Блог им. ZERODD1971

Про рынок 09.03

Всех приветствую!

Всех женщин с праздником Весны!!!

Накануне состоялось выступление Пауэлла перед Банковским Комитетом Сената США. ФРС готова ускорить повышение ставки, если данные будут поступать сильными. Пик ставки скорее всего будет выше, чем ожидают многие уместно дальнейшее повышение ставки. Преждевременное смягчение на данный момент нежелательно уместно удержание ставки на повышенном уровне на протяжении определенного времени. 

Т.е. все как всегда в последнее время. Наобещали, что конец ужесточения ДКП уже близок, но снова встает проблема инфляции. Рынок закладывает ужесточение на +0,5%  на заседании ФРС 22 марта, вместо +0,25%. В пятницу выходят данные на новые рабочие места вне сельскохозяйственного сектора, и если мы увидим еще хороший прирост, то вероятность роста ставки на 0,5% возрастет и рынок упадет еще ниже. А если данные будут слабые, то рынок дернут резко вверх. Вообще наш рынок не очень зависит от внешнего фона, а вот сырье напрямую зависит от индекса доллара, который в свою очередь крайне чувствительно относится к инфляции. Так что как ни крути, а мы тоже вынуждены на это смотреть и оценивать. Вообще, ФРС во главе с Пауэллом еще те проститутки, и гадать, что в итоге будет на заседании ФРС остается «темным лесом»

А теперь к нашим новостям.

Аналитики ЦБ РФ допускают (http://www.finmarket.ru/news/5909347 ) устойчивый рост инфляции в случае одновременной реализации проинфляционных рисков, что потребует соответствующей реакции дкп.

РФ не будет признавать никакого «потолка цен» на нефть и приняла меры, чтобы не допустить ущерба своим интересам. Страны  G7 установили «потолок цен» на нефть, но его на самом деле нет, исходя из уровня цен на рынке. G7 в марте пересмотрит потолок цен на российскую нефть.  

Вообще мне до сих пор непонятно, по какой цене РФ в конечном итоге продает нефть? Это тайна, покрытая мраком, и может использоваться государством для продолжения манипуляций на «бумажном» рынке.

Путин в Кремле встретился с главой «Сбера» Грефом. Путин похвалил Сбербанк за устойчивую и ритмичную работу на фоне санкций, назвал устойчивость Сбербанка хорошим сигналом для экономики.  Как-то странно, встреча, накануне отчетности

Минфин России информирует о результатах размещения средств ФНБ за период с 1 января по 28 февраля 2023 г. Среди вложений на первом месте Сбер

МИНФИН США ЗАЯВИЛ ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ ИЗ САНКЦИОННЫХ СПИСКОВ РЯДА ДОЧЕРНИХ СТРУКТУР СБЕРБАНКА. Многие обрадовались, увидав слово «СБЕРБАНК», но идет речь «О ДОЧКАХ, НАПРИМЕР В КАЗАХСТАНЕ». Поражаюсь нашим трейдерам….

«Северные потоки» исчезают из отчетности. Все иностранные акционеры обнулили стоимость своих долей в проектах — Ъ (https://www.kommersant.ru/doc/5863775 ) — а вот на эту новость следует обратить особое внимание, Газпром остается один!!!

З
ападные СМИ тиражируют новость о появлении  у расследования терактов в отношении «Северных потоков» версии, что это не Россия, а украинские группировки. 

Анализировать это бессмысленно, возможен и такой вариант развития событий, хотя я лично сомневаюсь в этом. Чтобы Украина без «попустительства» США провела этот теракт, очень большие сомнения…

«Газпром» и акционеры будут принимать решения о судьбе Северных потоков  — Кремль. Крайне непонятный демарш, неужто отдадут на откуп акционерам… Так недалеко и до дивов дойти

Неделя на российском рынке снова разорвана, а сегодня нас ждет отчет по Сберу. Индекс ММВБ на днях продолжает тестировать верхнюю границу восходящего канала + RSI в состоянии потенциальной дивергенции и прямо под дивергентным трендом. Если раньше (точки 1-2) все укладывалось в растущую модель рынка, то 2-3 уже нет. 

Про рынок 09.03

Основная проблема – разорванность недели. По поводу Сбера — как-то странно, встреча Путина с Грефом накануне отчетности… До отчета лучше не трогать. Я продолжаю утверждать, что пока не выйдет отчет по Сберу (который хоть и выйдет по МСФО, но в «определенном адаптированном формате), но появляются мысли, что после публикации этой отчетности может произойти срабатывание поговорки «Покупай Слухи – Продавай Факты». Если конечно не будет новых вербальных интервенций по дивидендам, а это уже «угадайка»…

По технике в Сбере на днях еще можно усмотреть что-то на подобии волн, и в «нормальной» ситуации можно было бы покупать в районе 167,09 (реперный уровень 3-ей волны). На данный момент бумага находится в V-ой волне роста с дивергенцией (RSI прямо под трендом), покупать «с нуля» опасно, продавать тоже, но покупать пут-опционы (скорее всего уже июньские) можно (главное дождаться возможного выноса вверх)

Про рынок 09.03

По большинству нефтяных бумаг (Лукойл, Роснефть и Газпромнефть), они пришли на знаковые уровни (зоны) сопротивления, RSI на днях пробивают локальные тренды, но RSI – только индикатор, важнее цена.

В Лукойле на днях выполнена мишень от пробоя канала с поддержкой 3829 и сопротивлением в виде зоны 3968-3979 = 4107-4118, и судя по динамике RSI рост может продолжится (хотя он уже близок к зоне перекупленности на днях), но пока стоит под уровнем 4123,5 (напомню, стоп был 4150+ по закрытию дня, и он не сработал).

На часах я вижу 5-ть волн роста с дивергенцией, покупать опасно, но т.к. на часах цена выше 55EMA, то приоритет у быков, и откат можно пробовать покупать в районе 4077+ (+55EMA) (но спекулятивно, на отскок). Шорт в моменте потерян. Закрыл полностью шорт частями по 4101 и 4091. Без позиций!

Про рынок 09.03
Про рынок 09.03

В Роснефти цена закрыла дивидендный гэп и RSI прямо под трендом, и тоже лонги в зоне 366,75-368,2 можно теоретически прикрывать, и даже можно теоретически продавать, но как-то боязно. Лучше дождаться либо пробоя вверх и на заходе обратно под эту зону пытаться продавать. От лонга я и тут не вижу больших перспектив.

Про рынок 09.03

ЦЕНЫ НА ДНЯХ И ОТЧАСТИ НА ЧАСАХ ВЫШЕ 55ЕМА, ТАК ЧТО ПРИОРИТЕТ ВСЕ-ТАКИ У БЫКОВ!

Нефть на днях делала попытку выйти вверх из клина (после падающего тренда), но после заявления Пауэлла она снова откатилась вниз, и проход и закрепление выше 86,43 пока остается только в мечтах. А ведь цена на Brent косвенно важна для наших нефтяников. 

Про рынок 09.03

RSI в ГМКН на днях накернивает дивтренд, но цена под зоной сопротивления 14698-14766 (+55EMA) (+тренд), крайне пограничное состояние, но индикатор имеет вторичную роль, ПЕРВИЧНА ЦЕНА!!! Чисто по графику шорт приоритетнее.

Про рынок 09.03


А вот в Газпроме пока торговля в канале с поддержкой в районе 55EMA и зоны 160,87-161,2 на ближайшее сопротивление 164,5-( правда может растянуться до зоны 165,83-166,25).

ЕС к апрелю сформирует картель для закупок газа  — (https://tass.ru/ekonomika/17210235 ) ожидается подписание первых контрактов с поставщиками из США, Африки и с Ближнего Востока. Т.е. Европа продолжает отказываться от российского газа. 

Россия сократила поставки газа в страны Евросоюза на 80%, но по другим новостям Газпром восстановил прокачку газа через Украину до уровня 2022 года. КОМУ ВЕРИТЬ? И куда качаем во втором случае?

Но… «Газпром» и акционеры будут принимать решения о судьбе Северных потоков  — Кремль. Крайне непонятный демарш, неужто отдадут на откуп акционерам… Так недалеко и до дивов дойти…Исключать ничего нельзя. Поэтому просто необходимо держать в голове такую возможность, и в случае выхода очередной вербальной интервенции быть готовым к возможному выносу вверх и его...

Про рынок 09.03

На валютном рынке пара USD/RUB продолжает торговаться в V-ой волне роста плюс с дивергенцией на хаю. ПОКУПАТЬ В ДАННОЙ ТОЧКЕ ОПАСНО, и т.к. я чисто бык на валютном рынке, мне ничего не остается делать, как ждать коррекции в район 72,2 (к этому времени и 55EMA может подойти к нему). Но бэквордация все еще присутствует (даже на дальнем контракте), так что вопрос про покупку буду принимать во-первых по цене, и во-вторых смотреть за ситуацией во фьючерсе. Если бэквордация сохранится, то я все равно буду пробовать покупать, но более осторожно и возможно со стопами.

Про рынок 09.03

В любой торговой стратегии есть определенные правила, которыми пренебрегать нельзя. И одно из них — не спешить!!!

Я еще с утра решил не нести овернайты на выходной. В итоге закрыл шорт Лукойла в среднем по 4096 при средней продаже 4104,08, прибыль +0,02%, что ни о чем (но не в минус). То, что посчастливилось закрыть шорт на самом лоу – удача!!!

Позиция вне бумаг – тоже позиция. Продавать «от противного» так же глупо и опасно, как и покупать на этих уровнях. Что делать сегодня — честно говоря не знаю. Возможно при выходе отчета по Сберу (без объявления дивидендов) можно увидать конечную выносную свечу вверх на больших объемах, все-таки медведей должны по идее довынести. Как при этом среагируют остальные бумаги — я не знаю, но скорее всего в случае роста я все-таки буду пытаться шортить Газпром. Но осторожно, и уменьшенным объемом (все таки исключать дивидендов, пусть и небольших, полностью нельзя!!!)

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в Телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг!




















теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн