Блог им. AndreyFilippovich

Новый выпуск облигаций Селигдар с привязкой к золоту

Основные показатели:

Ориентир купона: 5,5%;
Срок обращения: 5 лет;
Рейтинг: ruA+;
Номинал облигации: стоимость 1 грамма золота. Сейчас это примерно 4900 рублей.
Амортизация: нет;
Оферта: нет.
Частота выплат: 4 раза в год;
Дата размещения: 31 марта.

Немного аналитики:

Компания является пятой по уровню запасов золота имеет весьма диверсифицированный портфель металлов. Это предаёт дополнительной надежности компании.

Выпуск будет размещен в рамках программы облигаций компании общим объемом 60 млрд руб.

В надежности компании сомневаться смысла нет поэтому сразу пойдем смотреть на перспективы выпуска.

Выпуск подойдет идеально для тех людей, которые планируют инвестировать в золото. Несомненно, он имеет куда большую привлекательность, чем физическое золото. Оно продаётся в банках с хорошей разницей к реальной цене, а при продаже золота будут докапываться до каждой пылинки, чтобы заплатить вам меньше положенного.

Да и выгоднее покупки золота на бирже будет. Цена и там и там одинаково ходить будет, но при этом облигации ещё и 5,5% будут платить сверху.

С одной стороны цена золота сейчас в районе 5000, когда максимум был 8000, с другой стороны оно сейчас находится в районе сильного сопротивления.

Главное преимущество облигации:
Если вы покупаете золото по любым ценам, то определенно облигации селигдара- это ваш вариант. Если к погашению облигаций цена будет сильно выше, то вы буквально будете в золоте 😎

Главный недостаток облигаций:
Если золото, допустим, опустится в цене до 3000 рублей, то вы уйдете в минус и вас не спасут ни купоны, ни выкуп по номиналу, так как он плавающий.

В мире есть примеры золотых облигаций. Они нормально торгуются, значит спрос имеется и люди покупают.

P.S.
Цена будет определятся по учётной цене на золото ЦБ РФ* на третий день, предшествующий дате определения денежного эквивалента номинала (Т-3).

И мне вот интересно, возможно ли будет таким образом предугадывать за 3 дня до куда пойдёт цена.

Пример для понимания:
Золото стоит в районе 4900 и тут оно резко взлетает и теперь стоит 5500 рублей. Цена облигации поднимется до этого значения только через 3 дня, а сейчас оно стоит по старой цене в 4900. Значит берем «на всю котлету» и ждем взлета цены, а потом продаём в нужный момент так как знаем куда пойдёт цена.

Пока писал понял как это будет работать. Цена будет ходить за золотом практически идентично, а вот номинал меняться с лагом. Всё, гениальная идея не состоялась, расходимся 😂 Умные мысли преследовали его, но он был быстрее)))

А вы что думаете по поводу новых облигаций селигдара?

$SELG $RU000A105CS1 $GLDRUB_TOM

Мой канал в телеграм, где ещё больше аналитики: t.me/filippovich_money

Мой профиль в пульсе: www.tinkoff.ru/invest/social/profile/Philippovich/

★1
5 комментариев
Интересный инструмент. Если золото завялят на уровень 1200-1300 баксов за унцию, то можно прикупить. 
Сергей Морилов, кстати, да. Есть не мало людей, которые и без того покупают золото по любым ценам, поэтому золотые облигации для них в прямом смысле как золото 😂
Если золото завялят на уровень 1200-1300 баксов за унцию, то можно прикупить.
Сергей Морилов, если золото будет 1200-1300 баксов за унцию, то лучше брать золото, а не облигации Селигдара, так как не понятно, что при этой цене за унцию будет с финансовым состоянием Селигдара, и не объявит ли он дефолт 
планирую взять GOLD01 интереса ради — на небольшую долю портфеля облигаций. GLDRUB_TOM и Полюс в портфеле есть, пусть и эти бумаги будут.
С физическим золотом тоже можно попасть, как  с баксами и евро с начала СВО. Есть еще вариант фонда золотого у Втб. А так диверсификация нам в помощь.


теги блога Андрей Филиппович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн