Новости рынков

Новости рынков | Новые обязательства ФРС: укрощение инфляции и предотвращение финансового хаоса — Barron's

Новые обязательства ФРС: укрощение инфляции и предотвращение финансового хаоса — Barron's

Хаос в банковском секторе привел к призывам к ФРС приостановить или даже обратить вспять темпы ужесточения денежно-кредитной политики.

Задача ФРС — понять, как одновременно поддержать банки и усмирить инфляцию, и при этом не спровоцировать рецессию. Хотя теоретически ФРС может использовать двойной подход, риск заключается в том, что дальнейшее повышение процентных ставок приведет к дальнейшему напряжению и без того ослабленного финансового сектора. Их работа только что значительно усложнилась.

Сторонники того, чтобы ФРС сделала паузу в своем цикле ужесточения говорят, что последствия краха SVB приведут к тому, что банки будут менее охотно выдавать кредиты, что приведет к ужесточению условий кредитования и замедлению экономики без необходимости дальнейшего повышения процентных ставок.

Экономисты Goldman Sachs в среду подсчитали, что «постепенное ужесточение стандартов кредитования», которое они ожидают в результате продолжающегося стресса малых банков, будет иметь такой же эффект, как повышение процентных ставок примерно на 0,25-0,50 процентов.

«Несмотря на большое количество поступающих новостей, инфляция по-прежнему коренится в этих липких категориях сектора услуг, которые очень трудно искоренить», — говорит Томас Саймонс, экономист Jefferies. «Если ФРС сделает паузу, я очень обеспокоен тем, что инфляционные ожидания снова взлетят вверх».

Экономисты, выступающие за повышение процентной ставки, говорят, что пауза сейчас противоречит обещанию председателя ФРС Джерома Пауэлла о том, что центральный банк не откажется от борьбы за ценовую стабильность, пока инфляция не вернется к целевому уровню в 2%.

Более того, если пауза будет истолкована как признак того, что ФРС закончила повышать ставки, это может способствовать формированию мнения о том, что бурный рост цен сохранится. Это, в свою очередь, может вызвать изменения в поведении потребителей, что в конечном итоге усложнит процесс замедления инфляции до 2%.

Европейский центральный банк в четверг продолжил реализацию планов, намеченных им еще до начала банковского хаоса, и повысил процентные ставки на полпункта. Все это означает, что ФРС не может отказаться от борьбы с инфляцией, даже если она решает проблему финансовой стабильности среди региональных банков, говорят экономисты.

«Несмотря на высокую степень неопределенности, учитывая, как быстро разворачиваются события, влияние банкротств банков на экономические перспективы должно быть незначительным», — написал говорит Марк Занди, главный экономист Moody's Analytics, на этой неделе. «Экономика будет испытывать трудности в этом и следующем году и останется уязвимой к событиям, подобным тем, что произошли в последние несколько дней, но этот банковский кризис, скорее всего, не станет тем, что подтолкнет экономику к рецессии».

Экономисты говорят, что крах Silicon Valley Bank не сильно изменил их взгляды на экономику. Хотя некоторые экономисты, беседовавшие с Barron's, заявили, что риски теперь больше смещены в сторону снижения, и что рецессия может наступить несколько раньше, чем предполагалось ранее, ни один из них не внес серьезных изменений в свои прогнозы роста и не предсказал неизбежного краха.

Напротив, они в основном рассматривают нарушения в банковском секторе — по крайней мере, на данный момент — скорее как изолированную слабость, чем как символ широкомасштабного экономического бедствия.

www.barrons.com/articles/fed-treasury-remittances-rate-increases-f37705cf


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн