Блог им. radio_niKEETos

markets report 25/5/23

Всем четверг! выпуск 287

Американские индексы продолжают постепенно снижаться, но темпы уже снова нестрашные чуть более половинки процента. Настроение на Уолл Стрит встревожено из-за новых неопределенностей в переговорах по потолку госдолга. Да это очередная политическая игра и больше спектакль, но он оказывает влияние на котировки, а значит, нужно это действие учитывать, потому что толпа из-за этого переживает, а переть против толпы или не учитывать ее настрой это гиблое дело.

Для понимания насколько сейчас мы далеки от дефолта, в 2008 году когда ситуация была мягко говоря поплачевней нынешней, одно из рейтинговых агенств (не помню какое) просто намекнуло что в связи с сложившейся ситуацией возможно (!) предпримет попытку (!!) пересмотреть рейтинг Америки (AAA) в сторону понижения. Индексы тогда сразу свалились процента на 3% если не на 5, тоже не сильно помню, но новость была шоковая для всех. Поэтому сейчас это просто блаблабла, и индексы немного нервничают и спускаются, но в рамках локального восходящего клина по SnP и просто восходящего канала по NASDAQ 100. Если эти формации будут пробиты вниз, вот тогда стоит ожидать серьезного залива. Но с главным фундаментальным фактором ФРС опять же непонятки, потому что с одной стороны ожидается скорая пауза в повышение ставки, на что все уповают, однако некоторые кенты из центробанка теперь заявляют, что после паузы возможно повышение продолжится вместо разворота. Кароче добрый вечер, здравствуйте.

 

Индикаторы RISK OFF продолжают слегка подрастать, индекс доллар постепенно укрепляется, пока он 104, но движется к уже настораживающему локальному максимуму в 106, преодоление которого будет означать новый волну RISK off, которая скорей всего вызовет серьезную просадку не только в акциях, но и в бондах. Индекс волатильности VIX тоже существенно подрос за последние 2 дня, пока это выглядит небольшим локальным всплеском ибо парни на Уолл стрит, увидев падение индекса радостно набрали путов под это дело.

 

Из отдельных бумаг хочу выделить A (Agilent Technologies), она понизила годовой прогноз по прибыли, чем вызвала обвал акций на 6%. Но важно отметить, что акция сначала упала на 12% и прям на сильный уровень, от которого ее сразу откупили и цена закрылась на максимуме дня. Это хороший знак, судя по всему рынку бумага нравится и падение она может отыграть и рост возобновить.

 

Но все эти новости меркнуть по сравнению с NVDA, выпустившей вчера отчет в котором выручка оказалась на 51% больше чем ожидали аналитики, все остальные показатели конечно тоже получше ожиданий, но совсем ненамного. Тем не менее акция на постмаркете ракетой улетела на 24%, что конечно для бумаги такого калибра очень много и похоже на рекорд. Потому что компания за ночь прибавила 200 ярдов капитализации. Тут стоит отметить что многие аналитики последнее время рисовали потенциально хорошие уровни для шорта в этой акции. И мне по-трейдерски и человечески очень жаль кучу медведей, которые попали в этот плачевный для них вынос, потому как очень похоже на шортсквиз. По иронии судьбы после такой эйфории может начаться коррекционный залив, потому что акция и так дала в это году +120% а сейчас в догонку налила еще 24%, после таких вертикальных взлетов обычно движение быстро выдыхается, и как раз можно пробовать играть на откатах, но опять же очень осторожно понимая все риски, потому как возможны вот таки ночные приколы.

 

Китайский фондовый рынок возобновил снижение, обозначая тем самым разочарование или перегретость надежд конца прошлого года на быстрое восстановление, которое оказалось идет более медленными темпами и сопровождается большими рисками, как например долговые проблемы застройщиков. ТОповые банки снижают прогнозы по росту ВВП, что тоже оказывает давление на котировки. Китайские индексы CSI 300 и Hang Seng снижаются второй день подряд, они пробили несколько месячную поддержку и сразу спустились на другой уровнь поддержки, более крепкий, поэтому возможны отскоки, но глобально тендеция негативная и DOWNtrend похоже возобновляется. Юань продолжает сдавать позиции против дорожающего доллара подтверждая эту тенденцию, правда темп замедляется и в районе 7,1 юань возможно возьмет паузу и чутка скорректируется.

 

Российская валюту на удивление пока выдерживает натиск доллара и не сильно дешевеет, возможно, опять сжимается пружина, потому что рубль походу на этом уровне удерживают. Настроение на нашем рынке остается хорошим, и много имен продолжают рост. К примеру, SBER, снова дал +4% и пошел обновлять максимумы. Но самое главное бумага закрыла дивидендный гэп и на это ушло 11 торговых сессий что результат хороший. То есть это говорит о том, что если бумага крепкая и рынку она нравится, то дивидендные просадки со временем выкупаются и таким образом дивиденд кладется на счет чистым и отдельным бонусом как и должно быть.

OZON хорошо отчитался и подрос, компания хорошая и думаю будет продолжать постепенно расти, так что 2000рублей за акцию не за горами, а дальше еще выше. ТСSG не подтвердил правило и продолжил подрастать после хорошей отчетности где чистая прибыль выросла в 12 раз, может на таких радостях и дивы когда-нибудь заплатят, но а пока акция продолжает подрастать, выйдя из спячки. SGZH же наоборот заявила что дивидендные планы не меняются, другими словами дивы зажали, ну и «идите лесом» сказал рынок и акции ушатали на 5% и это похоже не предел. Но самый главный Факап — это конечно акции MGNT, которые меняют прописку с 1ого сразу на 3й эшелон. Компания не подала отчетность за 2022 год, это конечно несерьезно и теперь акция потеряет статус голубой фишки, это скорей всего приведет к выпиливанию из индекса, а это приведет к еще большему падение котировок и ликвидности потому что из нее начнут выходить фонды, которые по регламенту и не могут инвестировать в бумаги с таким статусом. Поэтому бумагу походу ждет дальнейшее снижение.

Ну а в остальном все хорошо и я желаю всем прекрасного тропического дня! Всем бодрого настроения и не болеть! Удачи в делах и сделках! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн