Блог им. AleksanderEkb

Что ждать от российского рынка?

#утренняя_аналитика
Всем доброе утро!
И как всегда, в начале недели, а в данном случае еще и после длинного выходного нам интересны пара вопросов. Что можно ожидать от рынка на текущей неделе? Будет продолжение роста, поскольку восходящий тренд сформирован или будет продолжение коррекции к данному росту?

Добавим немного эмоциональности в два вышеперечисленных вопроса и вспомним, что наш Индекс с октября прошлого года вырос на 49%, с конца февраля текущего года, за какие-то пару месяцев, он вырос на 24%. Более того, последние полтора месяца на рынок растет вообще безоткатно на 19%. Если представить тем, кто все это проспал, какие деньжища были упущены, может стать эмоционально тяжко, потому что мог и должен был потолстеть депозит, а потолстела эмоция на букву Ж. К чему данный пассаж?

К тому — что сейчас тем, кто не заработал на росте, наблюдая постфактум длину последней восходящей волны, очень сильно захочется отыграться. Не получилось на росте – получится на коррекции, причем от шорта (думали зайцы, что это дед Мазай, а оказался must die...).

Ну и…О чем говорит рынок?
Если смотреть пятничное закрытие Индекса IMOEX, то наблюдается картина того, что неделя текущая будет под знаком продолжения роста. Прошлая неделя была коррекционной, сняла некоторую напряженность, но видимо (если опираться на закрытие IMOEX) на этом коррекция и сдулась.

Какие видны подтверждения из основного состава инструментов?
Газпром – смотрит на рост.
Лукойл – смотрит на рост.
Сбербанк – смотрит на продолжение роста.

Что может оказать поддержку?
Нефть. Она выполнила свою задачу – закрыла крупный гэп. И теперь она (как и положено растущему инструменту, но находящемуся в коррекции) будет показывать признаки разворота и признаки растущей тенденции. В свою очередь позитив по нефти – и будет тем фоном, который выступит поддержкой нашему нефтегазу. Понятно, что наш нефтегаз и рынок не столько зависит от нефти, сколько от объявленных дивиденов и их реинвестирования, но все же нефть – это внешний фон.

Сделаем выводы.
Сильный рост нашего рынка будет и дальше провоцировать отрицательные эмоции у тех, кто неуспел, опоздал, знал, но не стал и т.д. Мое мнение состоит в том, что ко всему можно относится как к опыту и брать даже из неудач позитив. Но так делать не будут, а будут пытаться работать от шорта, особенно по Сбербанку, в то время, когда рынок предполагает работу от лонга. Для того, чтобы ждать от рынка на предстоящей неделе зеленой раскраски у нас есть частные технические ситуации в главных китах нашего индекса – Газпроме, Лукойле, Сбере, а также возможен положительный внешний фон по нефти.

Всем хорошего дня.

Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»


теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн