Блог им. pptary

Время тратить:

Время тратить — что стоит за сокращением инвестиций в госдолг США

За последний год иностранные вложения в американские казначейские бумаги снизились на $245,3 млрд. Большая часть этой суммы пришлась на Японию: она вывела $195,5 млрд, но осталась крупнейшим держателем. Также существенно сократили свои доли Китай (-$174,4 млрд), Ирландия (-$55,2 млрд), Франция (-$49 млрд) и Бразилия -($22,1 млрд).

В сравнительном выражении больше всех «похудели» вложения России — в 67 раз, до $67 млн. Кроме того, меньше ценных бумаг стало у Афганистана (в 3,5 раза), Египта и Индонезии (в 2 раза).

Говорить о значимом падении доверия к финансовой стабильности США пока не приходится. В американский госдолг до сих пор вкладывают — и вкладывают много. За последний год инвестиции увеличили, к примеру, Бельгия, Великобритания, Канада и Казахстан.

Сокращение вложений указывает скорее на выросшие расходы стран в период экономического кризиса. Европе нужно решать проблемы с энергоресурсами, Китаю восстанавливаться после ковида, а Японии «отыгрывать» упавшую йену. Больше тратишь — меньше инвестируешь.

Но пока главными держателями госдолга США остаются американские фонды, никаких серьезных обвалов быть не может.
★1
8 комментариев
маленькая Бельгия сама не покупает госдолг. это офшор и через них госдолг покупают другие… походу и фрс может покупать  свои облиги через  бельгию.
Михаил Шварц, Бред, речь идёт именно вложении ЦБ Бельгии.
avatar
Oleg Martynov, вопрос изучите… потом про бред поговорим.
Как раз и может! Причём тут вообще Китай, Япония, я не понимаю. -Эти американские ребята растили начиная с 2009 года свой рынок не для того, чтобы так быстро, за год его слить.Тут пройдёт полноценная коррекция с многочисленными падениями до низов, и откатами вверх..-Ну как обычно у них это бывает.) Выкинут всех непрофессиональных инвесторов хз долгосрочных позиций. После этого всё пойдёт расти.
avatar
А нам говорили, что это плохо когда инвесторы деньги выводят и Рашка фсё. А ты пишешь что ничего страшного. Ну раз это про США, то значит это другое…
avatar
Gneshek, во-первых, это не прямые инвестиции,
во-вторых, это около 1% всех гособлигаций страны
Первыми кого кинут американцы это иностранных держателей американского долга. Иностранные держатели трежерей уже догадываются и начинают делать ноги из этих бумаг. Останутся те, у которых нет шансов выйти из американгских долгов.
Ну а таких грех и не кинуть.

avatar
Банки и фонды сша не могут слить гособлигации, сейчас они числятся на балансах по номиналу.
Слить банками их сейчас по рыночной — это показать убыток и дыру в балансах — 3 триллиона.
А можно и придётся, депозиты привлекаются под больший процент, чем ставка во вложениях банков в облигации. Убытки растут
avatar

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн