Блог им. Cucumber

Спящая красавица и трейдинг

Суббота, я нетрезв... О чем бы написать в свой блог?

Почему бы опять не поковыряться в дерьме на передовом крае современной философии? Может найду какую-нибудь жемчужину. Последний раз это было, когда я выпускал Смарт-лаб из бана.

На этой неделе мне очень понравился пост чувака, который рассуждал о вероятности удачи. При всей классности поста автора унесло в плоскости нижнего мира. Попробую перевести мысль в мир верхний добавив некоторых рассуждений.
Идея о совмещении множества маловероятных событий является фундаментальным свойством нашей вселенной. Иногда ее называют тонкими настройками. На бытовом уровне ее можно называть синхронией.

В благодарность Кириллу — автору интересной статьи и Смарт-лабу в целом (порой не зря тут провожу время) расскажу об еще одном фундаментальном явлении. Будем называть его кодовым словом «Спящая красавица».

Представим себе спящую красавицу, которая полностью теряет память, когда просыпается. Два исхода событий, каждое из которых выбирается одним единственным подбрасыванием монеты. Орел — красавицу будят один раз, потом вечером она засыпает. Решка — красавицу будят множество раз, цикл  пробуждение-засыпание продолжается очень долго.
Спящая красавица и трейдинг
Так вот, если проснувшуюся красавицу спросить «Ты сейчас в левой ветке или правой?», она не знает ответа. Но если рассказать ей условия выбора ветки, то логично предположить, что вероятность того, где она находится равна 1/2. Но на самом деле вселенная устроена по-другому. Когда спящую будят и спрашивают, то вероятность того, что она в правой ветке гораздо выше того, что она в левой. Вот так!

Какие из этого выводы?
Фундаментально — если во вселенной есть хоть малая вероятность того, что мы живем в симуляции, цикличности (бесконечное большой взрыв-схлопывание), матрице и т.п., то именно в такой вселенной мы и живем. 
На бытовом, нашем трейдерском уровне — малая вероятность получения огромной прибыли при определенных условиях может быть увеличена (например, см. Нассима Талеба «Рискуя собственной шкурой»).

Всем спасибо и хороших выходных
PS: При подготовки сообщения использовался фрагмент картины Васнецова «Спящая красавица» и какая-то рука из интернета.

★1
1 комментарий
Вообще круто, когда просыпаешься, а рядом красавица. И не важно сколько раз «пробуждение» повторялось до этого, важно что сейчас оно будет уникальным и неповторимым!)
ПС: эта часть Вселенной только для трезвых.
avatar

теги блога Влад

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн