Блог им. BondholdersAssociation

Российские инвесторы жалуются в ЦБ на отсутствие выплат по белорусским евробондам

Выдержки из материала издания «Ведомости»с нашими комментариями:

Российские инвесторы уже почти два месяца ждут выплат по белорусским еврооблигациям – они пишут жалобы в Банк России и обратились напрямую в минфин республики. Инициативная группа держателей бумаг с погашением в феврале 2023 г. направила 24 апреля письмо министру финансов Белоруссии Юрию Селиверстову. «#Ведомости» ознакомились с копией документа, его подлинность подтвердил один из подписантов.
Белорусский минфин отчитался о погашении еврооблигаций на $800 млн 28 февраля, выплатив также по ним купон на $27,5 млн – все в пересчете на белорусские рубли. Помимо этого в конце февраля ведомство выплатило доходы еще по трем выпускам на $57,2 млн. Но до российских инвесторов выплаты не дошли – они держали бумаг на $500 млн, оценивал в начале марта «Коммерсантъ». Количество участников тематического Telegram-канала о ситуации с белорусскими бондами превышает 280 человек.


Инвесторы многократно связывались по прямой линии с первым замминистра финансов Республики Беларусь Дмитрием Кийко,  последний раз — 15 апреля, рассказал «Ведомостям» представитель совета Ассоциации владельцев облигаций (АВО). Кийко сообщил им, что регламентирующий выплаты документ уже подписан нацбанком страны и ожидает подписи совета министров республики. Новое регулирование позволит зачислять средства напрямую в российские банки в белорусских рублях по курсу на дату официальной выплаты. Кроме того, в памятке минфина республики появилась запись о проработке выплат через российский национальный депозитарий (НРД) и другие депозитарии.

17 апреля белорусский минфин запросил у НРД реестр держателей облигаций, следует из раскрытия на сайте депозитария, — ведомство полным списком кредиторов не располагает. Но так как российский депозитарий видит лишь количество инвесторов, он запросил эти данные у инвестиционных компаний. Дедлайн отправки истек 18 апреля в 17.00 мск. Отправку данных подтвердили представители «Финама» и «Цифра брокера».

Но предоставить данные держателей в срок успели не все: #АВО фиксировала многочисленные обращения клиентов «Инвестиционной палаты» (не ответили на запрос) о том, что брокер не предоставил в НРД информацию вовремя. В отделе по обслуживанию VIP-клиентов брокера одному инвестору ответили (есть у «Ведомостей»), что информация не направлялась «ввиду ограниченных сроков по времени».

19 апреля облигации Белоруссии были приняты на обслуживание в НРД,  указано на сайте депозитария. Это может означать, что бумаги были переведены на хранение в российский депозитарий, поясняет руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов. Но он также допускает, что минфин республики пошел по пути эмиссии «замещающих» бумаг, которые и были зачислены на счет НРД.

www.vedomosti.ru/finance/articles/2023/04/25/972362-rossiiskie-investori-zhaluyutsya-v-tsb-na-otsutstvie-viplat-po-belorusskim-evrobondam 

3 комментария
Спасибо что озвучиваете эту проблему. 
avatar
Вот интересно банк Открытие банк который фактически управляется ЦБ РФ.
Фактически люди ЦБ РФ вывели все средства от брокера Открытия в Инвест Палату где не личного кабинета, ни кола, ни воза. Спасли всех типа от санкций. Теперь ИнвестПалата тормозит все процессы какие может и не может. Пр-ли выпуск замещающих облигаций GAZ-30. Теперь проси-ют передачу информацию в НРД. Как в том анекдоте не знаю что у них за братва но водителем у них генерал (Любительница Брошек). Не пора ли перестать всех пугать брошками и заняться делом и вставить пистон своим подчиненным которые чем то не тем занимаются.
avatar

теги блога Ассоциация инвесторов "АВО"

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн