Блог им. Evgeny_Jenkov

В любви и на войне все средства хороши. Запад давит на Банк России

В любви и на войне все средства хороши. Запад давит на Банк России
Запад взялся за прямое политическое и пропагандистское давление на российский Центробанк, которое откровенно грязное, но объяснимое. Вчера Bloomberg сообщили:

Правительство Путина оказывает давление на Банк России, чтобы тот был более оптимистичен в отношении перспектив экономики и дал понять, что готов ослабить денежно-кредитную политику.

👨‍🏫Для того чтобы понять, почему вышла такая статья, то стоит обратиться к истории:

▪️ В марте 2022 года Байден сообщил нам, что доллар теперь стоит 200 рублей, а экономика России сократится в два раза и если ранее российская экономика занимала 11 место, то теперь не войдёт и в топ 20 ( Евген сам так ожидал).

▪️ В конце января 2023 года МВФ прогнозирует, что ВВП РФ в 2023 году может вырасти на 0,3%, 2024 году – на 2.1%. В 2022 году сокращение российской экономики оценивается в 2,2%.

И вот на Западе разгорелись споры о том, что Россия не получает сильного урона от санкций, а их [Запда] налогоплательщики, наоборот, стали платить всё больше. Республиканский телеканал Fox недавно показал репортаж, где они обратили внимание, что полки российских магазинов забиты продуктами.

Больше всего на Западе отмечают работу российского Центробанка, который показал виртуозную игру и сумел посадить экономику мягко. Огромное количество статей вышло на этот счёт, а укрепление рубля стало для Западных ястребов красной тряпкой.

Новость о том, что Путин оказывает давление на Банк России — это обычное давление на Банк России Западом, чтобы посеять определённый хаос в обитель правильных решений. Банк России — независимый орган (согласно Конституции), который обязательно консультируется с правительством перед принятием решений. Глава Банка России неоднократно сама заявляла, что у них с Минфином есть определённые обсуждения (споры) постоянно каких-то вопросов. Все последние действия Банка России помогли сохранить финансовую стабильность в экономике и выйти на предполагаемое восстановление (если верить МВФ), а государство сохранило и увеличило расходы несмотря на политику ЦБ.

💁🏼‍♂️ Получается, что Bloomberg просто вкинули новость, которая — не новость, а просто обычный рабочий процесс ЦБ и правительства, а наше правительство проглотило наживку, когда вчера начали оправдываться за обычный вброс. Получается, что Запад выстраивает такую картину:

Если ЦБ РФ снизит ставку в пятницу или улучшит прогноз, то ТАМ скажут, что мы же говорили, Банк России не независимый орган и попытаются разыграть карту Эрдогана. Помните, когда Эрдоган вмешивался в денежно-кредитную политику своего ЦБ, что привело к инфляции в 90% и падению лиры в несколько раз из-за утраты доверия к ЦБ?

🤔 Банку России нужно быть очень внимательны сейчас, так как после введения санкций против главы Банка России, стало очевидно, что охота началась. Вероятно, скоро мы увидим множество разоблачающих роликов и вбросов против представителей ЦБ. Кстати, вероятно, что последние хвалебные песни в некоторых оппозиционных СМИ главе Банка России — это увеличение роли главы Банка России, чтобы связать её и финансовую стабильность вместе, и если она уйдёт или по ней будут бомбить СМИ, то будут бомбить по всей финансовой стабильности. Оппозиционные СМИ, которые ранее нахваливали Набиуллину создают личность финансовой стабильности России, чтобы сделать её [финстабильность] уязвимой.

❗️Лучше сейчас не вестись на все вбросы связанные с российским ЦБ, а правительству России стоит задуматься над увеличением роли других предлставителей Банка России в денежно-кредитной политике.

Очень интересная игра началась. Следим за ней, так как неработающие санкции приводят в действия другие механизмы. Ждём заседание Банка России в пятницу, но об этом Евген ещё расскажет (кстати, заходи в гости в тг darthtraders )

★1
7 комментариев
Да что уж про давление говорить, если Байден лично в российских подъездах гадит и лампочки выкручивает! Проклятый Запад, постоянно мешает нам в светлое будущее прийти!
Фанат Гуру Хренова, не Байден, а Обама. Не надо тут фигню всякую писать. Про порядочных людей. 
avatar
Фанат Гуру Хренова, гадят Клинтон, Меркель и Олланд, а Миха Саакашвили в депрессии из-за того, что не может гадить.

Дилетант ты в политике. Байден лишь хочется поздороваться со своим другом Косыгиным и долбится разрядки.



Привет, Алекс! Соскучился по тебе!




avatar

avatar
И вот на Западе разгорелись споры о том, что Россия не получает сильного урона от санкций, а их [Запда] налогоплательщики, наоборот, стали платить всё больше. Республиканский телеканал Fox недавно показал репортаж, где они обратили внимание, что полки российских магазинов забиты продуктами.

Всё очень просто, тот кто пошёл на сделку и  дал повод к запуску списания американского долга, согласился  быть козлом отпущения всех грехов по всем правилам заслуживает и полных полок в магазине и прочих приятных плюшек в виде обменного курса. По крайней мере какое-то время. Это что-то из области халяльно-кашерных правил.

Подписывалось на это население РФ? Или опять решалы за спиной порешали?
avatar
Думаю, что ничего хорошего для нас не будет. Как всегда ощутят на себе все это обычные люди.
avatar
Больше всего на Западе отмечают работу российского Центробанка, который показал виртуозную игру и сумел посадить экономику мягко.
 Да уж. 300 млрд. долл. заморозили благодаря политике банка России держать резервы в валюте страны потенциального противника, а потом смягчили ограничения и бизнес вывел еще 250 млрд долл. за год! Итого потери валюты составили более полутриллиона, это рекорд. Виртуозная игра банка России! Экономику реально посадили на попу.
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн