Блог им. EazyTrading

Эхххх...жаль, но третий пошёл... Роснефть....

Хотел я вообщем лечь поспать… Но что то так и не получилось( С 11 часов собирался это сделать, сейчас 14.30… я поидеи проснулся бы… Ну вообщем после того прошлого поста, решил я значится сходить за папиросами, так как сигареты закончились… Пошел купил сигарет, обкурил так сказать сделку, и понял что можно заодно прогуляться и позавтракать кашки в столовки… Пока шел прикидывал значится, что если и роснефть прикончить? там было плюса порядка 50%… чуть больше… средняя около 356 была… Вроде и див доха хорошая по отношению к моей средней, НО НО НО, опять же! Она как бы начислялась по отношению к моей средней, ну то есть смотрите, если типо у меня есть 10 лотов Роснефти и дивиденд вот например у них 38р за год условно, то как бы я имею грязными 380р, но сейчас то цена например 540 и хотелось бы 10% дохи по отношению к вот этим 540, то есть 10 лотов это условно 5400, если взять офз ну например 26230, то получится 7 бумаг(еще и на пирожок останется немного) с купоном 38,39 а их 2, то есть условно 76р грязными, а если 76х7 то получится 532 рубля, опять же грязными, что в свою очередь в процентном соотношении больше 380 на 152р или по отношению к дивиденду роснефти на 40%, ну то есть Карл, выплата больше на 40%, ну само собой грязными это все, но глобально короче денег будет больше. Конечно потеряешь возможность учавствовать в захватывающих каруселях… но как бы позу восстановить можно тоже… Просто вот я не вижу смысла терять вот те 40% в поступлениях… Конечно придется налога заплатить… Чую в этом году будет много после моих таких ребалансов....

Ну и что я не учел?! Конечно же такие сделки не могли пройти идеально… На небольших количествах НКД незаметен, а вот тут как бы, мне нехватило немного на полных 2 сэта которые я покупал до этого… Просто сказали братан денег больше не ма, и я одну бумагу взял в половинчатом варианте, не в той пропорции как было до этого… Ну думаю не страшно... 

Что тепереча? Тепереча у меня в сумке 34% облиг, к сожалению 2% кэша всего, но там правда дело такое, что под текущие нужны мне столько в целом и надо, а там как бы нальют ещё кэша. Пока шёл со столовки домой, попробовал прикинуть на сколько это может повысить эффективность моего портфеля к внесенным средствам?! До этого у меня дивидендных поступлений по отношению к внесенному кэшу в чистом виде было порядка чуть менее 7% с учетом что если я не ошибаюсь 50 или 60 процентов акций или там денежных средств имеющихся, ну то есть 10% рублевой позы и 50% акций наверно не платили дивиденды. Сейчас по моим скромным прикидкам удалось несколько повысить эффективность портфеля и при условии того что те кто не платили начнут платить возможно доходность чисто от поступлений, если конечно ничего катострафического не случится приблизится к 15%, ну там немного ниже наверно, но в любом случае она выше, чем если бы я не сделал то что сделал сегодня. По факту если в простых пропорциях я поменял 380 на 532, где то 380 на 700, ну короче в таком духе были обмены! Я считаю вполне обоснованные и справедливые. В данной стратегии меня интересует именно процентное поступление денежных средств по отношению к внесенным деньгам, желательно чтобы они были размазаны по году и суммы капали какие то существенные, ну там типо не 100-200р. 

Вот такие дела… а теперь можно и поспать)))) Надеюсь потом не ужаснусь:) Но блин, чуйка какая то напала… она как правило меня не подводит… Я просто сидел как то и проводил некоторые расчеты в уме на графике на длинном периоде и пришел к выводу что если просто покупать акции, то эффективность, мягко говоря нулевая, и чтобы именно заработать нужно изощряться, причем как бы частенько так все рассчитано, что не зарабатывает практически никто, кроме тех кто зарабатывает:) Знаю звучит глупо, но мне этот тезис понятен. Ну да ладно, не хочу особо делиться своими теориями заговора) Спасибо за внимание кто дочитал) Всем успеха в торговле, изощренных стратегий, максимальной эффективности и самое главное профита! Никогда не останавливайте поиски и развитие, рынок для этого благодатная почва, как и любые события на нем) А я внесу свои проделки и уже лягу спать)
10 комментариев
В прямую дивиденды и купоны сравнивать можно и определенная логика в этом есть.Но нужно учитывать что Роснефть тратит только 50% чистой прибыли на дивиденды, а ещё 50% идет в развитие бизнеса и это должно отразится в котировках! НО… это не точно...
avatar
Робот Бендер, я тут на днях прочитал интересную фразу… что типо те кто берут кредит сейчас живут за счет тех кто сберегает… Ну как бы да, все верно развитие там все дела, я вообще думаю что котировки и эти процессы имеют конечно некую кореляцию, но такую себе, типо когда дивы объявляют. И как вот еще в чем дело… Рассмотрим две модели. Первая модель у тебя 10 акций Роснефти дивиденд например 38р, то есть 380р в год. Вторая модель у тебя облиги которые дают 532 там кажется. То есть грубо говоря, ты можешь эти 152р разницы поделить и накидывать 15р в год к якобы росту тела акции и если глянуть средние котировки за 10 лет например что окажется больше 150р что ты бы накопил от облиг, ну то есть условно если ты купил 10 лет назад по 380 то через 10лет теоретически откладывая с облиг в этой модели акция бы стоила 532 или же её фактический рост? Тут короч типо легких путей мало или даже глобально их нет… За повышенную доходность нужно биться, думать много и учитывать кучу всего… А если просто сидеть с диферсификацией, то результат будет хуже депозита в банке, такой результат примерно средний человек и имеет, я же хочу какого то мал мальского прогресса) Ну короче, ты типо можешь сегодня уже больше получать, а то возможно завтра… Но ты можешь то возможно так же использовать с выгодой для себя… Ну и у меня то задача получать поступления постоянно как можно больше и чтобы не было типо тело выросло на 500% а платят вшивых 10р, какие то там акции роста, я такое не поддерживаю) Точнее мне не понятна суть зачем это? Если можно просто получать) А котировки это дело такое, сегодня одни завтра другие) Их на хлеб не намазать, а вот дивиденды и купоны можно. Блин еще какую то мысль хотел написать но их сразу 3 было в голове, 2 написал третья вылетела(((( Если залетит обратно напишу и её) Кстати сам противник облиг, тк понимаю что на спекуляциях куда больше можно поднимать, но тут я условно держу в голове что у меня якобы остались те пакеты что и были, только с повышенной доходностью, и возможно когда то, они назад в них превратятся… при на мой взгляд более подходящих обстоятельствах)
Мультитрендовый, Инвесторский грааль в балансе облиг и акций и перетекании из акций в облиги и обратно.
avatar
Робот Бендер, единственно нужно грамотно делать… я вот Газпромнефть позу прикончил, а сейчас что то сомнения… Ну да ладно) Скоро забуду, так то и при неприятном для меня исходе норм доха бы сохранилась… я просто против доходностей в 3-5-7% они всю картину портят… и выходит что вроде много поз где доходность хорошая, и какие то уродцы встречаются которые просто шлангуют там, растут, падают… И от этого нет генерации кэша, а в данном портфеле это всё таки приоритет… В интрадеи у меня другие точки отсчёта, в среднесроке тоже) Тут хочется чтобы постоянно что то приходило и желательно побольше… В целом в данном случае разница в поступлениях как бы существенная и деньги скажем так не полно работали)
Мультитрендовый, есть смысл облигациями фиксить большую прибыль в акциях  т.е. высидел тренд есть сомнения в продолжении тренда-часть или все пофиксил и перешел в облигации в которых процентный доход больше чем в акциях которые уже выросли и возможно неоправдано.
avatar
Робот Бендер, ну вот тоже так подумал, причем когда тело акции растёт, это конечно хорошо, но если дивы не растут, то процент поступлений на рублевую стоимость актива остается низким и выходит смотришь как завороженный на акции, а они то растут то падают, при это получаешь по ним меньше чем по облигам, наращиваешь позу и выходит что это особо экономической пользы не приносит, точнее приносит, но не максимальную)
Мультитрендовый, Облигации позволяют участвовать с прибылью в глобальных качелях акций.На хаях и росте растет доля облиг(коротких или лесенка), а на факапах вырастает доля акций.А что больше даёт -это как бы барометр.У инвесторов это называется доходной стратегией инвестирования.Очень схожа  с дивидендной стратегией только еще облиги широко используются.
avatar
Робот Бендер, посмотрим поглядим во что это выльется… пока чуйка подсказала что надо сделать так, хотя в целом у меня по плану повышение ставки в сентябре, падение облигаций, но я не любитель чрезмерного риска и адреналина, как и выжимать каждую десятую долю копейки… где то конечно выжимаю, а где то не парюсь, в кэшэ сидеть на 40% счета около месяца уж точно как бы не готов… Так же думаю что это еще далеко не хай, просто я как бы люблю пораньше приехать и подождать неспешно… Вот допустим Роснефть вполне возможно 600 или даже 620 вытянут, Новатэк может даже 1850… Но как бы обойдусь без этих предположений как и от перспективы продать что то на единственном шипе, который длится пару секунд в один из каких то дней… Так же, как впринципе я не стремлюсь ловить дно, взял там что то где то и хорошо. Да не максимум, но я и не Ванга как бы) Ну и нервы целы, и особо не вникаю в рынок усиленно)
Мультитрендовый, х.з я пришел к выводу что лучше не гадать, а просто дивы в облиги засовывать  и сокращать доли бумаг которые неадекватно выпирают в портфеле, а неадекватно выпирают обычно успешные, как бы так рост и фиксится.
avatar
Робот Бендер, ну это наверно на сегодняшний день? У меня чуть модифицированная стратегия… но в базе наверно тоже будет это…

теги блога Мультитрендовый

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн