Блог им. Video

С технической точки зрения, акции Apple выглядят плохо (недавно котировки вырастали до 590, но это был ложный рост). Истинный рост был с 525,6 до 575.

Сегодня ожидаем открытия рынка с незначительным повышением (после резкого роста китайских акций в среду, сегодня «быки» взяли выходной). В США на переговорах по «фискальному обрыву» серьезных успехов не достигнуто, а без этого индекс S&P-500 не сможет преодолеть зону сопротивления 1420 — 1430. Как следствие потенциал роста отечественного рынка без коррекции сейчас небольшой (около 1,5%), а в середине месяца мы увидим просадку рынка примерно на 3% к текущим уровням. Пугаться просадки не надо — в конце месяца между демократами и республиканцами в США  будет достигнут компромисс по бюджетным вопросам (примерно 18 декабря) и мировые рынки получат новый импульс роста. В переговорах по «фискальному обрыву» уже сейчас есть свет в конце туннеля. 40 республиканцев из Палаты представителей написали обращение лидерам Конгресса с призывом рассмотреть меры по предотвращению фискального обрыва. Сенатор-республиканец Том Кобурн из Оклахомы заявил, что может согласиться с  высокими налоговыми ставками в рамках долгосрочного решения угрозы, исходящей от спирали долга США. Он сказал, что путь к процветанию США потребует по крайней мере $ 9 трлн пакет сокращения расходов и повышения налогов в течение 10 лет ( а не на $ 4 трлн как обсуждаются сейчас).
 

Выделю новость о снижение долгосрочного суверенного рейтинга Греции  c «мусорного» уровня ССС до уровня выборочного дефолта (SD) агентством Standard & Poor's, что можно негативно повлиять на открытие европейских бирж. Вчера рост на  биржах Европы носил символический характер (на плохой макроэкономической статистике). Закрытие бирж в Европе будет зависеть от заседания Банка Англии и пресс-конференции ЕЦБ. 
 
Также выделю новость о резком падении акции Apple (на 6,4%), которое привело к негативной динамике высокотехнологичного сектора. Печально, что это произошло перед праздничным продажами когда эта акция падать не должна была. Если бы подобное падение произошло в первом квартале следующего года, то удивления у биржевой публики это не вызвало бы. Компания постепенно теряет долю рынка и по смартфонам и по планшетам (за год доля на рынке планшетов уменьшилась с 56,3% до 53,8%), а доля планшетов на платформе Google Android наоборот растет. Аналитики пишут, что компании надо выпустить на рынок демократичный смартфон для развивающихся рынков по цене ниже $150, но такой смартфон убьет премиальность бренда. Не так давно увидел у руководителя одной инвесткомпании  коммуникатор тайваньской фирмы  Gigabyte.  Сильно удивился., но он мне объяснил что  Apple iPhone ему не нужен — сейчас их секретарши покупают, а ему нужно что-то необычное.
С технической точки зрения, акции Apple выглядят плохо (недавно котировки вырастали до 590, но это был ложный рост). Истинный рост был с 525,6 до 575. Непосредственной причиной снижение котировок  могло послужить повышение маржинальных требований несколькими брокерскими компаниями.
 
Сегодня день насыщен событиями и статистикой. Еще раз обращу внимание на то что в 17:30 мск начнется пресс-конференция ЕЦБ, а до этого в 16:40 мск  ЕЦБ  опубликует процентную ставку. Также станет известна  ключевая процентная ставка Банка Англии, а еще раньше в 14:00 мск выйдет вторая оценка ВВП еврозоны. А в США по четвергам, как всегда(почти) мы узнаем статистику по первичным обращениям безработных (17:30 мск)
 
_____________________________
 
Записываемся на елку 22 декабря и хватит критиковать цены на спиртное в клубе Фараон. Живем один раз!
 
    3 комментария
    у яблока явный «кризис жанра»… жду ценник на 300 (декабрь 2013)
    avatar
    пмсм
    avatar
    «С технической точки зрения, акции Apple выглядят плохо (недавно котировки вырастали до 590, но это был ложный рост). Истинный рост был с 525,6 до 575. Непосредственной причиной снижение котировок могло послужить повышение маржинальных требований несколькими брокерскими компаниями.

    ??? Это что за „техническая точка зрения“ без графика
    Да может на графике совсем не то.
    avatar

    теги блога Андрей Верников

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн