Блог им. pptary

Себе в убыток...

Себе в убыток...




❗️Газовые заправки приносят «Газпрому» 3 млрд руб убытков ежегодно Автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), загрузка которых не превышает 34% из-за нехватки автомобилей на природном газе, приносят «Газпрому» 3 млрд рублей убытков в год. Об этом сообщил председатель совета директоров газового концерна Виктор Зубков. 💬«Сегодня загрузка наших уже построенных заправок в „Газпроме“ — 34%. Но мы же собираемся ещё строить дальше, мы собираемся строить по 100 и больше заправок (в год), а значит, к чему мы идём? Этот разрыв между строящимися заправками и… автомобилями [на природном газе] все больше и больше увеличивается. Три миллиарда рублей в год компания „Газпром газомоторное топливо“ несёт убытки. Но мы сознательно идём на это, чтобы все же создавать инфраструктуру», — сказал Зубков. 

★2
21 комментарий
наши нефтепродукты под потолком цен? Значит на внутреннем рынке надо повысить для компенсации. А там и на газ сами в очередь встанут
avatar
приносят «Газпрому» 3 млрд рублей убытков в год.
И приносят доход тем, кто ездит на газе! Мой УАЗ с двиг. 2.5 литра на газе ест меньше легкового автомобиля в 2 литра на 95 бензине по городу. Жду газ ещё дешевле, так как ЕС замерзает без газа, который у нас дешевеет.
Диванный аналитик-практик, в статье вроде как про метановые заправки, а не про все. На таких в основном не легковой транспорт заправляется. Машинок на таком газе реально мало, потому что заправок мало — т.е. там грубо говоря экономию всю можно угробить поездками до заправки. Собственно поэтому и мало машин, хоть езда на метане и дешевле, чем на пропане.
avatar
А стоит всего лишь поднять цену газа до цены дизеля и вот уже не убыток, а прибыль
avatar
Дэн, в таком случае никто не будет оснащать автомобили газовыми установками, которые на порядке опаснее, чем дизельные + постоянный запах меркоптана в машине.
avatar
Auximen, так это же хорошо
avatar
Auximen, его на заправках не добавляют.
avatar
ДВС в помойку, покупаем электрокары 
avatar
Лже-Дмитрий, почему бы не совмещать АГЗС и электрозаправки.
avatar
Auximen, Боливар не вынесет двоих
avatar
Лже-Дмитрий, а электричество для зарядки и электростанции сами появятся?
avatar
Сергей В, в России как раз профицит электрической энергии, особенно сейчас, когда ЕС отказался от импорта электроэнергии из России. В прочем, про нефтепродукты и газ можно сказать то же самое.
avatar
Молодцы! Без инфраструктуры никто не будет ставить метановые установки на авто, особенно грузовой и автобусный автопарк. Это как Тесла была долго убыточна, пока строила инфраструктуру, заводы итд.
avatar
Bob Butilochkin,
Надо считать экономику.
Если у Вас заправка в удобном месте, то ездить на метане выгодно.
А если до заправки 70 км, то без вариантов.
Мне повезло заправка в 5 км от дома (по пути была) и на трассе по дороге в Челябинск три заправки было. И по пути в деревню была заправка в Первоуральске.

Раньше в Тюмени была одна заправка. Водитель грузовика приехал на ее, очередь из автобусов, затем началась гроза, потом оборудование сломалось, три или четыре часа ремонтировали. Так он весь день и провел в очереди.
avatar
а чтобы на заправке был и метан и пропан это технологически невозможно?
или «религия не позволяет»?)
avatar
Ян Карлович, пропан-это газ, получаемый в процессе нефтепереработки, смешивается с бутаном (пропан-бутан), а газпром добывает метан. технология хранения тоже разная, газпром и мог бы два вида топлива продавать, только пришлось тратиться еще и на покупку пропана у кого-то, хотя бы у своей гпнефти + удорожание проекта заправки. но большинство пока заправляется пропаном.
avatar
Озон по такому принципу работают 27 лет в убыток. Всё вкладывают и вкладывают. Это уже бред, конечно. Но там просто вся эта электронная коммерция по определению либо убыточна, либо малоприбыльна. Сбер, кстати, тоже уже сколько лет бабло сливает на этой теме…
avatar
Не верю в убыток. Скорей уход от налогов
avatar
Идиоты ведите трубы к частным потребителям
avatar
Надо было строить заправки в правильных местах, а не в неудобных пердях. Наследие ссср никуда не делось, но хотя бы дороги до заправки сделайте.
На части заправок не работают 2-3 пистолета из шести штук.
Помню как в Перми ждал очереди сорок минут. И это было 23-45 на часах.
Сейчас в Первоуральске по 4-10 машин в очереди на заправку. И это круглосуточная ерунда с очередью.
Ценник 21 рубль за куб м нисколько не дешевый газ. Эта цена около нулевой рентабельности.

Я начинал ездить в 2014 году, когда был газ по 11 рублей, суточная продувка тогда была на топовой заправке в Екатеринбурге менее 4000 куб м.
avatar
К слову, в Воткинске мегакрутая заправка построена с нуля.
В правильном месте, современное оборудование, все колонки работают. Заглядение!
Машин только мало :)



И в соседнем Чайковском, часы работы с 8-17, заезжаешь во внутрь какой то автобазы, оформляешь пропуск, какой лютый трешак.
avatar

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн