Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 20.07.2023

Статистика, графики, новости - 20.07.2023

Доброе утро, всем привет!

Четверг. Инфляция. Наша с вами.

Статистика, графики, новости - 20.07.2023
На неделе с 11 по 17 июля 2023 г. на потребительском рынке цены выросли на 0,18% (0,14% на предшествующей неделе). Год к году инфляция составила 3,86% г/г.

▪️ В продовольственном сегменте цены выросли на 0,14% на фоне увеличения темпов роста цен на плодоовощную продукцию. На остальные продукты питания сохранился умеренный рост цен.
▪️ В секторе непродовольственных товаров инфляция составила 0,24% при росте цен на легковые автомобили, а также электро- и бытовые приборы.
▪️ В секторе услуг рост цен замедлился до 0,18% вследствие снижения темпов удорожания авиабилетов.

Бензин автомобильный в среднем прибавил 0,5%. Дизельное топливо 0,1%.

***********************

Кредитование малого и среднего бизнеса в РФ. Май 2023.

Статистика, графики, новости - 20.07.2023
В мае 2023 г. объем кредитов, предоставленных субъектам МСП, увеличился на 3,6% по сравнению с  апрелем и  составил 1,2  трлн  руб., что значительно выше показателя  мая 2022  г. (в 1,8 раза).

Средний размер кредита, предоставленного заемщику – субъекту МСП, в мае не изменился и составил 4,8 млн руб., при этом был больше на 0,8 млн руб., чем годом ранее. Для сравнения: средний размер кредита заемщика, не являющегося субъектом МСП, в мае 2023 г. был равен 256,7 млн руб. (снижение на 17,4 млн руб. по сравнению с маем 2022 г.). В структуре кредитов, предоставленных субъектам МСП, в мае 2023 г. наибольший удельный вес приходился на кредиты заемщикам, осуществляющим следующие виды деятельности: «Торговля оптовая и розничная» – 36,7%, «Деятельность профессиональная, научная и техническая» – 11,6%, «Обрабатывающие производства» – 11,2%, «Строительство» – 10,5%.

Статистика, графики, новости - 20.07.2023
В  мае по  сравнению с  апрелем наблюдался рост средневзвешенных процентных ставок по краткосрочным (до 1 года) и долгосрочным (свыше 1 года) кредитам субъектам МСП в рублях. Средневзвешенная процентная ставка по  краткосрочным кредитам составила 10,84% годовых (+0,35 п.п.), по долгосрочным – 10,62% годовых (+0,64 п.п.).

Статистика, графики, новости - 20.07.2023

Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным субъектам МСП, на 01.06.2023 составила 555 млрд руб., увеличившись по сравнению с предыдущей отчетной датой на 1% (на 9,4% меньше, чем годом ранее). Доля просроченной задолженности субъектов МСП в общей сумме задолженности на 01.06.2023 составила 5% (на 01.06.2022–7,3%). На 01.06.2023 отмечался рост числа субъектов МСП, имеющих просроченную задолженность, до  55 811 (+3,5% к предыдущему месяцу). Доля заемщиков – субъектов МСП, имеющих просроченную задолженность, в общем числе заемщиков – субъектов МСП составила 10,4%.

******************************

Статистика, графики, новости - 20.07.2023

Так что там с зерновой сделкой?

Нет ножек порта — нет мультиков корабликов

Статистика, графики, новости - 20.07.2023

Сразу что-то случилось с ценами на пшеничку. Расти стали, что ли...

**************************

Статистика, графики, новости - 20.07.2023

«Путин использует голод, как оружие!»

Друзья, ну это чтобы вы вдруг не потерялись в информационном пространстве. На всякий случай Жозеп Боррель напоминает вам.

Совершенно не важно, что в процессе функционирования зерновой сделки до того самого голода доходило чуть более чем ничего. Главное, решался вопрос с голодом испанских коров.

Да, кстати, а вы слышите стон голодных стран Африки по поводу прекращения этого праздника жизни? Нет? И мы нет. Странно… Видимо, не зря летали к Темнейшему.

Но, еще раз, не расслабляйтесь. Это вы и ваш Президент угнетает человечество и не дает им кушац. (С — сарказьмъ)

**********************************

Про рубль

У камрадов появляются вопросы. Обнови картину по валютам, говорят. Обновляю.

Пояснительная бригада

Да, для тех кто недавно пришел. Я не очередной прогнозист из платных тележек. Я понятия не имею, где цена будет не то что завтра, но даже через минуту. Мой подход к анализу ценовых движений построен на несколько иных, отличающихся от стандартных, принципах. В двух словах — мы не можем знать будущего, а именно — конкретные уровни и время выхода на них. Ценообразование рассматривается, как процесс динамический, т.е. перманентно меняющийся. Допускается, что в динамическом ряду существуют некие границы, к которым цена притягивается. И от этих же границ она в итоге отталкивается. Когда цена придет на границу — мы не знаем. Где будет граница в момент, когда цена придет на неё — мы не знаем. Мы знаем только текущее состояние границ. Но обращаю самое пристальное внимание — границы динамические. Каждая новая сделка на рынке вносит свой вклад в формирование границы. И самое главное, что мы знаем — это момент выхода цены на границу. Когда это происходит, мы в праве считать, что в этом месте возможен разворот. Еще раз — возможен. Почему? Это нечто вроде точки бифуркации. Точка, где система находится в состоянии неустойчивого равновесия. Достаточно минимального воздействия (дуновения ветерка), чтобы система пришла в движение. Причем в любую сторону. Т.е. в этих точках легче всего разворачивать рынок.

Что является границами в моем случае? Движение цены имеет направление. Граница, которая находится в противоположенной стороне от основного движения — коррекционная кривая. Ну просто потому, что к ней происходит коррекция или откат. В качестве такой кривой выступает VWAP или, если на нашем, средневзвешенная по объему цена. На картинке баксорубля она нарисована красным цветом.
Граница, которая находится по движению цены — целевая кривая. К ней цена идет. Там цель. На той же картинке — это зеленая и пурпурная кривые.

Вот это основы. Я могу сказать, где сейчас ценовый границы. Это некие ориентиры. Помимо этого существуют дополнительные аналитические инструменты, как к примеру, уровни стоп-приказов или уровни максимальных горизонтальных объемов.

Ну, примерно так.

Статистика, графики, новости - 20.07.2023

Доллар
Здесь у нас мощное восходящее движение с сентября прошлого года. Снизу оно поддерживается «красным» VWAP’ом. Сейчас он на 83,23. Это нижняя граница диапазона валютного курса. Сверху цель на 95,11. Обращаю внимание на то, как реагирует цена на выход на цель. Она либо откатывает от границы. Либо притормаживает свой ход. То самое неустойчивое равновесие. Сейчас баксорубль опять в раздумьях. Отсюда его очень легко качнуть в любую сторону. Снизу на 84,24 находится так называемый стоп-уровень лонговой позиции. При его пробое вниз следует закрывать длинную позицию по баксу. Если цена пробъет вверх уровень 93,85, то стоп-уровень подтянется в район 89,7.

Вот такая картина. Если вы желаете спросить меня, где будет доллар в августе, мне в отпуск лететь — не спрашивайте меня. Понятия не имею. И никто не имеет. Но помните, деревья не растут до небес. Если, конечно, это не турецкая лира.

Статистика, графики, новости - 20.07.2023

Юань
Все аналогично. Цель на 13,22. Поддержка — 11,27.

Важный момент. В обоих случаях основной проторгованный объем до сих пор далеко внизу. Именно там закупились громадным количеством валюты. Часть её уже отдали. Но часть еще сидит. И им надо будет выходить.

Статистика, графики, новости - 20.07.2023

И вдогонку Евро.

**********************************

«А как у них?»

Статистика, графики, новости - 20.07.2023

видео тут

В прекрасной Америке настоящего всё хорошо. А в Сан-Франциско еще лучше. Граждане повально жалуются, что магазины вынуждены закрывать все прилавки, холодильники и полки. Где на замочек, а где и на полноценную цепь.

Зачем? Ну потому что регулярно заходят потенциальные покупатели, улыбаются, спрашивают «как дела» и забирают всю замороженную пиццу и мороженное. К примеру. Но это ночью. А потом днём их количество (потенциальных покупателей) увеличивается в 20 раз.

Работник торговой точки Safeway на прошлой неделе сообщил изданию San Francisco Standard, что он увольняется из-за дополнительного стресса, связанного с отпиранием товаров и доставкой их на кассу для покупателей.

История циклична. Скоро самая мощная экономика мира придёт к старой проверенной схеме: идешь в молочный отдел, заказываешь у продавщицы бутылку кефира, потом в колбасный, просишь отрезать 100 грамм варёной колбасы, потом идешь на кассу, пробиваешь кефирчек и колбаску, и идешь обратно собирать призы.

***************************

Статистика, графики, новости - 20.07.2023
Статистика, графики, новости - 20.07.2023


Лондонская компания Henley & Partners опубликовала свой очередной рейтинг «силы» паспортов.

На первое место вышел Сингапур, чей паспорт позволяет свободно въезжать в 192 страны мира без визы.

США, которые когда-то возглавляли рейтинг почти десять лет назад, опустились на две строчки до восьмого места. Великобритания после спада, вызванного Brexit, поднялась на две строчки до четвертого места, которое она в последний раз занимала в 2017 году.

Изолированная всем миром от всего мира лапотная Россия заняла 49 место, шагнув на ступеньку вверх по сравнению с прошлым годом. Мы с вами, то есть россияне, можем посетить без визы 115 стран на планете Земля.

*****************************

Россия угрожает всему мировому климату!

Статистика, графики, новости - 20.07.2023

У Bloomberg пошёл рецидив делирия. Агентство обнаружило, что наш с вами танкер с нашей с вами нефтью пошел через… Северный Ледовитый океан.

Танкер класса «Афрамакс» «Приморский проспект» направляется на север вдоль побережья Норвегии, указывая пункт назначения — Жичжао в Китае, куда он должен прибыть 1 августа. Судно, построенное в 2010 году и принадлежащее российскому «Совкомфлоту», погрузило около 730 000 баррелей нефти марки Urals в балтийском порту Усть-Луга 11-12 июля.

Использование так называемого Северного морского пути, или СМП, через арктические воды у северного побережья России может сократить время плавания на целых две недели, или примерно на 30%, по сравнению с южным маршрутом через Средиземное море и Суэцкий канал.

И вот тут тумблер «климатическая паника» повернулся в положение «климатическая паника». Говорят, нельзя танкерам тудой. Изменение климата, негативные последствия, увеличение выбросов, угроза морским экосистемам.

****************************

В ВЕЛИКОЙ Британии проблемы с арендной платой. Она растет.

Статистика, графики, новости - 20.07.2023

Ставки выросли на 5,1% в годовом исчислении в июне — самый большой рост с начала официальных записей в 2016 году.

В Лондоне же арендная плата подскочила на 5,3% по данным Управления национальной статистики (ONS). Месяцем ранее был рост на 5,1%. Здесь это уже самый высокий показатель с сентября 2012.

ONS также сообщило, что цены на жилье, зарегистрированные Земельным реестром, выросли всего на 1,9% в годовом исчислении в мае в среднем до 286 000 фунтов стерлингов, что медленнее, чем рост на 3,2%, зафиксированный в апреле.

Несмотря на то, что потребительские цены выросли на 7,9% в июне по сравнению с 8,7% месяцем ранее и не оправдали ожиданий рынка в 8,2%, ждать охлаждения рынка недвижимости рано.

***********************************

Статистика, графики, новости - 20.07.2023

Ну а мы продолжаем пропадать!

Азиатские покупки российского газа упали до минимальных значений за два года!

С таким заголовком сегодня показался Bloomberg. Пишут, что покупатели имперского СПГ в Северной Азии ускоряют процесс диверсификации, сокращая импорт до самого низкого уровня за 2 года. Как обычно, ссылаются на людей, знакомых с… осведомленных в… Оказалось, 2 японские коммунальные компании просят своих поставщиков не так сильно покупать у этих вот (у нас, значит). А конечные потребители в Южной Корее не покупают больше российский СПГ на спотовом рынке.

Тут же график. Правда, месячные поставки упали всего лишь до минимума 2022 года, но какая разница?

Поставки в Китай за месяц уменьшились в два раза. Причин никто не приводит. А ведь они могут быть разные, учитывая, что весь год все шло в целом стабильно. Но главное, как подать.

В общем, продолжаем загнивать.

*********************************

Статистика, графики, новости - 20.07.2023

Европейский росстат привел данные по июньской инфляции.

Годовой уровень инфляции в еврозоне составил 5,5% в июне 2023 года по сравнению с 6,1% в мае. Годом ранее этот показатель составлял 8,6%. Годовая инфляция в Европейском союзе составила 6,4% в июне 2023 года по сравнению с 7,1% в мае. Годом ранее этот показатель составлял 9,6%.

У мадьяр все по-старому. Ну хоть из 20% вырвались.

Снижение инфляции обеспечили энергоносители.

********************************

Про владельцев мира

Статистика, графики, новости - 20.07.2023
Статистика, графики, новости - 20.07.2023

С мест сообщают… Blackrock является крупнейшем акционером компаний из индекса DAX. В общей сложности владеет активами на 59 млрд евро. И во многих компаниях он является крупнейшим акционером. На картинке представлены крупнейшие держатели акций компаний индекса DAX. Кстати, Blackrock назначил в свой совет директоров босса Saudi Aramco Амина Нассера. Надо как-то решать вопросы с саудитами. Важный момент.

Ну а на второй картинке доли основных игроков в отрасли ETF.

Пояснительная бригада
DAX — важнейший фондовый индекс Германии. Включает в себя акции 40 крупнейших компаний
ETF — exchange-traded fund или биржевой фонд. «Бумаги» фонда торгуются на бирже, как обычные акции. Структурировать фонд можно хоть под что. Под какую-то стратегию, под определенную отрасль, под товар. Неважно. Вот, собственно, такие конторы, как Blackrock, эти фонды придумывают, создают и «управляют» ими.

****************************

Как китаец относится к другим странам?


Статистика, графики, новости - 20.07.2023

Вот такую картину дает нам VisualCapitalist.

Около 60% опрошенных жителей материкового Китая положительно оценивают нашу с вами Федерацию, а 19% даже практически любят. К граду на холме отношение другое. В позитивном ключе его наблюдают лишь 12%. Ну и, конечно, не жалуют японцев — те еще нацисты.

В целом, отвратительные результаты. Разве можно нас так любить? Куда уходят деньги ЦРУ? Почему мозг стандартного китайца до сих пор не повернут в нужный азимут?

************************

Статистика, графики, новости - 20.07.2023

Телеграм-каналы — это хорошо.
Но не для всех. И не навсегда.

Говорят, это «Кремлевская прачка»

В такой пачке стандартно 500 000 руб. Посчитаем вместе?

Поэтому что? Поэтому, дорогие друзья, подписывайтесь на мой телеграм-канал "MarketScreen". Чего душой кривить, тоже хочу такие пачки. Но всё будет честно!

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн