Блог им. Koleso

Что означает крах банка Силиконовой долины для финансовой системы? Крупный кредитор американских стартапов разоряется

Облигации SVB Financial Group падают вместе с ее акциями после того, как компания решила укрепить капитал после потерь по портфелю ценных бумаг и замедления финансирования. . Облигации SVB Financial Group падают вместе с ее акциями после того, как компания решила укрепить капитал после потерь по портфелю ценных бумаг и замедления финансирования. .

 

   Что означает крах банка Силиконовой долины для финансовой системы? Крупный кредитор американских стартапов разоряется 

Постепенно, потом внезапно. Именно так обанкротился Silicon Valley Bank (svb), 16-й по величине кредитор в Америке с активами около 200 миллиардов долларов.

Его финансовое положение ухудшилось за несколько лет.

Но прошло всего два дня между объявлением банка из Сан-Франциско 8 марта о том, что он пытается привлечь 2,5 миллиарда долларов, чтобы закрыть дыру в своем балансе, и заявлением Федеральной корпорации страхования депозитов, которая регулирует банковские депозиты в США, что svb это не удалось.

Цена акций svb упала на 60% после того, как стало известно об увеличении капитала.

Грег Беккер, ее исполнительный директор, призвал клиентов «поддержать нас, как мы поддержали вас».

Хедж-фонды предложили правительству выручить банк.

Cnbc сообщила, что усилия svb по привлечению капитала не увенчались успехом и что банк пытается продать себя более крупному учреждению. Затем последовало заявление от регуляторов.

Эти события вызывают два вопроса.

Во-первых, как svb попал в это положение.

Во-вторых, являются ли его проблемы просто аномалией или предвестником гибели финансовых учреждений в целом.

Начните с первого.

svb — банк для стартапов.

Он открывал для них счета, часто до того, как более крупные кредиторы беспокоили их. Он также кредитовал их, что другие банки неохотно делают, потому что у немногих стартапов есть активы для залога.

Силиконовая долина процветала последние пять лет, а вместе с ней и svb. Его клиенты были полны наличными. Им нужно было больше хранить деньги, чем брать взаймы.

Таким образом, депозиты svb увеличились более чем в четыре раза — с 44 млрд долларов в конце 2017 года до 189 млрд долларов в конце 2021 года, — в то время как его кредитный портфель вырос только с 23 млрд долларов до 66 млрд долларов.

Поскольку банки зарабатывают деньги на спреде между процентной ставкой, которую они выплачивают по депозитам, и ставкой, которую им платят заемщики, иметь гораздо большую депозитную базу, чем кредитный портфель, является проблемой.

К концу 2021 года банк инвестировал 128 миллиардов долларов, в основном в ипотечные облигации и казначейские обязательства.

Тогда мир изменился.

Процентные ставки резко возросли, поскольку инфляция укоренилась.

Это убило золотое дно венчурного капитала и привело к резкому падению цен на облигации, в результате чего svb оказался в уникальном положении.

Его депозиты увеличились, когда процентные ставки были низкими, а у клиентов было полно наличных денег.

Поскольку в это время банк делал инвестиции, он покупал облигации по их пиковой цене.

Когда привлечение венчурного капитала иссякло, клиенты svb исчерпали свои депозиты: они упали со 189 млрд долларов в конце 2021 года до 173 млрд долларов в конце 2022 года.

svb был вынужден продать весь свой портфель ликвидных облигаций по более низким ценам, чем он оплаченный.

Убытки, которые компания понесла на этих продажах, составившие около 1,8 млрд долларов, оставили дыру, которую компания пыталась закрыть за счет увеличения капитала.

Когда он разорился, в банке было около 91 миллиарда долларов инвестиций, оцененных по их себестоимости на конец прошлого года.

Были ли проблемы svb аномалией?

Банк, по-видимому, был исключительно восприимчив к бегству.

Федеральное страхование, введенное после серии паник, обрушивших американскую экономику в 1930-х годах, покрывает депозиты до 250 000 долларов.

Это защищает все наличные деньги, которые большинство людей хранят на банковском счете. Но вряд ли это покроет средства, которые компания оставила бы себе.

svb — это банк не только для компаний, но и для узкой их части, которая пережила более тяжелые времена, чем большинство других.

Около 93% его депозитов не были застрахованы. У его клиентов, в отличие от клиентов большинства банков, был реальный стимул бежать, и они отреагировали на него.

При этом почти все банки несут нереализованные убытки по своим портфелям облигаций. Если банк svb, скорее всего, оказался в ситуации, когда ему пришлось запастись облигациями по их пиковой цене, вероятно, он не единственный, кто борется с резким скачком цен.

Джанет Йеллен, министр финансов, говорит, что следит за несколькими банками в свете событий в Силиконовой долине. К счастью, кредитные книги составляют гораздо большую долю активов в большинстве других учреждений. И с повышением ставок они зарабатывают больше.

Теперь вопрос заключается в том, будет ли спасение, и если да, то насколько большим оно должно быть, чтобы выздороветь вкладчикам.

svb «является источником жизненной силы технологической экосистемы», — отмечает Ро Ханна, конгрессмен от 17-го округа Калифорнии, в который входит часть долины.

«Они не могут допустить банкротства банка. Означает ли это, что его должна приобрести другая компания… или получить помощь или даже заявление от Министерства финансов, чтобы вкладчики чувствовали себя в безопасности — я оставлю это на усмотрение экспертов».

Вмешательство было бы непопулярным.

Но, если не считать жесткой защиты вкладчиков, это может быть единственным вариантом, поскольку у svb явно не было достаточно средств, чтобы покрыть убытки, которые он был вынужден нести по активам.

Ларри Саммерс, бывший министр финансов, сказал, что до тех пор, пока государство вмешивается, нет причин беспокоиться о том, что svb нанесет ущерб другим частям финансовой системы.

Оригинал статьи

P.S. Подпишитесь на проект «КОГоть» — “КраткоОГлавном” в Телеграм

Дзен увеличивает цензуру и блокирует посты.

Поэтому, возможно, основной площадкой для проекта «КОГоть» станет Телеграм.

Подпишитесь на телеграм-канал «Коготь» — давайте не теряться и оставаться на связи.

«Коготь» на других платформах: ДзенVK и Youtube

  • обсудить на форуме:
  • SVB
★1
7 комментариев
USDC хранил там часть своих резервов. Вывести не успел и теперь этот стейблкоин стоит 0,9 долл. Для начала.
avatar
consar, Важная деталь. а для продолжения?
Андрей Колесников, не знаю точно. Нашёл данные, что капитализация usdc 43 млрд, а в этом банке потеряли 3,3 млрд. Значит должны были упасть на 0,93, но уже 0,88. Или мы чего то не знаем или просто страхи и он вернётся на 0,93, а может и на 1. Я просто считал его самым надёжным стейблкоином, долго хранил в нем немного денег, и недавно вышел. Как вовремя.
avatar
consar, а почему usdc, а не usdt?
Андрей Колесников, и usdt был, но пугали в интернетах, что он не обеспечен долларом. Вообще никому верить нельзя :))
avatar
Первая часть — это типа намек на то, что второй части не будет? Поскольку остальные банки устроены по-другому? Но вроде бы уже пришла новость что на рынках начинается паника. Или опять узнаем все постфактум?
Долина Кремниевая, сиськи силиконовые!
Silicone и Silicon два разных слова, безмозглые переводчики.
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн