Блог им. vtvladim

Индикатор прогнозных цен High (Low) для следующего интервала

   Видео иллюстрирует возможность прогнозирования цен High и Low для следующего интервала. На основе авторского метода прогнозирования сделан индикатор, показывающий на графике цены инструмента прогнозные уровни наиболее вероятных максимальной и минимальной цен на следующем интервале. Работа индикатора продемонстрирована на фьючерсах по нефти, золоту, газу и курсу евро/доллар для торгов на МБ.
   Видео носит познавательный характер.
   Краткое пояснение:
      Зеленая жирная линия выше цены фьючерса на графиках – линия прогнозного High
      Оранжевая жирная линия ниже цены фьючерса на графиках – линия прогнозного Low
      На правой оси соответствующим цветом выводятся прогнозные значения для текущего интервала.
      Значения рассчитаны ДО НАЧАЛА ИНТЕРВАЛА и не корректируются.

   Индикатор работает на любом интервале (от 1 мин, до месяца), имеет два управляющих параметра: метод расчета (несколько методов (линейный, нелинейный, матричный с весами, среднее значение линейного и нелинейного, автоматическая настройка на оптимальный), глубина выборки для определения оптимального метода).
   Срач в теме не приветствуется.
   Нервных прошу пройти мимо.
   Цель публикации – по сути отсутствует, извините — в связи с отсутствием присутствующих в теме и на основе предыдущего опыта публикаций. Просто для себя заметка на будущее.
Индикатор прогнозных цен High (Low) для следующего интервала





 

★1
24 комментария
Какой-то матершинный индикатор(((
Где модератор? Забухал, наверное(((
Весь святой, Да, на русском языке произношение «хайлоу» действительно многообещающее. Но в данном случае «это совсем другое» — из-за этого на остановке никто по лицу бить не будет ))) 
Ну и для чего он?
Дмитрий Ермаков, Ну если вам не интересны какие значения High и Low будут на следующем интервале — то такой индикатор вам не нужен )))
Владимиров Владимир, А! Так вы будущее предсказываете! И что, готовы поставить деньги? Или коньяк?
Дмитрий Ермаков, А по существу вопросов естественно нет ))) По прогнозам я торгую четвертый год, не жалуюсь. Ставлю свои деньги. А вы судя по реплике категориями коньячка оперируете? Дело вкуса, вопросов нет. 
   В тексте просил без срача. На «слабо» и «готовы поставить» — это в соседние ветки лучше.   
Владимиров Владимир, а какие могут быть вопросы, если у вас нет никаких целей?
Дмитрий Ермаков, Вот и я про то же — какие у вас могут быть вопросы. На этом наш содержательный диалог давайте закончим. Не вижу в нем перспективы. В других публикациях вам будет интереснее, уверен. 
Владимиров Владимир, Картинка далеко. Ничего не понятно. На вид, если ставить два мувинга хай и лоу, будет тоже самое
Дмитрий Ермаков, Внимание нужно обратить на текущие интервалы. Вам «кажется» — потому что вы видимо сконцентрировались на прошедших фреймах. 
   Давайте так поступим: посмотрите формулу любой скользящей — и ответьте себе на вопрос что рассчитывает скользящая, в какой момент и на основании чего? Тогда поймете ответ на свой вопрос. Если не поймете — ничего страшного, напишите, я объясню в деталях почему на скользящих такую картину вы не получите в принципе.
Это просто вариация Боллинджера
avatar
technic, Берите глобальнее — само движение цены — всего лишь вырожденный боллинджер.
   А факт что любая скользящая на данном интервале считается исходя из факта торгов на этом интервале — ни на какие рассуждения не наводит, нет? Где в использовании скользящих вы видите переход на следующий интервал? Надеюсь, в курсе, что боллинджер основан на скользящих? Одно из двух — то ли с логикой, то ли с математикой проблемы....     
Так, если это не боллинджер, тогда это канал на основе ATR за предыдущую свечу?))
avatar
Никита Шляпников, Это две линии значений прогнозных High и Low, каждый раз рассчитываемых ДО НАЧАЛА ИНТЕРВАЛА. Об этом написано в тексте, сказано в видео. Как воспринимает данную визуальную картинку ваш мозг — называйте это каналом, боллинджером или еще как — это дело ваше. Суть от этого не меняется.
Ваш индикатор с заумным названием фактически рассчитывает прогноз волатильности на следующий интервал. Как хорошо известно, волатильность существенно кластеризуется, что отражается в ненулевом значении автокорреляционной функции. Откуда следует, что прогноз волатильности на следующий интервал может быть легко рассчитан любым подходящим линейным методом. Типа ARMA/ARIMA например. Гораздо интереснее узнать, что будет сначала -Хай или Лоу…
avatar
Synthetic, Название соответствует смыслу, заумность здесь не причем.  
   Это две линии значений прогнозных High и Low, каждый раз рассчитываемых ДО НАЧАЛА ИНТЕРВАЛА. Об этом написано в тексте, сказано в видео. Как воспринимает данную визуальную картинку ваш мозг — называйте это каналом, боллинджером, волатильностью или еще как — это дело ваше. Суть от этого не меняется. Волатильность как известно есть разница H-L, вы видите только это соотношение, это ваша личная проблема. Легко говорите рассчитать регрессией? Сделайте, легко, красиво и точно. Говорить то — не мешки ворочать, как известно. А регрессию я не использую. Ну и как узнать что будет первым — High или Low: смысла вам нет объяснять, зачем? Ведь все же «легко может быть рассчитано любым линейным»... 
Все эти манипуляции с H и L давно известны. Тонны статей опубликовано.

Первое, что выдал Гугл по запросу «high low price prediction»:

mro-ns.massey.ac.nz/bitstream/handle/10179/6375/02_whole.pdf?sequence=2&isAllowed=y

www.snb.ch/n/mmr/reference/working_paper_2011_11/source/working_paper_2011_11.n.pdf

Оказалось, что пользы от этого нет. Совсем. Примерно к 2010г энтузиазм в этом направлении почти иссяк.

Но Ваш подход, конечно, Все переворачивает и открывает новые горизонты. Может быть.

PS. Нынче, для того чтобы сорвать хайп, нужно в заголовке и тексте  почаще упоминать Deep Learning.
Как-то так:
github.com/MRYingLEE/Stock-HIGH-LOW-Prediction
avatar
Synthetic, Вы ошибаетесь. За хайпом не гонюсь. Насчет вашего сарказма… ну это собственно ваша проблема — в чем его причина. Меня это не касается и не задевает, я в курсе своего подхода: что он дает, его сильных и слабых сторон, стратегии торговли с использованием такого подхода. Сомневаюсь, что вы также все эти моменты понимаете. 
   Ну и насчет «пользы от этого нет. Совсем» — ваши слова. Ну, я за плюрализм мнений, хорошо, считайте так. Предлагаю вам ответить на один простой вопрос — не мне, себе: по вашей логике и убеждениям лучше торговать в «темную» — не зная и не задумываясь о значениях H и L, чем торговать зная пусть и не абсолютно точные, но достаточно близкие к фактическим данным уровни максимума и минимума следующего интервала? Для меня выбор из этих двух вариантов очевиден.    
   Насчет приведенных ссылок. В первой работа основана на регрессии — сразу в топку для меня. Вторая работа базируется на предположении наличия долгой памяти что мягко говоря сомнительно в настоящее время, может лет так 50 назад минимум это предположение было частично актуально. Я использую «память» в одном из методов расчета, но не более 3 предыдущих интервалов. Глубже — рыбы нет, во всяком случае не нашел. И вариант с памятью в общем виде (для разных инструментов и фреймов, без оптимизации под конкретный расчет) проигрывает варианту без памяти, хотя в некоторых случаях и дает существенно лучший результат. 
Насчет вашего сарказма… ну это собственно ваша проблема — в чем его причина.

High  и Low придуманы одним японским рисотрейдером в 1750 г. Тогда это был прогресс. Сегодня т.н. свечи находятся в одном множестве с астрологией, гомеопатией и т.п.
Вот в чем причина сарказма.

avatar
Synthetic, Вот вас унесло то в сторону… High — это максимум, Low — это минимум. На интервале (отрезке времени) всегда есть максимум и минимум цены. При чем тут свечки, астрология, гомеопатия и т.п. Вместе максимум и минимум — называются экстремумами. Понятия эти введены не японским рисотрейдером, а математиками и гораздо раньше. Да… прикольные мысли можно увидеть в интернете. Давайте ка на этой банальной информации (термины максимум, минимум и экстреммум еще в школьной программе объясняются) и закончим дискуссию. Собственно все как я и ожидал — дальше скользящих и стандартных встроенных индикаторов, глубже школьной программы по математике и физике тут на сайте мылят единицы, с другими диалог просто не получается по причине разности в знаниях. Се ля ви.
приветствую. Как с вами связаться? t.me/VasiliyBolshov
avatar

VasiliyBolshov, Привет. Лучше здесь — в комментариях либо в личку. Правда заглядываю сюда не каждый день.
   Какая причина побудила искать способ связаться?

Приветствую. Могу реализовать бесплатно ваш алгоритм на amibroker (для тестирования на истории) и os.engine для авто торговли на binance и moex.
avatar
VasiliyBolshov, Спасибо. Алгоритм уже реализован мною под квиком в виде алго. Индикатор — это только его часть, сделал просто для графической визуализации. Давно хотел разобраться в работе с графиками, вот и совместил полезное с приятным. Ни амиброкером, ни осой не пользуюсь, только quik+lua. Если дойдет до необходимости закрывать код, тогда расчетную часть скомпилирую в С. Исторические тесты сделаны, правда только на днях. Масштабируемость присутствует, поэтому ниже опускаться не стал, есть более интересные направления куда еще покопать в плане развития и диверсификации в рамках этого же моего подхода.    

теги блога Владимиров Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн