Блог им. Ndflka

Еще не поздно вернуть налоги с инвестиционных доходов за 2020 год

До 2021 года можно было возвращать налоги, которые уплачивались со всех доходов, включая инвестиционные, облагаемых налогом по ставке 13%. Если у вас был доход от операций с ценными бумагами, то этот доход можно было уменьшать на социальные и имущественные вычеты и возвращать налоги.

Начиная с 2021 года возвращать налоги можно только с тех доходов, которые входят в основную налоговую базу, например с зарплаты или сдачи в аренду имущества. А доход от операций с ценными бумагами с 2021 года в основную налоговую базу не входит.

Напомним, что по закону можно возвращать налоги за три предыдущих года. В 2023 году можно подавать на возврат налогов за 2022, 2021 и 2020 годы.

Это значит, что за 2020 год еще можно вернуть налоги, которые вы уплачивали со своих инвестиционных доходов. Вспомните, были ли у вас расходы на лечение, обучение, а может быть вы вносили деньги на ИИС и не получали вычет. Если да, то можете смело подавать декларацию и возвращать инвестиционные налоги за последний 2020 год!

На примере это выглядит так

Предположим, что за год от операций с ценными бумагами:

  • доход, полученный на брокерский счет, — 700 тыс. рублей; 

  • расходы на покупку бумаг, комиссии и пр. — 400 тыс. рублей; 

  • чистая прибыль — 300 тыс. рублей (700 тыс. — 400 тыс.), НДФЛ 13% — 39 тыс. рублей.

В этом же году были дополнительные расходы: 

  • на обучение — 80 тыс. рублей; 

  • на дорогостоящее лечение — 150 тыс. рублей.

Подаем декларацию с корректировкой дохода на сумму социальных расходов, на выходе получаем:

  • доход — 700 тыс. рублей;

  • расходы — 630 тыс. рублей — 400 тыс. рублей (расходы на покупку бумаг, комиссии и пр.) + 230 тыс. рублей (социальные расходы);

  • прибыль — 70 тыс. рублей (700 тыс. — 630 тыс.), НДФЛ 13% — 9,1 тыс. рублей;

  • НДФЛ к возврату — 29,9 тыс. рублей (39 тыс. — 9,1 тыс.).

Вернуть налоги, уплаченные по брокерскому счету за 2020 год с помощью социальных, имущественных и инвестиционных вычетов можно до конца 2023 года по декларации 3-НДФЛ.

Не упускайте свои возможности!

Хороших инвестновостей.

★11
10 комментариев
avatar
А чё, так можно было?
avatar
 Доход от полученных дивидендов тоже можно уменьшить на сумму расхода приобретения ценных бумаг?
avatar
Bablos, 

нет, это отдельная налоговая база, и налог с дивидендов платится всегда и ни с чем не сальдируется, и не подходит для вычетов

avatar
НДФЛка, а налог с купона тоже ни с чем не сальдируется?
avatar
Bablos, 

если купоны получены по обращающимся ценным бумагам, то доход по ним сальдируется с убытком по обращающимся ценным бумагам

avatar
НДФЛка, хмм, а стоимость приобретения ценных бумаг это убыток? Можно ли доход от купонов уменьшить на сумму приобретения ценных бумаг?
avatar
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, до какого срока нужно заплатить НДФЛ от операций с ЦБ у брокера за 2022 год — до 1 июля, или до 1 декабря? 
Людмила Демина,  

если речь идет о не удержанном брокером налоге — срок до 01.12. если же Вы подаете декларацию и по ней возникает налог к уплате — срок уплаты до 15.07

avatar
НДФЛка, большое спасибо!

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн