Блог им. NFK-Sber

Вечерний обзор рынков📈

Курсы валют ЦБ: 💵USD — ↘️83,6077 💶EUR — ↘️91,9430 💴CNY — ↘️11,6221

▫️Российский фондовый рынок не может определиться с направлением дальнейшего движения – индекс Мосбиржи по итогам основной сессии символично снизился на 0,12% на объемах ниже среднего. 

▫️ЦБ РФ сообщил, что международные резервы РФ за неделю увеличились на 0,3% ($1,8 млрд) и на 16 июня 2023 г. составили $587,5 млрд.

▫️Банк Англии повысил ставку в 13-й раз подряд, на 50 б.п. – до 5,00% годовых

▫️ЦБ Турции повысил ставку впервые за 27 месяцев – с 8,5% до 15% годовых. Курс турецкой лиры отреагировал на событие крайне негативно – за доллар стали давать более 24 лир, поскольку инвесторы ожидали более агрессивного повышения ставки.

▫️Валютный рынок
В ближайшие дни курсы основных валют к рублю будут находиться под давлением продаж со стороны экспортеров, которые готовятся к уплате налогов. Пик платежей придется на 28 июня, после чего высоковероятно возобновление тренда ослабления курса рубля на фоне снижения валютной выручки от экспорта и роста платежей за импорт.

▫️Строительство 🔴
Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект о введении для застройщиков НДС в 20% при продаже апартаментов. Такой налог существовал 13 лет назад. Девелоперы ожидаемо предрекают этому сегменту дальнейшее падение спроса ввиду неизбежного роста цен на такую недвижимость.

▫️СПБ Биржа (+2,94%). 🟢 ЦБ РФ включил СПБ Биржу в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).

▫️Полюс (+0,11%). 🔴 22 июня совет директоров компании «Полюс» решил завершить действующую программу глобальных депозитарных расписок (ГДР) и программу американских депозитарных расписок первого уровня (АДР), а также провести делистинг с Лондонской фондовой биржи. Данное решение было принято, в том числе, после введения блокирующих санкций США и Великобритании против золотодобывающей российской компании. 

▫️Нефть Brent -3,9% ($74,1 за барр.).
Стратегический резерв нефти в США за неделю по 16 июня опустился еще на 1,7 млн баррелей – до 350 млн барр. Это составляет менее половины от общего объема нефтехранилищ стратегического нефтяного резерва, который равен 713,5 млн барр. – минимум с августа 1983 г.


теги блога НФК-Сбережения

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн