Блог им. Logo

Враньё ЦБ позволяет новичкам терять деньги на бирже

Враньё ЦБ позволяет новичкам терять деньги на бирже
     Трагедия инвесторов-новичков продолжается. К такому выводу не пришли после опроса, в котором участвовало аж 460 респондентов из 22,9 миллионов людей, имеющих брокерский счёт. Т.е. выборка, скажем прямо, так себе. Но ЦБ не постеснялся использовать эти результаты для подпития подбития результатов, подгоняя под личные нужды сами знаете каких людей и организаций.
     В своём отчёте ЦБ сообщает, что респонденты отмечали востребованность тестирования и благодарили его, целуя в немытые ноги. Ведь оно является базовым стандартом защиты прав инвесторов, на которые плюют все, кому ни попадя. Особенно в выплате дивидендов, и раскрытия отчётности. 
     В результате исследования анкет респондентов выясняется, что 29% из них не проходили тестирование вообще:
Враньё ЦБ позволяет новичкам терять деньги на бирже 
     из этих 460 человек, заполнивших анкету, примерно 70% ежемесячно инвестируют от 5% до 50% от размера своей заработной платы.
Враньё ЦБ позволяет новичкам терять деньги на бирже
     Смешно то, что только на Смартлабе, при опросах, анкеты заполняют тысячи человек, которые реально торгуют и инвестируют, а не какие-то 460, сидящих взаперти, каких-то людей.
     Горизонт инвестирования в большей степени более 10 лет:
Враньё ЦБ позволяет новичкам терять деньги на бирже

     Что это за тестирование? Это барьер, фильтрующий тех кто может от тех, кто не может покупать определённые ценные бумаги на бирже ввиду повышенного риска. По результатам анкетирования людей, тестирование не проходили, как я написал выше, 29% участников. Оказалось, что бОльшая часть респондентов, проходивших тестирование, делали это для возможности покупать акции третьего эшелона. А знаете почему? Потому что этот шлак летает на десятки процентов. Только гляньте:
Враньё ЦБ позволяет новичкам терять деньги на бирже
     Эти неликвидные акции шатает на Мосбирже как Байдена на трапе самолёта. В прошлом году, если заметили, они особо ничем не выделялись. Зато в этом они расцвели как синяки у задиристого пьянчуги после алкосейшена. Котировки акций мотало на десятки процентов в день в обе стороны. Инвесторы зарабатывали на бирже. Резкое движение акций поднимали объём брокерских счетов как корабли на девятом вале. Но опытные инвесторы знают: пока не зафиксировал прибыль и убыток не считается. Вот сегодня опять:
Враньё ЦБ позволяет новичкам терять деньги на бирже
     «Олег, что за херня?» ©
     Сложно ли пройти это тестирование? Тут, понимаете ли, как посмотреть. Люди, которые разбираются, пройдут быстро и почти с закрытыми глазами. Но проблема не в сложности, а в том, что это тестирование можно проходить сколько угодно подряд. Т.е. даже пройти его методом обычного перебора. Стать инвестором может любой. Точнее тем инвестором, что может инвестировать в опасные активы. И это ещё не самое печальное. Я лично недавно столкнулся с таким в чате одного из телеграм-каналов, где подписчик спрашивал ответы на тестирование, чтобы пройти его сразу. 
     Т.е. людям это тестирование — как школьный экзамен, когда ты его не знаешь, начинаешь списывать. 

     С учётом количество респондентов в 460 человек, ЦБ получил результаты, которые ему были нужны:
Враньё ЦБ позволяет новичкам терять деньги на бирже
     Более половины сообщили, что после тестирования отказались от покупки рискованных ценных бумаг. Но неужто чтобы быть разумным и отказываться от шлака, нужно ещё и тестирование проходить? Почему-то, когда люди сливают деньги в казино, их не заставляют проходить тестирование на работоспособность их головы и отсутствие шизообсессивных расстройств. 

Враньё ЦБ позволяет новичкам терять деньги на бирже
     Видимо, сотрудники ЦБ и Мосбиржи забыли, что при списывании, в голове беснуется лишь мысль о скором завершении и возможном доступе к покупке шлаковых акций, которые разгоняют телеграм-каналы. Ну и что, что инвесторы начнут беднеть на глазах, несясь к новым знаниям и опыту. Зато в конце получат «о как интересно получилось. Ладно, больше так делать не буду...» и через неделю вновь повторит. Желающих быстро заработать без особого труда пруд пруди, но в результате их лишь просто прут. Прут те, кто организовывает подобные разгоны, в которых разумные инвесторы участвовать не хотят. Т.е. эта бессовестная идея от обитающего в голове таракана с факелом, лишь отпочковавшаяся мысль от желания заработать, но не желания работать. 

     В общем, убогое анкетирование, которое, скорее всего, показывает результаты среди людей кто любит всякие анкетирования и другие карты ТАРО. Это всё не имеет ничего общего с нормальным инвестированием. Богатеть нужно медленно. Не за день или два. Нужна хотя бы неделя. (шутка)
     Никакой репрезентативности. В общем, вместо тестирования предлагаю предоставлять на подпись документ, где будет лишь одна строчка «я понимаю, что подписывая этот документ я потеряю деньги на бирже». Или что-то вроде того.
★2
16 комментариев
Да не нужно вообще никакое анкетирование. Это бред полнейший. Это сделано для того, что бы дурачье деньги несло под предлогом — смотрите мы всё делаем для безопасности вашего капитала. Господи, кому не насрать на ваш капитал !? Это просто маркетинговый ход, видимо так больше бабосиков заносят
avatar
Ведь оно является базовым стандартом защиты прав инвесторов, на которые плюют все, кому ни попадя.
Это точно. Так и говорят в судах инвесторам. Какие акции? Не было у вас никаких прав. Все ваши акции это клиниговое обеспечение. Ну пусть клиринговое, чтобы это не значило. Все списали. До свидания. 
avatar
Одна из главных задач ЦБ-деньги должны работать. При этом ЦБ каждый день видит (а на это смотреть тяжело), что около 3-х трл. просто так лежат на счетах)) и кто такое выдержит )) а дальше сами можете продолжить… и что прикажете с этим делать )) вариантов много… ну например, инфляция… ваще дело святое )))
avatar
birga, работать а не покупаться папир на хаях
avatar
Тестирование вообще надо убрать, а что касается роста бумаг у всех есть возможность их купить, но не каждый готов рискнуть. Зато писать, что бумаги так летают и это плохо мастера😂
avatar
так это кому нужно то? инвесторам? так им то похрен, они с 5ым плечом в гавно лезут, это их право их деньги и они в праве их потерять. государство здесь не причем.
avatar
Это в судах нужно. 
— не видел
— ну вы же подписали
— да там много бумажек было все не упомнишь

avatar
Цб вроде хочет плечи ограничить для новичков, вот это правильно я считаю
avatar
э… никуда не ходил, ничего не сдавал. третий эшелон всё равно покупается. в втб и сбере.
avatar
Ну на инвестора у нас всегда плевали, а новичков мне не жалко потому как должен понимать потеряет все ровно все до копейки, да еще инфоциганам заплатит, по другому не бывает, сам на рынке 20 лет знаю каково оно богатство поиметь.
avatar
«я понимаю, что подписывая этот документ я потеряю деньги на бирже» — такая фраза есть в каждом брокерском договоре, зачем ее в тестирование вставлять? Правда она написано чуть по-другому, за любые потери на финансовых рынках несет ответственность клиент, в том числе за потери по вине брокера, биржи (из-за подвисание терминалов, частичного выставления заявок, например, выставления заявок только на покупку, а на продажу не выставляются, внезапное прекращение любого контаркта на срочном рынке, причем закрытие его по-любой цене, например, как это было с нефтью WTI -37 долларов).
   В общем мое мнение, главное, чтобы не давали плечи на все эти акции третьего эшелона, а если человек хочет там рискнить своими деньгами, пусть рискует, никто не должен, не имеет право его ограничивать. А человек потеряв деньги, заплатит за свое образование, умного одного урока хватит. 
   А вот ЦБ должен заниматься биржей, брокерами и пресечением инсайдерской торговли. Биржа, то комиссию в 3 раза (на 200 %) поднимет при таргетируемой инфляции в 4%, то брокеры впаривают фонды как депозиты, то косячат жестко брокеры и биржи, невозможно заявку выставить или еще чего похуже, как это было с WTI, вечным фьючерсом и прочем.
avatar
Konstantin Mikhailovich, 
ЦБ биржей заниматься не будет никогда. Проверено.
avatar
birga, в этом то и основная проблема, а еще инсайдерская торговля, которая ужасно бесит
avatar
Давайте ещё ЕГ устроим..
Каждый рискует своими деньгами и 90% играющих в памп в третьем эшелоне отлично знает что делает.
Анкетирование очень нужная вещь, к сожалению ответы в интернете уже есть.
Проходил анкетирование для покупки акций Газпромнефти, сложно.
Для торговли с плечом легче, но и я года 4 торгую в лонг и шорт на средства брокера.
Может кто то и задумывается пока тест проходит.
Разгон акций идёт в приватных телеграмм каналах, часть из них по подпискам и скорее всего работают они как сеть на одни крупных трейдеров.
Которые потом валят всё на ЦБ.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн