Блог им. StopHamster

📈Плохие данные по индексу производственной активности давят на нефтяные котировки.

👉Вчера были опубликованы данные по индексу деловой активности по ЕС и США, которые оказались хуже ожиданий. Про то, что производство в Европе деградирует, я писал уже не раз. Наиболее остро вопрос стоит в Германии, где снижение индекса деловой активности в производственном секторе уже приобретает характер обвала — показатель 3й месяц подряд оказался ниже 40 пунктов (рост начинается только при показателе выше 50). В США при этом наблюдается похожая тенденция — индекс деловой активности в производственном секторе находится ниже отметки 50 в 10 из последних 11 месяцев, а предварительный показатель за август оказался хуже ожиданий. Сокращение производственной активности так или иначе ведет к снижению спроса на энергию, что негативно сказывается на котировках нефти и газа.

👉Конечно, я уже описывал ранее, что проблемы в производстве развитых стран будут создавать давление на Brent и прогнозировал снижение. Но сигнала на продажу тогда так и не поступило, а цены на Brent выросли почти на 11% с момента публикации прогноза и даже закрепились выше 200-дневной скользящей средней впервые с августа прошлого года. Тогда цены поддержали новости из Китая, который решил помочь своей экономике перезапуститься после ковид-ограничений и пообещал поддержку бизнесу, а так же начал смягчение ДКП. Но финальные данные за июль по индексу PMI в Китае все же показали на снижение активности, что уже создало предпосылки для коррекции цены. Первичные данные за август по PMI в Китае будут опубликованы 31 августа и могут сыграть важную роль в дальнейшем направлении цен на нефть. Но экспорт в Китае падает 3й месяц подряд, а объемы выданных займов снижаются. Дело в том, что Китай — крупный экспортер всего и вся по всему миру, основными торговыми партнерами которого являются Европа и США. Соответственно, если экономики ЕС и США чувствуют себя плохо и там снижаются заказы, то и Китай будет чувствовать себя плохо. Все-таки ВВП Китая более 53% состоит из производства, а доля услуг занимает 33%, в то время, как в США услуги занимают 78% ВВП. Поэтому деградация спроса, который так яро пытаются загасить западные регуляторы для снижения инфляции будут создавать проблемы и для производства в Китае.
👉В тоже время правительство США, ранее заявлявшее о начале пополнения стратегического резерва, после роста цен выше 80$ объявило о приостановке закупок, что так же негативно вли
👉Соотношение покупателей и продавцов в CFD контракте на US Crude Oil по данным IG имеет перевес первых: 56% покупателей против 44% продавцов, что указывает на вероятность продолжения нисходящего движения.
👉Технически, цена достигла уровня сопротивления в диапазоне 87.45 — 89.60, где отрисовала дивергенцию по индикатору RSI. По сути, текущая коррекция является отработкой данной дивергенции. Сейчас цена подошла к уровню поддержки в диапазоне 82.20 — 82.75, а так же 200-дневной скользящей средней. Пробой данных уровней отрывает дорогу к коррекции до следующего уровня поддержки в диапазоне 79.00 — 80.70, где так же цена может встретиться с 50-дневной скользящей средней. Если же уровень 82.20 — 82.75 устоит, то можно ожидать коррекции до уровня сопротивления в диапазоне 85.50 — 86.00.
💡Конечно, по мимо данных PMI из Китая, влияние на цену окажут выступления глав мировых ЦБ, которые собрались на открывшемся сегодня симпозиуме в Джексон Холл в США. Жесткая риторика Пауэлла и других глав ЦБ может ускорить снижение цен на нефть, так как это будет дальше душить производство и спрос по всему миру. При этом позитивные прогнозы могут внести оптимизм в скорое ослабление ДКП, что окажет поддержку. Как я писал ранее, вряд ли мы услышим что-то новое от Пауэлла касаемо ДКП. При этом могут быть повторно озвучены прогнозы по долгосрочному удержанию ставок на текущих уровнях, что для производства и спроса будет так же являться негативом и может отразиться в ценах на черное золото. Рассматривать продажи стоит в случае закрепления цены ниже отметки 82.20 и 200-дневной МА с целями в диапазоне 79.00 — 80.70.
📈Плохие данные по индексу производственной активности давят на нефтяные котировки.


Больше идей в нашем телеграмм-канале: t.me/+Kk6-fx5JxuExMmYy


теги блога Сергей Александрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн