Блог им. pesperit

Разбор акции Мосбиржи: анализ инвестиции в акции

Разбор акции Мосбиржи: анализ инвестиции в акции 

Всем привет. Сегодня мы разберём компанию из сектора финансовых рынков на предмет целесообразности инвестирования в их акции и узнаем какие перспективы есть у компании. А чтобы не пропустить новые полезные выпуски подпишитесь на канал в Telegram.👍

О КОМПАНИИ

Группа «Московская Биржа» включает в себя ПАО Московская биржа, которое управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами.

В состав Группы также входит центральный депозитарий (НКО АО «Национальный расчетный депозитарий»), а также клиринговый центр (НКО НКЦ (АО), выполняющий функции центрального контрагента на рынках, что позволяет Московской бирже оказывать клиентам полный цикл торговых и пост-трейдинговых услуг.

КОНКУРЕНТЫ

Конкурентами компании можно рассматривать другие биржи и прямые внебиржевые расчеты между покупателями и продавцами. Если эмитент представлен на нескольких биржах, то фактор конкурентности размещения для эмитента повышается.

Однако, я напомню, что передавать права собственности на бизнес можно и без использования бирж.

МАЖОРИТАРИИ

Количество владельцев обыкновенных акций, подлежавших включению в последний список акционеров составляет всего 497 473 лица. Дата составления списка 05.04.2022. Довольно солидное количество акционеров.

Наибольшими долями владеют:

Банк России 11,779%

ПАО Сбербанк 10,002% (а через него Минфин России)

ВЭБ РФ 8,404%

ЕБРР 5,29%

The Capital Group Companies, Inc 5,162%

Скорее всего что касается иностранных мажоритариев, то за прошедшее время из список мог поменяться, у нас просто нет более свежего отчета. Довольствуемся тем что есть.

Какой может быть дивидендный интерес мажоритариев? Тут всё просто – это пополнение госбюджета страны и создание финансовых резервов в представленных финансовых институтах в лице мажоритариев.

ДИВИДЕНДЫ

2022 год мы пропустили из-за понятных причин, а вот до этого события акции Московской биржи претендовали на звание российского дивидендного аристократа. В принципе оно и понятно – идеальный бизнес на комиссиях за предоставление технологического способа передачи прав на компании и предоставление свободных средств в долг.

А я напомню, что зарабатывать на дивидендах разных компаний можно покупая акции на выходе сущфактов, после которых цена как правило начинает расти вплоть до даты отсечки. А чтобы купить вовремя и не пропустить весь рост, необходимо быть в курсе новостей по дивидендам, которые публикуются на канале в Telegram, подпишитесь.👍

МУЛЬТИПЛИКАТОРЫ

Коэффициент цена/прибыль (P/E) 6.85, коэффициент цена/балансовая стоимость (P/BV) 1.37 (из долгов у компании значатся только размещенные средства клиентов), а прибыль на акционерный капитал у компании сейчас аж 20.12%. При этом за год акции снизились лишь только на 6.2%.

К сожалению, по P/E при соблюдении баланса между основными мультипликаторами компания является не так сильно недооцененной, как акции более перспективных для инвестирования компаний.

ИТОГ

Раньше считалось, что бирже никогда ничего не угрожает, кроме случаев введения военного положения в стране. Военного положения нет, а биржа умудрялась закрываться в прошлом году на месяц. Таким образом, мы увидели, что не имеет значения как что называется, главное что нас всех прокатили. А из-за ведения учета только в НРД у нас теперь еще и заморозок в портфелях предостаточно. Ой, а что уж говорить о перебросах замороженных акций между брокерами? Сейчас еще со следующим пакетом санкций прижмут может быть Тинькофф и уже точно всё, останется один Финам со своим международным подразделением для нормальной торговли.

Агрегированная потенциальная доходность акций составляет 17.5%. Потенциальную доходность стоит рассматривать как инструмент сравнения разных акций, а не доходность которую получит инвестор. Не является инвестрекомендацией. Прогнозная стоимость акций к 2025 году превышает 116.7 рублей. Не сильно цена может уйти вверх.

Если вам понравилась эта статья не забудьте проверить, что подписались на канал и поставили лайк, а также предложить свой вариант на разбор в комментариях. А если вы еще не видели другие выпуски с полезной информацией — обязательно посмотрите их. Оставайтесь на канале, не прощаюсь с вами и удачи в инвестициях.

  • ✅Зарегистрируйтесь в Акции «Финам бонус 2.0» и получите до 2500 бонусов для вывода на брокерский счет.👍
1 комментарий
мос биржа живёт только долговым рынком

теги блога DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн