Блог им. ZERODD1971

Про рынок 20,03

Всех приветствую!

Прошедшая неделя ознаменовалась банкротством одного из банков в США. Похоже, что ФРС включает печатный станок. На мой взгляд крайне опрометчивое решение, но таковы реалии. Нам обеспечен новый приток ликвидности на рынке и как следствие увеличение волатильности. QE (или как его там назовут) снова работает!!!

Что касается ФРС – то мне самому интересно, как они будут справляться с этой непростой ситуацией. Если ДКП будет продолжать игнорировать отдельный крах банка и период ужесточения впереди, то они рискуют получить еще дефолты. Если же процесс ужесточения ДКП временно приостановится, то локально это может привести к отскоку наверх не только акций, но и коммодитиз. На этом факте вырастут и цены, т.е. снова инфляция. У них там тоже патовая ситуация, только в отличии от РФ- монетарные власти Европы и США сами создали эту проблему.  Но мне кажется, что чем дольше будут оттягивать процесс ужесточения ДКП – тем будет хуже!

Банкротство банка Silicon Valley Bank в США может стать предвестником мирового банковского кризиса.  Банковский кризис распространяется и на Европу. Основным падением ознаменовался швейцарский банк Credit Swiss. Ну хоть ЕС сдержал обещание и поднял ставку. При этом пообещал спасти Credit Swiss. Очень странный демарш — получается что вроде ужесточили, но с помощью печатного станка. Замкнутый круг.

Вообще что творится в мире напоминает хаос. К примеру растет золото, «улица» продолжает считать его защитным от инфляции активом. Но и банки его покупают. Возникает вопрос — а в случае новых потрясений, чем будут дыры латать? Скорее всего будут продавать «желтый металл», который на мой взгляд является полным анахронизмом «защитного актива». Но такова нынешняя реальность. Рассуждать об этом глупо, нужно просто терпеливо ждать дальнейшего развития событий. 

Рассуждать-перерастет или нет локальное банкротство отдельного банка в полноценный банковский кризис можно бесконечно, и самое лавное бессмысленно. Я не исключаю ничего, в том числе и полноценного кризиса. Но при этом не исключаю и радикальных шагов монетарных властей. Короче говоря я с интересом жду развития событий, тем более, что от меня ничего не зависит!!!

=

Но у РФ иная жизнь. Государству нужны деньги, и как бы власти не хорохорились «типа у них все плохо» — проблем и в российской экономике хватает. 

Минфин прогнозирует ставку взноса с допприбыли 2021-2022г в размере порядка 5%. Поправки о windfall tax могут юридически вступить в силу с 2024 г, но фактически платежи Минфин ждет в 2023г. - вот тут как раз конкретика прослеживается, нужны деньги — вынь да положь! однозначно!

НАБСОВЕТ СБЕРБАНКА РЕКОМЕНДОВАЛ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2022Г В РАЗМЕРЕ 25 РУБ./АКЦИЯ. СБЕРБАНК РЕКОМЕНДОВАЛ ДИВИДЕНДЫ-2022 НАМНОГО ВЫШЕ ОЖИДАНИЙ РЫНКА, ЗАДЕЙСТВОВАВ НЕРАСПРЕДЕЛЕННУЮ ПРИБЫЛЬ. ДИВОТСЕЧКА 08.05.2023. СБЕРБАНК МОЖЕТ НАПРАВИТЬ НА ВЫПЛАТУ ДИВИДЕНДОВ ЗА 2022Г РЕКОРДНЫЕ 565 МЛРД РУБ.

В Сбере решили воспользоваться нераспределенной ранее прибылью, чтобы, как заявил Греф, отблагодарить инвесторов, поверивших в банк в самый сложный период — весной 2022 года. Сбер с достоинством выдержал массивные и жесточайшие западные санкции, которые вводились против него в прошлом году. И поддержка инвесторов в тот период очень многое для него значила.

Меня реально удивил размер дивидендов, просто не ожидал такой щедрости. Или осознанная необходимость? При этом Сбер в 2023 заложил возможность выплаты в бюджет в рамках windfall tax («добровольно-принудительно»). Скорее всего это было заранее известно и обсуждалось на встрече Путина с Грефом. 

Государство пытается отжать деньги из бизнеса любыми средствами, и Сбер, как государственный банк не исключение. Сначала Газпром, сейчас Сбер и  НОВАТЭК  (СД — определить размер дивидендов по обыкновенным акциям ПАО «НОВАТЭК» по результатам 2022 года в размере 60,58 рублей на одну обыкновенную акцию рублей на одну обыкновенную акцию), ГОСА — 21 апреля, дивотсечка — 3 мая). Вопрос - если бы не такая ситуация в бюджете, стали бы компании платить такие щедрые дивы? Я сомневаюсь! Но как бы там ни было заплатят!!! Что дальше?


ДИВИДЕНТНОГО ГЭПА НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. Может пройти фиксация прибыли до СД (в Газпроме уже проходили), и снова падение. Манипулируемость Сбера (да и всего «бумажного» рынка) зашкаливает. Еще раз повторю, очень похоже на продолжение развода «улицы». ТОРГОВЛЯ «БЕЗ ПРАВИЛ», «сильные мира сего» обладают инсайдом, и что они делают остается только догадываться. Возможно продолжают избавляться от акций, засаживая «улицу» еще больше в лонги. 

Еще раз повторю, государству нужны деньги, а фондовый рынок относительно честный способ отъема денег в пользу государства! ЭТОГО ИСКЛЮЧАТЬ НИКОГДА НЕЛЬЗЯ!!! ПРОЦЕСС ЗАСАЖИВАНИЯ В БУМАГИ МОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ДОЛГО!!!

Теханализ не работает на эмоциях, а именно они сейчас главенствуют на рынке. Психоз продолжился, и что будет сейчас происходить в Сбере для меня загадка. Но необходимо помнить про ПРИНЦИП МММ — НЕ ОСТАТЬСЯ НА ХАЯХ В АКЦИЯХ!!!

Индекс ММВБ на днях пробивает верхнюю границу восходящего канала со сломом локальной дивергенции, но оставаясь все равно в потенциальной. Анализировать Индекс ММВБ не представляется возможным, т.к. рынок вырос благодаря инсайду в Сбере. Гадать докуда индекс может расти на мой взгляд неблагодарная вещь, рынком правит Сбер. А в нем психоз может продолжаться долго!

Про рынок 20,03

Анализировать график Сбера с точки зрения техники бессмысленно. Рост в пятницу был на 10+%, и гадать, где рост остановится не представляется возможным. И что делать с позициями тоже не представляю. Но остался незакрытым гэп 175,45-183, который по идее должен быть закрыт (правда возможно на дивидендном гэпе). Но RSI в зоне перекупленности, поэтому «с нуля» я точно не рекомендую его покупать.

Про рынок 20,03

Я в пятницу обратил внимание на отсутствие дельты между спотом и фьючерсом до объявления дивидендов и написал такие мысли на канале — «Думал занять спрэд «Покупка спота – Продажа фьючерса» по деньгам. В случае реальных выплат дельта может изменится в сторону увеличения (как и в Газпроме) (напомню, что в Газпроме стояли с дельтой 25 рублей при возможных дивах в 50+рублей)  Но есть огромный риск – ЕСЛИ ВООБЩЕ НЕ ЗАПЛАТЯТ!!! В этом случае спот рухнет, а фьючерс может восстановить дельту до 2% (как стоит сейчас Лукойл и Газпром).»

К сожалению, по утру не хватило духу занять спрэд под ноль, но в итоге занял его, купил спот Сбера по 191,9 (хотя говорил про возможный хай по 192) и продал фьючерс по 17800 (разница 13,9). Возможно даже пойду на дивиденды (как и в Газпроме).

Обычно фьючерсы стоят дороже спота (контанго), но во фьючерсах не учитываются дивиденды. В случае со Сбером была непонятка с дивами, и фьючерс стоил одинаково со спотом. Но с выходом новости о дивах, фьючерсы моментально упали, отрабатывая дивы. Дельта в идеале должна быть 25 больших пунктов. Минус НДФЛ = 13%, = 21,75 пунктов, + контанго (типа стоимость денег) (еще условно 2%), итого 21,31 пункт. Сейчас дельта на закрытии пятницы 15,99, т.е. с течением времени спрэд будет расширяться до как минимум 20 пунктов. На это и расчет!  Такая математика!

Также хочу напомнить про аналогичную ситуацию в Газпроме. Тогда был вопрос, заплатят 25 или 50 рублей, и фьючерс как раз и стоял с дельтой в 23 рубля. Но вышла новость про 50+ рублей, я тут же занял аналогичный спрэд под 23 пункта и пошел на отсечку. В итоге спот упал на величину дивидендов, но я заработал на дивах, т.к. был хедж.

Но такая торговля сродни попытки урвать хоть что-то от рынка. Но по крайней мере я за спрэд ничего не плачу, а заработать получится.

При этом снова рынок одной бумаги, остальные (Газпром, Лукойл, ГМКН и др.) только сделали попытки подойти к своим дневным сопротивлениям. Лонги, кстати, в них можно прикрывать, но шортить опасно! И против них работают факты, такие как потеря нефтегазового рынка Европы и снижение цен на сырье!

Газпром на днях под трендом, лонги можно прикрывать, а в зоне 165,83-166,25 и вовсе можно даже продавать с общим стопом 167,4+.

Про рынок 20,03

До прохода и закрепления(!!!) в Лукойле на днях зоны 4123-4146 вверх ГОВОРИТЬ О ЛОНГЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО!!! И исключать ложного пробоя тоже нельзя!!! Прикрывать лонги можно!!!

Про рынок 20,03

В ГМКН на днях тоже по большому счету не ясно. Цена «застряла» в миниканале 14400-14800, + тренд, выход может быть ложный в любую сторону, но на ретесте можно пробовать вставать в сторону пробоя. Крайне пограничное состояние, индикатор имеет вторичную роль, Первична цена! Надо ждать!

Про рынок 20,03

И кстати Новатэк, не смотря тоже на дивы, так и остается в треугольнике, и RSI после ложного пробоя вниз сейчас возможно тоже ложно пробивает дивергентный тренд вверх… Но цена первична… Так что как ни крути, а РЫНОК НЕОДНОРОДНЫЙ!!!

Про рынок 20,03

Яндекс на днях хоть и рисует разворотную формацию «утренняя звезда», но находится пока в IV-ой волне падения (нет дивергенции на лоу), значит это технический отскок, который надо продавать. Я лично буду начинать продавать в зоне 1953-1958 (55EMA уже подошла к этой зоне), возможно, еще буду допродавать под трендом 1980- с общим стопом 1990+ по закрытию дня!

Про рынок 20,03

По большинству других ликвидных бумаг — возможно просто не хватает денег. И снова про структуру рынка. Если до СВО большие деньги были сосредоточены у 70-80% разных юрлиц (разные фонды, банки, нерезиденты и др.), то сейчас фондовый рынок РФ в руках «улицы» (в моменте выше 80%). А «улица» там, где в моменте дают больше (в данном случае в Сберах). А в случае шухера остальные бумаги скорее всего могут не стать «тихой гаванью», а пойдут падать вместе с рынком! Это стоит помнить!!! Умейте абстрагироваться, остальные бумаги не зависят от Сбера!!! 

Не исключаю в принципе и роста в таких бумагах как Газпром и Лукойл, надо будет смотреть по факту, зато Яндекс точно буду шортить!

При этом наблюдается явный выход из облигаций на фонду… А если и на фонде разведут? Верх цинизма!!!

Про рынок 20,03

Есть несколько состояний в трейдинге. Это уверенность в своей правоте (в этом случае конечно действовать надо однозначно) и промежуточное состояние (когда есть противоречия, и принимать решения стоит только от ранее открытых позиций – но новые открывать нельзя).

На «типа» упреки в том, что я не поучаствовал в росте отвечаю — да, каюсь, но я осторожный трейдер!!!  Недозаработанная прибыль-НЕ УБЫТОК! А то, что творится на рынке… я иначе как манипуляцией сильных мира сего все равно не назову! И задним числом мы все умны!!!

Так вот сейчас как раз второеЛонги можно было прикрывать (а я советовал всем, причем с оговоркой «как не смешно»). Но это не значит, что нужно действовать от противного, т.е. продавать

=

За перипетий в Сбере незамеченным (мною) осталось заседание нашего ЦБ. РОССИЯ — СТАВКА ЦБ РФ = 7.5% ( ПРОГНОЗ 7.5% / ПРЕД 7.5%).

ЦБ: Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски.

⚠️ЦБ: при усилении проинфляционных рисков Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

ЦБ: по прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Ничего необычного, все как всегда, никто не хочет ничего менять. НО ПРИ ПОВЫШЕНИИ СТАКИ ЭКОНОМИКУ БУДЕТ ТРУДНЕЕ РАЗВИВАТЬ!!!

По поводу валюты — я стабильно бык, поэтому терпеливо жду отката. Гадать до куда отрастет та же пара USDRUB я не берусь предсказать (возможно сработает канал, проведенный путем параллельного переноса тренда (77,3± и 78,5± на данный момент), но покупать в этой точке опасно, а вот на реперном уровне 3-ей волны роста 72,2+ (+55EMA) вполне можно.

Про рынок 20,03

В пятницу произошел апогей инсайдерской торговли. Кто-то же знал о решении Сбера выплатить дивиденды, не случайно был утренний гэп. Торговля сродни лотереи, но такова нынешняя жизнь.  Обидно торговать в такой реальности, но приходится.

К сожалению, по утру не хватило духу занять спрэд под ноль, но в итоге занял его в объеме 1/8, купил спот Сбера по 191,9 (хотя говорил про возможный хай по 192) и продал фьючерс по 17800 (разница 13,9). Возможно даже пойду на дивиденды (как и в Газпроме). Но такая торговля сродни попытки урвать хоть что-то от рынка. Но по крайней мере я за спрэд ничего не плачу, а заработать получится.

Вообще осадок крайне негативный. Насколько надо быть изощренным, чтобы так разводить рынок. Это не торговля, я даже не знаю, как это назвать!

При этом снова на росте Сбера другие бумаги тоже подросли, но остановились под значимыми дневными сопротивлениями. Это косвенно доказывает, что «бумажный» рынок снова становится заложником одной бумаги. Что крайне печально.

Отсутствие самостоятельной идеи в других бумагах если честно напрягает. Также напрягает и Сбер, до куда его могут вынести. Но с этим я спокоен, есть спрэд, дельта по которому пока составляет 15,4 пунктов, а должна в идеале составлять 25 пунктов (+79%). Правда есть НДС, значит 21,75 пунктов (все равно 54,67%). Есть еще стоимость денег (дельта например в Газпроме =2%), тогда 21,31 пунктов (все равно +53,3%). Так что жду как минимум этой дельты. Что все равно хорошо!!! Я за спрэд ничего не плачу!!!

Отсутствие творчества – вот еще один аспект моего неудовлетворения. Но как говорится – деньги не пахнут!

Рынок потерян снова, все-таки рост Сбера почти на 10% наносит ущерб объективной оценке графика, и надо время, чтобы рынок осознал это. А пока только спрэд!!!

ВСЕХ БЫКОВ В СБЕРЕ ИСКРЕННЕ ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Суммарно за неделю прибыль +0,29% (до занятия спрэда). Прибыль с 06.12.2022 абсолютных(!) ⚡️+25,31%⚡️, причем БЕЗ ПЛЕЧЕЙ! Из всего срока ведения канала у меня пока нет убыточных недель.

Возможно, из-за спрэда снова придется брать паузу в отчете о прибыли, поэтому сообщаю состояние счета до занятия спрэда!

Что-то гадать не хочу, стратегия должна разрабатываться в ходе торов, но я готов к любому развитию событий, хотя я и медведь на «бумажном» рынке РФ. В конце концов я все-таки был быком в Сбере («по ощущениям я все-таки локально в нем бык»), но надо перестроится относительно других бумаг. Но я уверен, что новое движение может стать очень сильным, главное его правильно определить, поэтому не страшно пропустить первое движение, зато потом можно с большей уверенностью заработать!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в Телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг!























теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн