Блог им. serggg2007

причины масштабного кризиса в США в апреле-мае 2023 г.

Из-за длительного периода поднятия ключевой ставки как Федеральной резервной системой США, так и Европейским центральным банком наступили последствия на мировом рынке.

С 2020 года «в целях борьбы с ковидом» США накачивали экономику деньгами как не в себя – за 2020-2022 года было напечатано более 46% долларов от объема всей истории США до 2020 года. За 3 года в экономику было влито столько же долларов, сколько за предыдущие 120 лет – и все это без увеличения товарного объема, которое необходимо для «безопасной» эмиссии.

ФРС слишком поздно начала поднимать ставки кредитования, что привело к необходимости реализовывать крайне агрессивную денежную политику в и без того сложный исторический период.

Люди, горя желанием получать дополнительный доход и не прикладывать к этому никаких усилий, массово скупали акции самых известных предприятий, вкладывая все имеющиеся накопления. Такой бум на акции повлек их мгновенный рост: люди брали кредиты, занимали, продавали имущество и продолжали вкладывать, ведь в перспективе должны были появиться те самые золотые горы.

Все это провоцировало создание искусственного пузыря, который должен был когда-то лопнуть. И долго ждать этого не пришлось: в мае 2023г. года наступил биржевой крах. Акции самых надежных корпораций с катастрофической скоростью начали терять свою стоимость. Инвесторы старались максимально быстро сбросить акции, что спровоцировало панику, и биржа просто взорвалась от таких резких скачков.

Как все начиналось ?

Банкротство SVB оказалось крупнейшим банковским крахом со времен кризиса 2008 года и к тому же самым стремительным в истории: коллапсы в секторе еще никогда не развивались так быстро.

Через несколько дней после SVB американскому регулятору пришлось закрыть еще и Signature Bank, имевший схожий с лопнувшим банком портфель

14 марта одно из ключевых рейтинговых агентств Moody’s ухудшило до негативного прогноз по всей банковской системе США.

Эффект домино и паника

* за апрель-май 2023 разорились тысячи инвесторов, общие потери которых оценивались в 7 триллионов долларов– это по оценкам специалистов больше, чем было потрачено программу стимулирования экономики в период пандемии;
* по стране прокатилась невиданная до этого волна суицида;
* экономить пришлось на всем, даже расход электроэнергии был строго ограничен – страна погрузилась в кромешную тьму;
* разорились и закрылись банки и предприятия;
* уровень безработицы к концу 2023 г. достиг катастрофических 25%.


Истинные причины кризиса
Ведущие аналитики и экономисты по сей день пытаются разобраться, что же стало главной причиной такого стремительного падения экономики США. Но, пожалуй, главным фактором остается то, что есть экономическая закономерность, подтверждающая, что за каждым громким подъемом неизбежно будет идти спад: именно это и случилось с Америкой.
23 комментария
В США вклады до $300 000 застрахованы (гарантированы государством, как в России 1,4 млн. руб.). У них проблема — это как раз низкий уровень безработицы и плохая реакция экономики на повышение ключевых ставок ФРС. Хотя инфляция снизилась до 6%.
avatar
Auximen, к концу 2023 г уровень безработицы достигнет 25%
avatar
plustreider, поставьте на очередной «крах Омерики» свои реальные деньги.
avatar
Auximen, Ок
avatar
Auximen, Тут хохлы с 2013 года ставят на Крах РФ… Всё просрали ))))
avatar
Gneshek, ))
avatar
Auximen, а почему безработица низкая?
Потому что стимулов идти задешево трудиться нет.
Кому-то государство помогает, а кто-то стал рантье на фоне всех этих крипто- техно- и био-бумов.
Auximen, курс 4,67 ₽/$ получается?
avatar
Auximen, а толку, в SVB сумма застрахованных вкладов 3% от общей массы, это не спасло бы, пришлось ФРС и Минфину гарантировать возврат, но всем в масштабе страны они это сделать не смогут
avatar
Так себе попытка наложить факты о великой депрессии на нынешнюю ситуацию. Совсем непохоже
Дюша Метелкин, посмотрим
avatar
plustreider, по пальцам одной руки модно перечислить сходства.
Различий куда больше.
Сейчас за счёт кредитования население может покупать все что производится, и ещё и не хватает товаров (отголоски проблем с логистикой в ковид).
Тогда не было денег, сейчас денег не жалеют. Трюль туда, трюль сюда.
Дюша Метелкин, не получится теперь трюлеть. ФРС поднимет ставку ещё на 0,5%
И отпылесосит $. Инфляция однако. Расплата за Ку!
Думаю, ФРС через какое-то время вообще перестанет, что-либо контролировать
avatar
plustreider, ФРС вообще может перестать проводить количественное ужесточение и даже начать новое КУЕ чуть меньших масштабов. Да будет разгоняться инфляция, но она бывала и раньше в тех же штатах двузначной. Они просто тянут время. И тянут его начиная с момента запуска первого КУЕ его идеологом Б.Бернанке, получившим за это прозвище Бени Вертолёт. По странному совпадению в том же 2008 г был запущен биткоин. Вопрос не в том какой будет кризис и даже не когда он случится. Вопрос в том, что под этим соусом подадут населению? А подадут ему новую парадигму фин. системы. И подадут, как спасение. В этом будет ловушка.
avatar
не сдюжат жидомассоны угробить человечество.кирдык ихнему сатане и баксу
avatar
Попытка рептилоидов поработить все население Земли через рукотворный кризис.
avatar
“ в апреле-мае 2023 г.”
вопрос знатокам — что употребил автор?
Финансовая система основанная на $ обладает огромной инерцией. Всё понимают что её конец неизбежен, но тактически это предсказать никто не может. Может быть завтра может быть через 50лет. Внутри системы куча талантливых финансистов у которых доступ к внутренней информации американских фин. институтов кратно больше чем у любого доморощенного предсказателя. Любой из них кто правильно спрогнозирует крах и поставит на него деньги станет легендой, но о таких пока ничего не слышно.
avatar
Петр, все понимают, что конец для всего неизбежен
avatar
Самое главное в этом то, что даже по ноздри залитые г.. ном  американские власти будут говорить всем, что все хорошо, все под контролем. Алкоголик всегда говорит, что бросит пить в любой момент. Мы просто со своей стороны ещё почему то верим им. Мы просто в душе не понимаем, как можно в глаза нагло врать. А для них это суть выживания. А король то уже давно голый. 
Долги самим себе могут увеличиваться безразмерно
avatar
«в мае 2023г. года наступил биржевой крах»
Но сейчас ведь ещё март?)

ChatGPT писал это
:)
avatar

теги блога plustreider

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн