Блог им. krotovskii

❌ЗАБУДЬТЕ ОБ ЭТИХ КОМПАНИЯХ!


Не так давно мы собрали три компании с худшими оценками в мобильном приложении Ranks 

В этот раз мы прошлись по популярным акциям! И ВТБ (#VTBR) с Аэрофлотом (#AFLT) в этом списке не будет! Даже у них дела обстоят лучше!

⃣ Сегежа (#SGZH)
Оценка Ranks: 29%

С момента нашего обзора по Сегеже позитивных новостей практически не было. Последний отчет по РСБУ продемонстрировал те проблемы, о которых мы упоминали ранее.

Обеспокоенность вызывают следующие факты:

• Как компания будет выплачивать долг в 68 млрд в 2023/24гг, если в последние два квартала получала убыток, а денежных средств не шибко много? Снова будут выпускать облигации?

• Как компания будет компенсировать снижение выручки? Продажи в Китай идут не слишком удачно, а объемы похоже падают: по данным РЖД, лесные погрузки в марте 2023г упали на 21,6% г/г.

⃣ Лента (#LENT)
Оценка Ranks: 11%

Отчет за 1 квартал 2023г показал, что Лента серьезно отстает от конкурентов. Гипермаркеты уже не в моде...

Компания совсем не радует: снижение рентабельности, операционный убыток, отрицательный свободный денежный поток, Чистый долг/EBITDA постепенно идет к 3.

Оценка Ranks справедливо оценивает компанию и ее текущее положение.

⃣ СПБ Биржа (#SPBE)
Оценка Ranks: 6%

Ситуация, конечно, очень и очень грустная. Санкции и введенные ограничения для инвесторов сильно ударили по СПБ Бирже. Планируют завершить 2022 год с прибылью.

Стоит дождаться отчета, чтобы оценить масштаб ущерба для компании. Явно не лучшее время для покупки, слишком высокие риски.

❗Оценка Ranks используется во всех наших инвестиционных продуктах! Вы можете узнать о ней подробнее здесь: https://t.me/ranks_pro_bot

#Ranks_топ

❌ЗАБУДЬТЕ ОБ ЭТИХ КОМПАНИЯХ!

★1
26 комментариев
Спасибо КЭП!
как раз присматриваюсь к Сегежа и СПБ бирже
avatar
Биотехнолог, вопрос цены. По 2 рубля Сегежа или по 50 рублей СПб Биржа будут прекрасной покупкой)
avatar
Константин, да и сейчас цены норм
avatar
Биотехнолог, 
Биотехнолог, поздно уже 
avatar
Биотехнолог, и как, присмотрелись в итоге? Если чего-то интересное высмотрите, поделитесь пожалуйста 
Артур Зарипов, это на далекое будущее) пока не до акций
 Я сперва подумал челик глотнул лишнего с утра, на пьяное барагозенье было похоже, потом присмотрелся всё таки слова написаны, которые в мысли сгрупированны… Но смысловая нагрузка такая себе! Лучше бы пьяное барагозенье написал, можно было бы поржать хоть от души)
Мультитрендовый, а вы сюда частенько заходите «побарагозить» захмелевши?) А если серьезно, по существу у вас какие аргументы? Давайте «побарагозим» в первомай? 
Артур Зарипов, давайте! В чем существо оценки ранкс? ЧЕм вот она отличается если я вам скажу что по моей оценке у ВТБ 4, у Сегежи 39,5622772 У СПБ биржи 9, а у Ленты 900?
Мультитрендовый, я же вас совершенно о другом спрашиваю) вы пишете, что смысловая нагрузка в аргументации по этим компаниям вас не устраивает, приведите контраргументы в пользу вашей позиции и против нашей, а не просто перечислите цифири ваших таргетов

А вот уже после этого можем и про сущность нашей методологии пообщаться, без проблем 
Артур Зарипов, как я могу приводить контраргументы к тому, чего я считаю не существует?! Это как разговаривать о пустоте! Вы сперва приведите аргументы вашей методологии, а потом когда ваши заявления перестанут быть пустатой если такое случится, но мы и приступим к дальнейшему разговору! Сперва должен быть в диалоге базис разговора выстроен быть, фундамент и от него отталкиваться. А если его не существует то как можно разговаривать о пустоте?!
Мультитрендовый, собственно отсутствие чего вас смущает? В посте расписаны наши аргументы по каждому эмитенту, доказывающие, почему это неинтересные идеи для фундаментального инвестора. Я попросил вас привести контраргументы, а вы пытаетесь разжечь методологический дискурс. 

За методологию могу отдельно пояснить, но после ваших контраргументов. Если вы на уровне собственного экспертного взгляда обнаружите их отсутствие, дальше мы, к сожалению, не двинемся. 
Артур Зарипов, отсутствие взаимосвязи понятной между написанными процентами и текстом! Текст написанный это части каких то новостей, по мимо которых были и другие новости. То есть вы собрали кучу информационного шума и добавили к нему какие то проценты. На чем основаны те самые проценты которые вы добавили?! Что они означают и как появился каждый процент в общем числе написанных процентов? Вот что меня интересует. Другими словами что означает всё это написанное и как оно появилось. Или это просто фантазия не на чем не базируемая, которую вы хотите преподнести как нечто значимое и стоящее? Вот в этом бы хотелось разобраться)
Артур Зарипов, Контраргумент могу привести следующий, написанного вами не существует. А нельзя привести контраргумент к пустоте. Потому что у пустоты нет аргументом в пользу чего в данном случае.
Артур Зарипов, простыми словами, я пытаюсь донести до вас, что в вашей информации отсутствует ценность как таковая, сама по себе информация не несет никакой внутренней ценности, ценность может возникнуть только в результате того что кто то прочитает эту информацию и поверит в неё, то есть следствия станет фактом, а не в результате факта будет следовать следствие. То есть это обыкновенная манипуляция с какими то выдуманными циферками, выводы из которой каждому предлагается придумать самому. То есть информация сама по себе не несет никакой ценности, соответственно это как я и назвал, кажется похмельные бредни, что то такое. Вот собственно моя позиция и мои аргументы.
Артур Зарипов, а сюда кто-то трезвым заходит? 😳🙄😵
avatar
Ну понятно… не угадав ни с ВТБ ни с Аэрофлотом приходится ванговать на других…
Сергей Нагель, день добрый! Пример нашего «вангования» по этим компаниям в студию пожалуйста 
Артур Зарипов, так он у вас в тексте!!! В списке худших… не будет в этот раз ВТБ и Аэрофлота… из чего буквально следует что ранее хорошо подросшие ВТБ и Флот вы прмещали в список компаний (с учетом названия поста) про которые надо забыть… а сейчас когда они выстрелили оказалось что про них забывать было не нужно. Просто весь пост читается именно так🤔🤔 может вы конечно что то другое сказать хотели… но как сказали так и прочитали…
Пиар платного приложения?

Которое показывает активно покупать, что уже выросло?
avatar
D G, приветствую! Мы делимся с людьми нашими сервисами, которые помогают беспристрастно выбирать фундаментально интересные идеи! Какие наши оценки вас смущают? Давайте обсудим 
Артур Зарипов, фундаментально интересно — это газпрём. Но реально он интересен только цыганям и другим черметчикам.
avatar
Все 3 есть и по мере поступления денег буду докупать.
avatar
Dan Priwalow, для диверсификации взяли или это ваши основные активы? Если основные, объясните чем руководствуетесь, почему из всех остальных прибыльных бизнесов выбрали именно эти? 
Артур Зарипов, у сегежи рублёвые долги, а творящийся ныне пи… ец, надеюсь не вечен.
У ленты здания в собственности, по мере развития обнищания начеления, народ будет идти туда, где дешевле и за счёт экономии на аренде и ассортимента лента выползет.
Спб — почти первый пункт, только без долгов. И им, по большому счёту, без разницы куда идёт рынок, лишь бы он был. Опять же, если не станет спб — кердык моим основным накоплениям.

Я не биржевик, здесь паркую деньги и откладываю на пенсию и детям.
avatar

теги блога Артур Зарипов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн