Блог им. spydell-telegram

За что цепляться российскому инвестору на российской рынке?

В следующие три недели дивидендный сезон завершится. С 1 октября 2022 по 1 октября 2023 совокупный объем дивидендов от всех российских публичных компаний превысит 4.1 трлн руб после объявления дивидендов от Транснефти.

Это рекордный объем дивидендов из-за крупных выплат от Газпрома (1.2 трлн), Сбербанка (565 млрд), Лукойла (481 млрд), Роснефти (407 млрд), Газпромнефти (388.5 млрд) и НОВАТЭКа (321 млрд). Эти компании обеспечат почти 82% от всех дивидендных выплат.

В ближайший месяц ожидаются крупные поступления от МТС (68.5 млрд руб), Транснефти (94.8 млрд), Татнефти (64.5 млрд), Башнефти (35.5 млрд), Газпромнефти (57.7 млрд), Роснефти (190.4 млрд) и Сургутнефтегаза (34.7 млрд) среди компаний с выплатами свыше 30 млрд.

Около 570 млрд руб должно поступить в следующий месяц по сравнению с 1.1 трлн с мая по июнь 2023. Однако, физлица могут замкнуть на себя меньше 50 млрд руб, т.к. в выше представленных компаниях доля физлиц незначительная.

Стратегия дивидендного кенгуру уже не актуальна, т.е ближайшие выплаты идут достаточно плотно. Это стратегия, когда спекулянты «засаживаются» в акции за несколько недель до дивидендной отсечки, далее при закрытии дивгэпа на 70-100% «выпрыгивают» из эмитентов и лезут в другие дивидендные акции до отсечки.

Это было хорошо заметно, когда Сбер закрыл дивгэп еще до выплаты дивов и спекулянты начали разгонять Лукойл, а далее Татнефть и Роснефть.

Высокоскоростное закрытие «жирного» дивгэпа и синхронное раллирование в перспективных акциях по выплате дивидендов бывает очень редко, почти никогда. Так что в этом году спекулянтам повезло, т.к. некоторые успели «прокатиться» на нескольких дивидендных историях.

То, что произошло за последние 12 месяцев есть следствие уникальных условий в первом полугодии 2022, когда на экстремально дорогом сырье и неотключенном маржинальном европейском энергетическом рынке российские компании генерировали сверхприбыли.

Свыше 3.1 трлн дивов заплатил нефтегазовый сектор (свыше ¾ от общерыночных дивов). С учетом Сбера доля свыше 90%. Перспектива дивов напрямую упирается в эффективность и маржинальность экспортеров.

Ранее я подробно описывал причины, по которым нелепо ожидать высокой эффективности нефтегазовых компаний, как минимум, в 2023 году, поэтому база под дивиденды будет паршивой.

В целом, по оптимистичному сценарию я ожидаю просаживание дивов минимум в три раза по нефтегазу до 1 трлн руб по всем компаниям, где Газпром точно вылетает.

Дивы являлись одной из фундаментальных причин роста рынка, теперь этот фактор сходит на нет, а негатив будет усилен ростом дифференциала между дивдоходностью и ставками по облигациям и депозитам.
t.me/spydell_finance
 
★5
13 комментариев
Все хорошо но заголовок не имеет отношения к тексту
Дюша Метелкин, за кэш вестимо цепляться в июле
avatar
Так индексное или трендовое?
Дмитрий Ермаков, Или секторальное? Что делать, что выбрать — транспорт, банки и энергетика?
Дмитрий Ермаков, Или у вас только три варианта. Депозит, облигации и дивиденды. Пассивный доход с биржи
Дмитрий Ермаков, Кто вы? Капиталист или пенсионер. Большая разница
Дмитрий Ермаков, Спайдел работает в российской академии наук.
Серёга Ростовский, Понятно с ним
Дмитрий Ермаков, Сколько не говори про доходность золота, всё равно, купит ОФЗ
Первый раз на моей памяти спайделлу поставил лайк…
avatar
Забыли накинуть, что казна РФ пустеет. Бюджет надо наполнять, пойдут трясти всех кого только можно что еще сильнее надавит на дивы, вплоть до их отмены.
Марвин_Инвестор, да, с дивидендами согласен.непонятки полные.

теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн