Блог им. Koleso

Уклонение России от санкций становится все более изощренным. Как банки смазывают колеса растущей теневой торговли.

Уклонение России от санкций становится все более изощренным. Как банки смазывают колеса растущей теневой торговли. 

24 февраля Америка заморозила активы еще дюжины российских банков. Великобритания и ЕС также расширили свои черные списки. Одной из причин повторного ужесточения санкций является закрытие лазеек в существующем режиме:

Америка преследует «цели, связанные с уклонением»;

Европа обещает наказать тех, кто «предает» украинцев.

Как показывает исследование The Economist уклонение России от санкций становится все более продвинутым, особенно когда речь идет о нефти.

Месяц назад Европа ввела запрет на импорт рафинированной российской нефти, уже запретив закупки российской нефти. Чтобы сохранить глобальные поставки, ограничивая при этом доходы РФ, ЕС позволяет своим грузоотправителям, страховщикам и банкам продолжать содействовать российскому экспорту в другие страны, пока нефть продается по цене ниже цены, установленной группой крупных экономик G7.

Но российская нефть не стала такой выгодной сделкой, как хотелось бы.

Большинство стран за пределами Запада не ввели своих собственных санкций, что позволило создать армию теневых посредников, недоступных для западных мер.

Расследование проливает свет на недостающую часть головоломки: как финансируется их торговля.

Возьмем, к примеру, Беллатрикс, когда-то никому неизвестную компанию, судя по отгрузочным данным, теперь она контролирует семь танкеров.

Налоговая декларация в Гонконге, где она зарегистрирована, показывает, что ее право собственности было передано Билалу Алиеву, гражданину Азербайджана, через шесть недель после начала СВО. Данные свидетельствуют о том, что с 1 января он участвовал как минимум в 22 сделках с российскими нефтепродуктами. Во всех случаях, кроме трех, она покупала баррели у «Роснефти», российского государственного нефтяного гиганта.

Где оно нашло деньги?

Бумажный след дает подсказки.

Поданная в Гонконге заявка показывает, что Россельхозбанк, государственный кредитор, 30 декабря одобрил предоставление Беллатрикс кредита на сумму до 350 млн долларов с погашением к маю 2025 года. И это несмотря на заявления Виктории Абрамченко, вице-премьера России, которая заявила 22 декабря, что с банка должны быть сняты санкции для облегчения поставок продовольствия, добавив, что «мы, со своей стороны, гарантируем, что товаром, который проходит через этот банк, будут только продукты питания, только минеральные удобрения».

В другом документе, датированном 27 декабря, показано, что Беллатрикс подписывалась на получение кредита от Всероссийского банка развития регионов, дочерней компании «Роснефти».

До недавнего времени казалось, что значительная часть российского нефтяного экспорта финансируется за счет открытых кредитов российского правительства, при этом трейдеры платят за товары после того, как сами получают выручку.

Выводы The Economist показывают, что торговля становится все более институционализированной.

Похоже, что многие малоизвестные трейдеры используют российские банки от имени покупателей, находящихся дальше по цепочке. Сама Bellatrix, похоже, имеет тесные деловые отношения с Coral Energy, трейдером из Дубая, владельцем которого является другой азербайджанский бизнесмен.

В документе от 28 декабря говорится, что у Bellatrix есть соглашение о предоплате и закупке с нефтеперерабатывающим заводом Nayara в Индии (49% принадлежит «Роснефти»), которое она передала Coral.

Много ли может сделать Запад, чтобы остановить поток серых финансов?

Некоторые интерпретируют решение Америки внести МТС-банк, в черный список всего через несколько дней после того, как Абу-Даби предоставил ему лицензию, как сигнал о том, что в скором времени она может усилить давление. Но спрос на российское топливо остается высоким.

Импорт независимыми китайскими нефтеперерабатывающими заводами в прошлом месяце подскочил на 180%. Поставки тяжелого топлива в Фуджейру, порт в ОАЭ, бьют рекорды благодаря резкому росту экспорта из России.

Часть российской нефти после переработки даже возвращается в Европу.

Правозащитная группа Global Witness утверждает, что западные энергетические компании и трейдеры, такие как Shell и Vitol, поставляют часть газа в ЕС, часто из Турции. Фирмы справедливо заявили, что такие сделки не являются незаконными.

Расследование показывает, что на более ранних этапах цепочки поставок механизмы торговли российской нефтью все больше смазываются кремлевскими деньгами.

Оригинал статьи — www.economist.com/finance-and-economics/2023/03/02/russias-sanctions-dodging-is-getting-ever-more-sophisticated

P.S. Подпишитесь на проект «КОГоть» — “КраткоОГлавном” в Телеграм

Дзен увеличивает цензуру и блокирует посты.

Поэтому, возможно, основной площадкой для проекта «КОГоть» станет Телеграм.

Подпишитесь на телеграм-канал «Коготь» — давайте не теряться и оставаться на связи.

«Коготь» на других платформах: ДзенVK и Youtube

★1
3 комментария
Подпишитесь на проект «КОГоть» — “КраткоОГлавном” в Телеграм
щас… тока штаны подтяну...
avatar
РФ давно уже стала мафия-стейт.
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн