимир, это несомненно. Но откуда «большая часть»?
avatar
Andrew_Kl, мы сами производим продукцию ВПК: металл, конструкцию, обслуживание, ГСМ, запчасти, транспортную инфраструктуру и т.д. 
avatar
Владимир, конечно. На самом деле простой пример- государство покупает танк или на туже сумму машин скорой помощи. В каком случае уровень жизни вырастет больше?
avatar
А еще с помощью танков можно присвоить кусочек чужого ВВП.
avatar
Sarumyan, евреи 8 лет бомбили Донбасс — не получилось присвоить))
avatar
Серёга опытный мужик
Он мне даёт советов много…
avatar
Да уж. Кожугетович тот ещё растратчик.
avatar
Ещё интересно, как растёт ВВП на услугах. Писано в «Экономикс».
Вася подстриг Петю за 100 руб. Петя почистил Васе ботинки за 100 руб.
ВВП страны выросло на 200 руб.
Но откуда возьмётся хлеб с маслом для Васи и Пети? Из Канады или Аргентины за эти 200 руб ничего не привезут.
Может быть, вопреки «Экономикс», реальный ВВП — это только то, что может быть продано (в принципе) на мировом рынке?
avatar
Rostislav Kudryashov, вернется со спецоперации Сережа с 300 рублей в кармане, его постригут, почистят и все будут довольны.
avatar
Танк захватил кучу земли. Дорогой земли, чернозема или богатой полезными ископаемыми, оставив блэкрок с носом.
А автомобиль Пети так и простоял в Петином дворе под окнами и был потихоньку разбит подростками. А может Петя расхерачил авто об дерево, улетев с трассы, за что Петю теперь постоянно пилит его скандальная жена Зина.
avatar
Честно говоря, вот сколько ни писали бы про ВВП,  все больше убеждаюсь что показатель этот мусорный, из которого практически ничего полезного вывести нельзя.
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн