Блог им. ZERODD1971

Про рынок 16.03

Всех приветствую!

Банкротство банка Silicon Valley Bank в США может стать предвестником мирового банковского кризиса. Банковский кризис распространяется и на Европу. Основным падением ознаменовался швейцарский банк Credit Swiss. Ничего необычного, все банки завязаны между собой, и отдельно взятое банкротство реально угрожает кризису всей банковской отрасли (особенно европейской). Чтобы там не говорили монетарные власти США.  

Вышла проминфляция PPI (фев) в США. м/м = -0.1% (пред +0.7% +0.3%). г/г = +4.6% (пред +6% +5.7%). И… Противоречивая трактовка данных. По идее данные плохие, можно ждать что ФРС краткосрочно одержит вверх над инфляцией. Но при этом индекс доллара растет!!! Либо я что-то недопонимаю, либо рынок совсем с ума сошел!!! В моменте наблюдается явная аномалия, и DXY, и золото с серебром однородно растут, так не должно быть...

Новограц:  рынок нефти говорит о надвигающейся рецессии.  ФРС начнет понижать ставку быстрее, чем многие ожидают. BTC был изобретен именно для таких времен. На счет крипты не знаю, но ни один актив не ходит без коррекций, в том числе и нефть. 

МЭА ждет  (https://tass.ru/ekonomika/17270051) профицита нефти в первом квартале. Добыча в России в целом стабильна, а спрос растет слабо. Запасы в мире на 18-месячном максимуме. Во втором полугодии спрос должен превысить предложение, но до него еще дожить надо. 

В нефти на днях на споте цена вышла вниз из канала с мишенью  $71,6± , RSI в зоне перепроданости!!! Покупать опасно, продавать — поздно, прикрывать шорты можно, и покупать колл-опционы на панике можно!!!

Про рынок 16.03

А непосредственно по BRJ3 на днях мишень от пробоя канала 74,7+- выполнена, RSI в зоне перепроданности. Шорты можно прикрывать, покупать опасно, и покупать колл-опционы я считаю разумным!!!

Про рынок 16.03

Начал покупать колл-опцион на BR-4.23, экспирация 28,03, страйк 75 (пока купил по средней 2,68). Буду добирать ниже!!!

Об опционах можно долго рассуждать, но я заметил, что в экстремальных точках его крайне выгодно покупать. В случае убытка — он ограничен премией, а в случае положительного исхода прибыль может исчисляться в десятикратном размере, так что соотношение прибыль/риск вполне комфортное, главное найти правильную точку входа.

Теперь о нашем «бумажном» рынке.

Никаких обсуждений о новой волне мобилизации в России не ведется  — Песков — Интерфакс. Ну если озвучивают и озвучивают эту тему — значит проблема существует! Я так думаю!!!

Польша, Латвия и Литва призывают понизить потолок цен на российскую нефть до $51,45 за баррель. Ну это просто «хотелки», да и страны по большому счету «так себе», но настрой негативный!  

Введенный в конце февраля пакет санкций США, как выяснилось, включает запрет на поставку в РФ всех газовых турбин и запчастей к ним и может привести к проблемам ключевых российских экспортных проектов — Ъ (https://www.kommersant.ru/doc/5874899 )

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ВЫДЕЛИЛО ПОРЯДКА 300 МЛРД РУБ. ДЛЯ ВЫКУПА САМОЛЕТОВ У ИНОСТРАННЫХ ЛИЗИНГОДАТЕЛЕЙ — САВЕЛЬЕВ — ИНТЕРФАКС. А сервис? Не стремно летать станет без ТО? Нужны же комплектующие для ремонта, масла, разные жидкости… Или будем заниматься каннибализмом, из нескольких самолетов собирать по комплектующим рабочий? Крайне стремно скоро будет летать!!! ИМХО конечно!!!

Минэнерго ожидает снижения добычи нефти и газа в России в 2023 году  — глава Минэнерго — ТАССРоссия в 2022 году снизила экспорт газа на 30,7%, до 170,6 млрд куб. м — презентация Шульгинова #GAZPМЭА: рынок нефти может быстро перейти к дефициту во 2п 2023г

План мероприятий по развитию инфраструктуры экспорта нефти утвержден на период до 2026 года — Шульгинов — Интерфакс. Россия создаст технологию, которая выведет страну в технологические лидеры по освоению трудной нефти — глава Минэнерго. И снова сослагательное наклонение!!!! Ну куда же без него!!!

=

Индекс ММВБ на днях снова торгуется под верхней границей восходящего канала. Если раньше (точка 1-2) все укладывалось в растущую модель рынка, то 2-3 уже нет. 

Цена выше 55EMA и облака Ишимоку, подход в район 2215-2227 (+55EMA) возможен, и вот там шорты нужно прикрывать и даже возможен лонг (как раз примерно совпадает по диапазону в процентах с дневной поддержкой в Сбере). 

Ситуация реально запутанная. Неизвестность с дивами Сбера (дадут, не дадут, в случае положительного ответа — сумма и дата отсечки, в случае отрицательного – укатают вниз) вносят немалую долю неопределенности на «бумажном» рынке РФ. Это угадайка = инсайд = манипуляция = НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ!!!

В данном месте цена примерно посередине граничных уровней 2215-2227 и 2300-. Я лично ничего советовать не буду, но сам либо до квартальной экспирации, либо до решения СД по Сберу активно и позиционно торговать точно не буду!!! А там посмотрим!!! ПОКА ТОЛЬКО СКАЛЬП ВНУТРИ ДНЯ!!!

Про рынок 16.03

В большинстве бумаг 1-го эшелона наблюдаются СОВЕРШЕННО НЕПОНЯТНЫЕ ДНЕВНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ СВЕЧЕЙ!!! ТОРГОВАТЬ ДО РАЗРЕШЕНИЯ ЭТОЙ СИТУАЦИИ КРАЙНЕ ОПАСНО В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ! ЭТО ЛУДОМАНИЯ!!!

НУЖНО УМЕТЬ ЖДАТЬ! ЧЕМ ДОЛЬШЕ ДЛИТСЯ НЕОПЕРЕДЕЛЕННОСТЬ — ТЕМ СИЛЬНЕЕ БУДЕТ ДВИЖЕНИЕ!!! А ПОКА ТОЛЬКО СКАЛЬП, ИТО ТОЛЬКО ВНУТРИ ДНЯ И В КРАЙНИХ ТОЧКАХ (про стопы я молчу — ИХ НУЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ЗАРАНЕЕ И ИСПОЛНИТЬ ОДОЗНАЧНО!!!

Про рынок 16.03
Про рынок 16.03
Про рынок 16.03

Кстати, на недельном графике Лукойл все еще в канале 3840-4089 (по закрытиям), но это на недельном графике!!!


Про рынок 16.03


Сбер на днях продолжает торговлю в клине, причем RSI накернивает локальный дивтренд. Я лично не готов покупать. Может быть рассмотрю покупку в районе 170+-, но в идеале 167+ (пересечение реперного уровня 3-ей волны роста с восходящим трендом).

Про рынок 16.03

Поступил такой комментарий под постами – «Когда Сбер с Газпромом сильно вырастут, придут новости об окончании войны, тут вы наконец купите — все условия для покупки выполнены. Вот тут и надо будет продавать. Рынки иррациональны.»

По порядку. Цитата из ежедневного поста – «Я еще понимаю людей, когда покупают бумагу с фиксированной датой отсечки и уже известными дивидендами, но ни того, ни другого нет!!! А если вообще не заплатят?»

Насчет окончания войны – понятное дело это будет явный позитив, но на чем основано данное утверждение? НИ НА ЧЕМ!!! Сплошные «хотелки». А реальность такова, что в моменте совершенно непонятны даже ближайшие события, а уж о глобальных (типа окончания СВО) даже говорить рано!!! ИМХО конечно!!!

И снова комментарий – «А если очевидный клин в Сбере, почему не шортите? Такие клины вверх же не выстреливают»

Да потому что боюсь! Боюсь нарваться на вербальные интервенции по дивам. В такой непонятной ситуации лучше вообще не торговать. В «обычной» жизни конечно же шортил, но сейчас жизнь далека от «обычной».

Есть несколько состояний в трейдинге. Это уверенность в своей правоте (в этом случае конечно действовать надо однозначно) и промежуточное состояние (когда есть противоречия, и принимать решения стоит только от ранее открытых позиций – но новые открывать нельзя).

Так вот сейчас как раз второе! Лонги можно было прикрывать (а я советовал всем, причем с оговоркой «как не смешно»). Но это не значит, что нужно действовать от противного, т.е. продавать

От Сбера во многом (если не полностью на данный момент) ЗАВИСИТ ВЕСЬ «БУМАЖНЫЙ» РЫНОК РФ!!! Если будут дивиденды – то это локальный позитив (правда еще надо понять, сколько «сверх»-позитивно, сколько «нейтрально», а сколько «ниже ожиданий» — т.е. «плохо», от этого тоже много  зависит). А если нет- то наш рынок просто закопают!!!

=

Сделки за вчера.

Развелся в золоте. Действовал по стереотипу, индекс доллара вверх, евро – вниз, и по идее и коммодитиз (в том числе и металлы) тоже должны были идти вниз. Но ошибся, видать в данной ситуации это правило не работает, «улица» верит в металлы, как в защитный актив. Результат = -0,46%.

Зато в Газпроме устоял. Средняя продажа была на утро 1/16 = 160,93, вчера допродал 1/16 по 161,69, шорт стал в объеме 1/8 по средней 161,31. Закрывал частями (не было уверенности), в итоге закрылся по средней 160,49 (+0,5%), только объем был побольше, так что в целом плюс. 

За два дня общая прибыль = +0,29%. Для такого рынка я считаю очень неплохой результат.

Честно говоря, неделя крайне сложная для анализа. Куча ложных пробоев, и не факт, что не последние. Также потеряны волны во многих инструментах, а это показатель пилы, а в пиле всегда опасно торговать! 

Скорее всего возьму паузу в торговле. Выбрался с прибылью – СПАСИБО РЫНКУ! Буду жать либо окончания экспирации, либо до решения СД по Сберу, либо до прихода новых идей. Единственная рабочая идея — шорт в Яндексе

YNDX на днях продолжает торговаться с понижением (даже уже не внисходящем канале и RSI не формирует дивергенции). Я лично буду начинать продавать в зоне 1953-1958, возможно, еще буду допродавать под трендом 2000- с общим стопом 2015+ ПО ЗАКРЫТИЮ ДНЯ!!! 

Про рынок 16.03

Когда на рынке начинается непонятное, просто «уйти на забор» — это тоже позиция. Тут и профессионалы могут пострадать. Может случится и чудо, сможете и заработать, но статистика утверждает обратное.

Я конечно же буду смотреть за рынком, могу даже делать какие-то сделки, но это будут разовые сделки, возможно на панике «в противоход», да и то не факт! 

ВСЕХ ДЕНЕГ НЕ ЗАРАБОТАТЬ, А ПОТЕРЯТЬ МОЖНО МНОГО!!!

Сегодня состоится квартальная экспирация, и возможны нерыночные движения, это надо иметь ввиду. Это лишняя неопределенность в пользу оставаться «на заборе». А вот за нефтью послежу, все-таки экспирация опционов по ней только 28,03, надеюсь на отскоке закрыть в неплохой плюс. Да и времени еще достаточно!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в Телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг!







 






теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн