Блог им. pesperit

Разбор УК Арсагера. Стоит ли инвестировать в акции компании?

Разбор УК Арсагера. Стоит ли инвестировать в акции компании? 

Всем привет. Сегодня мы разберём компанию из сектора финансовых рынков на предмет целесообразности инвестирования в их акции и узнаем какие перспективы есть у компании. А чтобы не пропустить новые аналитические выпуски подпишитесь на канал в Telegram.👍

О КОМПАНИИ

ПАО «Управляющая компания «Арсагера» — первая в России управляющая компания, акции которой обращаются на бирже. Компания управляет паевыми инвестиционными фондами (ПИФами) и предоставляет услуги индивидуального доверительного управления (ИДУ). Компания была создана в 2004 году, а в 2005 году были запущены первые два фонда под управлением компании. Сейчас под управлением компании находятся четыре открытых фонда и один интервальный паевой инвестиционный фонд.

Компания извлекает свою прибыль в основном из комиссионных за управление паевыми инвестиционными фондами. Кроме того, компания занимается образовательной деятельностью, проводит лекции, регулярные встречи и обновляет свою уже хорошо известную книгу «Заметки в инвестировании» (можно скачать бесплатно на их сайте).

КОНКУРЕНТЫ

Согласно одному известному инвестпорталу, всего сейчас представлено более 2000 ПИФов и ETF. Но нужно понимать, что конкурировать компания может как с такими гигантами как Сбер, ВТБ, Альфа и прочие банковские структуры, так и с более мелкими управляющими компаниями.

А в чем сравнивать успешность компании, как ни в доходности фондов друг с другом? Все фонды УК Арсагера входят в ТОП-10 фондов по доходности среди всех фондов за аналогичный период за 10 лет! А некоторые фонды компании даже входят в ТОП-5. Это говорит о том, что методика управления компании капиталом клиентов прошла проверку временем. Кроме того, свои собственные средства компания также вкладывает в акции на Московской бирже.

МАЖОРИТАРИИ

Количество владельцев обыкновенных акций, подлежавших включению в последний список акционеров составляет всего 1 011 лиц. Дата составления списка 31.05.2022. Мало конечно, но и компания не столь известная на самом деле. Капитализация немногим более 9 млн долларов.

Мажоритарии только физические лица, наибольшая доля у:

Соловьев Василий Евгеньевич 28,27%

Капранов Игорь Эдуардович 11,36%

Трусов Алексей Романович 10,05%

Герасимов Михаил Владимирович 10,00%

И так далее. Кстати если у вас окажется более 300 000 акций, то можете обратиться в компанию и вас также укажут на сайте среди владельцев вашей небольшой доли по ФИО.

Какой может быть дивидендный интерес мажоритариев? Обычно в наших разборах фигурирует фраза «непосредственное извлечение прибыли от предпринимательской деятельности», но тут не тот случай. Компания прекрасно представляет какими знаниями и технологиями она обладает, и вопрос денег в ближайшем настоящем, как я понимаю, не стоит особо остро. У компании есть Бизнес-план, корректирующийся каждый год, и любой может скачать его на сайте и посмотреть когда какие дивиденды компания предполагает в будущем. Кстати там есть такая вещь как бесконечный темп роста дивидендов, посмотрите обязательно.

ДИВИДЕНДЫ

В связи со всеобщим падением акций в прошлом году, компания решила пропустить год. Компания может вернуться к стандартной выплате в размере 20 копеек до определенного периода, а далее согласно плану только рост.

А я напомню, что зарабатывать на дивидендах разных компаний можно покупая акции на выходе сущфактов, после которых цена как правило начинает расти вплоть до даты отсечки. А чтобы купить вовремя и не пропустить весь рост, необходимо быть в курсе новостей по дивидендам, которые публикуются на канале в Telegram, подпишитесь.👍

МУЛЬТИПЛИКАТОРЫ

Коэффициент цена/прибыль (P/E) отрицательный на конец 22 года, коэффициент цена/балансовая стоимость (P/BV) 3.19 (долгов у компании так-то нет), а прибыль на акционерный капитал у компании также по итогам года вышла отрицательной. При этом за год акции снизились на 24%.

Конкретно сейчас акции являются переоцененными по данным мультипликаторам, но долгосрочный инвестор должен понимать что ждет наш рынок в будущем, а значит за компанию можно не переживать.

ИТОГ

Честно? Я инвестирую в Арсагеру, и только в нее. Покупая акции этой компании, я покупаю ее собственные инвестиции в фондовых рынок, при этом не плачу комиссию как если бы инвестировал в фонды. Да, остается налог на дивиденды, но конкретно в моем случае это не критично.

Из последнего бизнес-плана, прогнозная стоимость акций к 2025 году составляет 5,56 рублей, а на бирже она уже колеблется в этих пределах. Акции конечно сейчас остаются несколько переоцененными. Но как я писал выше – долгосрочного инвестора это волновать не должно.

Если вам понравилась эта статья не забудьте проверить, что подписались на канал и поставили лайк, а также предложить свой вариант на разбор в комментариях. А если вы еще не видели другие выпуски с полезной информацией — обязательно посмотрите их. Оставайтесь на канале, не прощаюсь с вами и удачи в инвестициях.

Разбор УК Арсагера. Стоит ли инвестировать в акции компании?

⬆️НАЧАТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ⬆️

4 комментария
«Честно? Я инвестирую в Арсагеру и только в неё »     Судя по статье всё что набрали по 5-5,1 не всё смогли раздать на недавнем задерге. Выше надо дёргать, господа 
avatar
походу завершается эпопея иксов в 3 эшелонах и надо кому то слить бумажки
avatar
Плохая идея. Я проверял
Александр Шадрин, темболее когда сама компанияговорит что красная цена ее же собственных акций 3 рубля… а сейчас акция торгуется по 5,5… наверно не стоит ждать взрывного роста... 

теги блога DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн