Блог им. ugfx

США: долги быстро дорожают

США: долги быстро дорожают

Бюро экономического анализа США подсчитало проценты по долгу Минфина США в 1 квартале (здесь стоит учитывать, что это не фактическая стоимость, а с поправкой на сезонность в годовом исчислении) и она выросла с $853 млрд до $928.9 млрд. в год, т.е. 3.5% ВВП. Чистые расходы по долгу, скорректированные на процентные доходы и дивиденды ФРС (в хорошие времена нулевых ставок они приносили около $100 млрд в год) выросли до $900 млрд, или 3.4% ВВП, за год эти расходы удвоились, т.к. а 1 квартале 2022 года было $446 млрд, или 1.8% ВВП. Учитывая, что ФРС сидит в убытках, которые уже дошли до $52.5 млрд и растут со скоростью около $2 млрд в неделю – дивиденды от нее будут не скоро.

На пиковых уровнях после повышения ставок в 1980-х годах расходы чистые проценты по госдолгу Минфина США достигали 4.2% ВВП, сейчас 3.4% ВВП и рост продолжится в ближайшие кварталы по мере рефинансирования долга по более высоким ставкам, потому чистые расходы >$1 трлн на проценты – это уже перспектива второй половины года, а рост пока идет даже быстрее, чем ожидалось. Относительно доходов федерального бюджета ситуация выглядит еще хуже – уровень чистых процентов по госдолгу приближается к 20% от всех доходов и максимумы 1980-х (23.5%) уже в общем-то совсем рядом. При этом, доходы падают, а проценты продолжают расти. 

Динамика для Йеллен удручающая… на входе в 1980-е долг федерального правительства США был чуть выше 30% ВВП, сейчас он 120% ВВП, так что чувствительность к изменению ставок кратно выше. 

@truecon
★1
4 комментария


avatar
Чистые расходы по долгу, скорректированные на процентные доходы и дивиденды ФРС (в хорошие времена нулевых ставок они приносили около $100 млрд в год)

Обоснуй! В «хорошие« годы они должны по идее меньше приносить, чем сейчас

avatar
Ну теперь уже точно всё… Или ещё пока не совсем?
avatar

теги блога Егор Сусин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн