Блог им. pirs557

Цена квартир покупка/аренда на примере Краснодара

Добрый день.
Стоимость квартиры в покупке и стоимость её месячной аренды на примере Краснодара:
Цена покупки 3.500.000 рублей — аренда 15.000*12 месяцев = 180.000 год примерно 5% годовых в рублях
Цена покупки 5.000.000 рублей — аренда 20.000*12 месяцев = 240.000 год примерно 5% годовых в рублях
и так далее...
       Примерная доходность жилой недвижимости 5% в год в рублях, так сейчас в 2023 году, так было 5 лет назад, 10 лет назад. Исключая перекосы в
стрессовые времена.
       Расчёт же стоимости в валютах других стран, нужен лишь для манипуляций статистикой, давайте посчитаем в долларах и уже можно увести общественное мнение куда надо, так давайте посчитаем в Лирах турецких, или в Японский иенах и вывод сразу можно сделать нужный для автора! 
       Если считать в рублях, а только так и следует делать то, в итоге очень легко выяснить рыночную стоимость жилой недвижимости, если соотношение в доходности покупка/аренда ниже 5% в год, цена квартиры завышена и чем больше разница, тем цена более завышена, и в обратную сторону так же можно отзеркалить! Если аренда приносит 6%,7%,8% годовых и так далее значит цена квартиры относительно выгодная в данный момент.
      А уж покупать или нет недвижимость в принципе в инвестиционных целях, это уже дело каждого!
★2
23 комментария
5 лет назад когда я только приехал под Краснодар. Я покупал квартиры по миллиону причем уже сданные и с ремонтом (в Яблоновке) и тут же сдавал за 10 000 в месяц и имел 10% годовых. Это было выгодно. А сейчас эти квартиры стоят по 2,5-3 миллиона и сдаются за 15 000 в месяц — покупка квартиры для сдачи стала совершенно невыгодна относительно акций дивидендных. Но это возможно поменяется потом.
avatar
Laukar, а расходники учтены? Ну ком.услуги, электроэнергия, амортизация бытовой техники и мебели? Плюс время и нервы, если съемщик говно будет. 
avatar
risk8, коммуналка оплачивается отдельно. Амортизация не учтена. Если её еще учесть, то тем более невыгодная затея покупка квартиры для сдачи. Поэтому я продал часть недвижки и вложил в акции полгода назад когда по сберу див доха вырисовывалась 15-18% годовых…
avatar
risk8, зачем вы им рассказываете, пусть лезут, чем больше набьется тем сильнее упадет, весь вопрос в тайминге.
статистика мягко говоря кривая, а содержание самой квартиры ? 
avatar
Max Payne, еще бы по хорошему НДФЛ вычесть, для корректности подсчёта.
avatar

у тебя в расчет не полный… нет коммуналки, ремонтов, замен мебели, техники, потопов, напрягов с жильцами

нет зарплаты самому себе… т.к на это тратися время... 

нет налогов...

ну и серьезно думаешь что квартира простоит 10000000 лет? современнный дом из говна и палок = пеноблоки + утеплитель + пластик развалится через 30 лет… поэтому закладыай -3% в год амортизации

я ваще не могу понять какой ремонт и обустройство может отбить аренда в 15к? в квартире только обустройство на 1 мио будет которое отбивать лет 10

avatar
ves2010, если ты не можешь ничего понять, ты сначала разберись, а потом пиши)

ves2010, да, поэтому лучший вариант арендной недвижки при ограниченных бюджетах — покупка паркинга под сдачу в зоне платной парковки в МСК и СПб.

Две черточки на бетоне не требуют никаких вложений в обустройство. Хотя ЖКУ там довольно приличные, сравнимы с 1к кв.

avatar
TwitterMan, 
коммуналка на паркинги существенно ниже коммуналки на квартиру. 
кроме того, есть подземные паркинги отапливаемые и неотапливаемые. на вторые коммуналка еще ниже.
зона платной парковки тоже не причем :)
ves2010, да, так как строят сейчас из говна и палок то действительно срок службы наверное лет 30.
E Lоgunоv, всё верно Вы написали)
если соотношение в доходности покупка/аренда ниже 5% в год, цена квартиры завышена и чем больше разница, тем цена более завышена, и в обратную сторону так же можно отзеркалить
Я, конечно, извиняюсь, но откуда число 5% взялось? И почему именно 5, а не, скажем, 8?
Вася Пражкин, на самом деле там меньше пяти, т.к. это очень хороший вариант чтобы вселить и надолго, да еще приличных людей.
Цена покупки 3.500.000 рублей — аренда 15.000*12 месяцев = 180.000 год примерно 5% годовых в рублях

Это не совсем верный расчёт, так как надо вычитать стоимость страховки и стоимость мелкого ремонта и поломок. Реальная доходность из практики около 3,5%, не считая изменения рыночной стоимости недвижимости, которая в Краснодаре за два года подорожала вдвое.
avatar
Нет там чистых 5%.
avatar
Всё это хорошо и душевно, вот только после некоторых арендаторов, квартиру надо ремонтировать со стадии котлована. У меня знакомая в Ярославле сдала квартиру двум девочкам-студенткам, при этом одна из них дочка сотрудницы. Список ущерба на двух страницах…
Сергей Новосельцев, и так бывает, со знакомыми и родственниками лучше не связываться. п.с. привет Воркуте, бывал… незабываемо)
avatar
Расчёт же стоимости в валютах других стран, нужен лишь для манипуляций статистикой
это, безусловно, смелый пассаж))
Например любая квартира в Мск, не проданная или купленная в период «жирных» 2007-2014, если она сдавалась все эти годы, не компенсировала даже долларовую разницу в долларовой цене квартиры тогда и сейчас.
Отличный бизнес)

Ян Карлович, вот для таких выводов как вы сделали это и нужно))
Ян Карлович, странный пассаж автора. Так как многие как раз брали хату в Европе и сдавали, не беря на себя рублевые геополитические риски.

теги блога Сергей Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн