Блог им. Yuliya_3fc

Главный по серверам: пока Selectel готовится к IPO, мы разбираем для Вас компанию «от» и «до»


Главный по серверам: пока Selectel готовится к IPO, мы разбираем для Вас компанию «от» и «до»

Еще в начале года Мосбиржа всех оповестила, что на первичное размещение планируют выйти около 10 российских эмитентов. Первый эмитент Genetico довольно успешно провел размещение, но на рынке сейчас тенденция к снижению. Правда речь сейчас о новом кандидате — Selectel. 

📎 Чем занимается Selectel? 

Это ведущий в России провайдер облачной инфраструктуры и услуг дата-центров(здание где размещено серверное оборудования для подключения клиентов к интернету). Основной бизнес компании базируется на сдаче собственных серверов в аренду для клиентов, которым необходимо решать задачи, связанные с хранением своих данных. Например, это может быть любой веб-сайт, мобильное приложение или игровой сервер. 

На рынке Selectel уже довольно давно — с 2006 года и за это время «вырастили» 6 собственных дата-центров по всей России. Клиентская база широкая и диверсифированная —  23 тыс. клиентов. И доверяют им не абы кто, а: X5 Group, Самокат, ПИК-Проект, Учи.ру, YCLIENTS, igooods, amoCRM и другие. 

Общерыночная доля компании на российском рынке IaaS-услуг: 

1. Ростелеком — 25%.

2. Cloud (бывш. SberCloud) — 17%.

3. Selectel — 10%.

4. YandexCloud — 10%.

5. MTS Cloud — 9%.

📎 А что по финансам? 

Результаты за 2021 год: 

▫️Выручка— 4,8 млрд рублей;

▫️EBITDA—  2,25 млрд рублей;

▫️Рентабельность по EBITDA —46%

▫️Чистая прибыль — 0,31 млрд рублей;

▫️Чистый долг — 5,47 млрд рублей. 

Результаты за 2022 год

▫️Выручка— 8,1 млрд рублей;

▫️EBITDA— 4,1 млрд рублей;

▫️Рентабельность по EBITDA — 51%

▫️Чистая прибыль — 1,4 млрд рублей;

▫️Чистый долг — 7 млрд рублей. 

 

Объем российского рынка облачных услуг: 

(2019 для сравнения)

IaaS 

2019 — 23 млрд рублей;

2022 — 75 млрд рублей.

PaaS

2019 — 6 млрд рублей;

2022 — 12 млрд рублей.

Всего

2019 — 29 млрд рублей;

2022 — 86 млрд рублей.

Финансовое положение компании довольно устойчивое, с каждым годом демонстрирует быстрый рост. Даже несмотря на кризисный 2022 год, провайдер практически в 2 раза умножил свои показатели по выручке, EBITDA и чистой прибыли. 

Правда, такой рост обусловлен удорожанием стоимости услуг и существенным поднятием цен для клиентов ввиду усложнения процесса ввоза нового оборудования. Но в первом полугодии 2022 года рост выручки пришелся на приток новых клиентов из-за повышенного спроса на российские облачные ресурсы и IT-инфраструктуру в связи с уходом зарубежных игроков с российского рынка.  

📎 Дебют в облигациях. Прежде чем выйти на рынок, Selectel попробовал себя в облигациях в 2021 году и в 2022. И, кстати, довольно успешно. Сейчас оборот двух бумаг на Мосбирже составляет за день более 2,3 млн рублей и 9,4 млн рублей.  

📎 Риски. Немного пофантазируем и представим, с какими проблемами может столкнуться либо уже сталкивается Selectel: риск роста закупочный цен на комплектующие и оборудование. Да, в прошлом году это неплохо так подняло выручку компании за счет удорожания, но уже в этом году компания может столкнуться с проблемами поставок. Так как уже были новости о значительном расширении санкций США против РФ в сфере IT-оборудования. И со временем вряд ли санкции будут лояльнее к IT-сфере.  

📎 Итог: Безусловно, предстоящее IPO Selectel вызовет интерес у российских инвесторов. В целом компания сравнительно молодая, интересная и успешно развивающаяся. Плюс в сложившийся геополитической ситуации спрос именно на российскую IT-инфраструктуру только повышается. Но все будет зависеть, конечно, от рыночной оценки компании: предварительно фондовый рынок ее оценивает в 40-50 млрд рублей. В рамках IPO провайдер планирует разместить 20% своих акций.

Больше аналитики, мемов и новостей в Telegram: @blogpost_derzhavy  

 

 
★3

теги блога БлогПост Державы

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн