Блог им. IvanYuvonin

Майкл Бьюрри — «Продавайте». Почему человек, который предсказал кризис 2008-го вновь ставит на понижение?

Майкл Бьюрри вновь предсказывает падение фондового рынка на фоне нестабильной ситуации в экономике.

Майкл Бьюрри — «Продавайте». Почему человек, который предсказал кризис 2008-го вновь ставит на понижение?

Он был один из первых, кто предсказал кризис 2008-го года и заработал на этом более 800 млн. долларов. Советую к прочтению статью о нём и об этом событии в частности, там рассказана его история.

Уже сбылись недавние прогнозы Бьюрри о значительном снижении фондового рынка в 2022-ом и об существенной инфляции в США.

Инвесторы задаются вопросом, не продлится ли в этом году тренд на снижение фондового рынка — то есть рецессия, и сможет ли ФРС справиться с инфляцией путем эффективной экономической политики. В последние недели среди инвесторов был заметен определенный оптимизм: они убеждены, что инфляция наконец отступает. Этот оптимизм выразился в росте индекса S&P 500 в начале года.

Бьюрри в этом случае не склонен к оптимизму: он предполагает, что рост на рынке скорее мираж, и впереди очень трудные времена.

Недавно Бьюрри написал в твиттере:

Майкл Бьюрри — «Продавайте». Почему человек, который предсказал кризис 2008-го вновь ставит на понижение?

«Инфляция достигла пика. Но это не последний пик этого цикла. Мы, вероятно, увидим снижение индекса потребительских цен во 2-м полугодии 2023 года, и США окажутся в рецессии по любому определению. ФРС сократит, а правительство будет стимулировать. И у нас будет еще один всплеск инфляции. Это не сложно.»

В истории США уже наблюдалась неэффективная политика ФРС, чтобы справиться с инфляцией, тогда кризис 1970-ых годов растянулся на десятилетие.

Бьюрри считает, что нас может ждать более сложная ситуация, так как на ФРС будет влиять текущая политическая обстановка и общественное давление, которое будет требовать снижения ставки.

Майкл Бьюрри — «Продавайте». Почему человек, который предсказал кризис 2008-го вновь ставит на понижение?

Будет замкнутый круг:

Ставки будут на высоком уровне > Инфляция будет снижаться из-за высоких ставок > Экономика будет погружаться в рецессию > Под общественным давлением ФРС преждевременно будет понижать ставку > Преждевременное снижение ставки и стимуляция экономики будет рождать инфляцию.

Того же мнения придерживается легендарный инвестор и ближайший партнер Уоррена Баффетта — Чарли Мангер.

Майкл Бьюрри — «Продавайте». Почему человек, который предсказал кризис 2008-го вновь ставит на понижение?

«Когда в начале 80-ых Волкер поднял ставку ФРС до 20%, а государство платило по своим облигациям 15%, наступила ужасная рецессия. Она продолжалась долгое время и принесла много страданий. Я искренне надеюсь, что мы больше с этим не столкнемся. Думаю обстоятельства, которые позволили Волкеру это сделать без какого-либо вмешательства со стороны политиков были очень необычными. В 2020-году мы задним числом понимаем, хорошо, что он так поступил. Я не уверен, что наши современные политики позволят „новому Волкеру“ поставить экономику в такие-же жесткие условия и спровоцировать новую рецессию, чтобы побороть инфляцию. Думаю теперь нас ждут совсем другие трудности. Вам стоит хотеть получить рецессию в стиле Волкера, вместо того, что нас ждет. Будущие проблемы могут быть серьезнее тех, с которыми в свое время столкнулся Волкер» -  Чарли Мангер

В крайний день заседания ФРС Майкл Бьюрри написал только одно слово: «Продавайте».

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам мартовского заседания повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов — до уровня 4,75-5% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.

 

 Майкл Бьюрри — «Продавайте». Почему человек, который предсказал кризис 2008-го вновь ставит на понижение?

Сейчас он также управляет своим фондом и теперь пишет свою аналитику и прогнозы не в блог, а в твиттер, но при этом все твиты спустя несколько дней он удаляет. Для отслеживания, о чем пишет Майкл, можете подписаться на телеграм канал - Michael Burry Archive. Это канал, который создал автор. Я сохраняю аналитику Майкла и перевожу ее. Если вам это интересно, то буду рад вас видеть в канале. Спасибо, что дочитали статью до конца!

---- 

Материалы собраны из открытых источников.

За перевод интервью Чарли Мангера спасибо каналу «Сложный процент».

★2
23 комментария
Снижение 40 лет.Это А.Рост 30 лет -это В.Снижение 55-80 лет.Это по волнам Эллиота полная коррекция технической революции человечества...144года вниз
avatar
ezomm, возможно, что будет изобретён квантовый компьютер. И объёмы сломают правильную коррекцию. До неузнаваемости. Это мои фантазии.
Мне казалось, что он армагеддонщик и почти всегда ставит на понижение. Разве нет?
avatar
vodorosl, да, армагедонщик делал в своем фонде 5 лет 20% в год
А чего тут гадать-то? Сразу же все видно, что придут они к еще большему упадку. Прав он, сами себя загоняют в это все. Зато гордость остается))))
avatar
это плохо
avatar
Дело в том что инфляция это меньшее зло чем высокие ставки.Высокие ставки -это массовые банкротства, потеря рабочих мест и.т.д. Поэтому фрс скорее смирится с высокой инфляцией чем с высокими ставками, будет серединный вариант и нашим и вашим.Это физика вещей-напечатал, получи инфляцию.С этим бороться бесполезно.
Каждый год читаем про него как он там что то ставит. Киты продают, киты покупают, киты заманивают… из этой серии.
avatar
Сколько Бьюри потерял на шорте Тесты?
По мне так не совсем понятно, зачем человек сначала пишет, а потом берет все и удаляет)
avatar
Vladimirrr9, чтобы потом не предъявили, что «все ходы записаны». Не сбылось — так значит я этого и не говорил.
avatar
John Wayne, то есть народ дураки что ли?!) Мол глазам своим не верю) Сколько его блоги читают людей. Кто-то делает скрины, закладки и все равно где-то выплыть может потом мем, если облажается.
avatar
Vladimirrr9, ну так поэтому стирать — это глупость с его стороны.
avatar
John Wayne, это точно. Логики нет совсем.
avatar
 На интригу не похоже, если только чего-то опасается.)
avatar
ещё полгода можно смело ждать…
avatar
скучный барри
avatar
А вот это пугает. Как бы США не решили всё разрулить, организовав очередную европейскую войну…
Сергей Новосельцев, так уже
avatar
Сергей Новосельцев, наверно при помощи некоторого владимира, кек)))
avatar
Сергей Новосельцев, они могут. Сейчас кто-то себе деньги в кошелек кладет за счет наших ребят.
avatar
Толи дело российская фонда где сплошные разгоны на сотни процентов
Бъюрри пользует Смартлаб, факт. Смотри на экран моника.
avatar

теги блога Adam Smith

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн