Блог им. Video

Сколько ведер настойки боярышника, валерианы, пустырника надо выпить американским инвесторам чтобы быть такими спокойными?

Ожидаю позитивного открытия бирж. На американских рынках в пятницу наблюдался рост (правда, на «урезанных объемах»), развивающиеся рынки или выросли (Бразилия на 2%) или торгуются в нейтральной зоне (Китай). Торги на биржах в Азии проходят под контролем «быков» -  индекс Asia Dow растет на 0,5%. После пятничного выходного растет и японский фондовой рынок (против моих ожиданий). По моим ожиданием он должен был снизится от верхней границы коридора еще в четверг. Зато акции Apple ожидания Верникова оправдывают — недавно я писал, что от зоны поддержки 520-530 они начнут фазу роста, а минимальная цель роста 575 (пятничное закрытие — 571,5). Акции растут потому что  новогодние продажи поднимут спрос на продукты Apple, кроме того компания заявила, что в конце лета 2013 будут дебютировать новые продукты, например новая операционная система.
 
Биржевые индексы в мире повышаются потому что у инвесторов есть надежда на успех  сегодняшней  встречи Еврогруппы (Греция избежит банкротства) и позитивные ожидания относительно переговоров Президента США и лидеров Конгресса по вопросам сокращения дефицита бюджета. Что касается негатива — победы сепаратистов в испанской области  Каталония, то он носит отложенный характер и проявится когда откроются европейские биржи. То  что участникам  саммита Евросюза в Брюсселе не удастся  достичь договоренности по проекту бюджета ЕС на 2014-2020 годы было вполне предсказуемо — на прошлой неделе Ангела Меркель своими заявлениями нас морально подготовила к такому исходу.

 
Продолжаем удерживать среднесрочные длинные позиции. По акциям «Сбербанка» об. есть прибыль и есть опасение что на уровне 89,5 — 90 с ростом случится заминка. Покупать акции сейчас поздно — у краткосрочных игроков прошел момент покупки. Котировки ушли наверх от нижней границы ленты Бол..  В полной мере наш рынок отыгрывать позитив с мировых бирж сможет только в декабре, когда ситуация на денежном рынке улучшиться и однодневные рублевые денежные ставки снизятся до 5%-5,5%. Еще один момент не в пользу новых покупок: курс валютной пары Aud/Usd топчется на месте. Не то «быки» копят силы чтобы преодолеть локальный максимум 1,048, не то не сегодня- завтра курс поедет вниз на поддержку 1,03. Мне не ясно.  Не хочется становиться собакой Павлова и участвовать в рискованных экспериментах. В пятницу индекс рыночной тревоги CBOE Volatility ( VIX) снизился на 1,11% до 15,14 (близок  к пятилетним минимумам) и при этом индекс S&P-500 близко подошел к  зоне сопротивления 1425-1430. Сколько ведер  настойки боярышника, валерианы, пустырника надо выпить американским инвесторам  чтобы быть такими спокойными?  Сегодня день небогат на статистику, тем не менее стоит обратить внимание на индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности округа ФРБ (17:30 мск).
 
Успешных торгов!
3 комментария
Они антидепрессанты пьют, а не настойки!
Игорь Воробьев, спасибо за уточнение. Мне пустырник ближе
по 2 на каждого
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн