Блог им. igotosochi

Финансовая независимость курильщика: 58% россиян считают себя финансово независимыми, при этом таковыми не являясь

Компания «СберСтрахование жизни» проделала мартышкин труд провела исследование про финансовую независимость среди россиян. Всё бы хорошо, но оказалось, что население России неправильно понимает, что это такое… Получается не финансовая независимость, а очень даже наоборот — финансовая зависимость.

Финансовая независимость курильщика: 58% россиян считают себя финансово независимыми, при этом таковыми не являясь Финансовая независимость здорового человека

Это как? А заодно давайте вспомним ещё пару определений. Все вместе они представляют лестницу на пути к этой самой независимости. Ступеней всего три, на одну больше, чем пальцев об асфальт:

  1. Финансовая защита — объём сбережений, позволяющих шесть месяцев делать жизненно важные покупки. Так называемая подушка безопасности.
  2. Финансовая стабильность — наличие капитала, проценты по которому покрывают жизненно важные расходы.
  3. Финансовая независимость — наличие капитала, доход от которого покрывает как жизненно важные расходы, так и все иные потребности.

То есть, всё зависит от размера капитала. Первая ступень — можно прожить на капитал пол года. Вторая ступень — можно существовать на капитал всю жизнь. Третья ступень — можно жить на капитал всю жизнь полноценно.

Финансовая независимость курильщика

А теперь — к исследованию;) Как оказалось, лишь 44% населения считают, что для финансовой независимости нужен капитал (накопления, сбережения). 56% людей считают, что финансовая независимость — это когда только зарплату платят. Штош, имеют право. Лишь её бы ещё индексировали.

Интересны ответы на вопрос «Как, на ваш взгляд, выглядит финансовая независимость?» Можно было выбрать несколько вариантов ответов, так что оказалось, что с терминологией на самом деле всё ещё гораздо хуже, чем в январе 2023 со снегом в Сочи. Судя по ответам, люди путают финансовую независимость с заработком. Но и инициаторов опроса я бы тоже отправил в отдельный котёл в аду, конечно же. В итоге мы имеем финансовую независимость Шрёдингера, когда она как бы есть, но её как бы нет.

  • 72% считают, что финансовая независимость — это полностью обеспечивать себя финансово;
  • 59% — жить в своём жилье;
  • 54% — иметь стабильный доход, покрывающий все потребности, включая приобретение дорогих благ (машина, квартира и др.);
  • 15% — много путешествовать;
  • 21% — иметь пассивный доход от вкладов и инвестиций;
  • 17% — помогать родным и близким (финансово).

Хьюстон, у нас проблемы. Всё оказалось даже хуже. Лишь 21%, а не 44% считают, что финансовая независимость — это иметь пассивный доход. Или людей просто пугает слово пассивный?

Второй вопрос — «Что позволяет обрести финансовую независимость?» Он тоже оказался сложным, но в итоге оказалось, что люди что-то подозревают.

  • 77% считают, что путь к финансовой независимости — это достойная зарплата;
  • 44% — вклады;
  • 4% — инвестиции;
  • 39% — недвижимость под сдачу в аренду;
  • 18% — своё дело.

Давно уже не удивляюсь, что народ не верит в инвестиции от слова совсем и лишь угорает над теми, у кого доходность ниже, чем по вкладам, или вообще не знает, что это такое, а вот в бетон — очень даже верит, хотя по сути квартира под сдачу в аренду — это и есть инвестиционная квартира. Радует, что люди считают, что доход от труда принесёт в итоге финансовую независимость, будь то работа или бизнес. Хотя и отделить мух от котлет в СберСтрахе следовало бы.

Ну и вишенка на торте финансовой независимости — в среднем для материального благополучия россиянам необходимо 4,3 млн рублей накоплений. А финансово независимыми люди уже стали стали или хотели бы стать в 26 лет. Когда у предков не надо денег просить, видимо.

Уже финансово независимыми считают себя 58%. Больше всего финансово независимых в Махачкале (80%), Саратове (74%) и Пензе (72%). Чаще других финансово независимыми себя называют те, кто окончил ВУЗ. Парадокс? Если только не принять тот факт, что люди считают финансовой независимость что-то совершенно другое. Например, наличие зарплаты, которой хватит на то, чтобы взять кредит на машину или ипотеку.

Главным критерием финансовой независимости большинство опрошенных назвали достойную зарплату, и она в среднем должна быть от 77,4к рублей. Самую высокую зарплату для финансовой свободы назвали жители Москвы (144к), СПб (131к) и Челябинска (111к).

А если зачем-то посчитать, какой пассивный доход будет от 4,3 млн рублей будет в месяц, то при доходности 10% он будет 36 тысяч рублей. Впрочем, предположу, что опрошенные купили бы на эти деньги квартиру, чтобы сдавать её за 15 тысяч. Достаточно вспомнить, кстати, про исследование работы ру, где посчитали, что на пассивный доход живут чуть более 1% населения (читай: являются финансово независимыми).

Вот такой вот взгляд курильщика на финансовую независимость. А не этот ваш F.I.R.E. с блэкджеком и дивидендами.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал. В нем я рассказываю про финансы, инвестиции, недвижимость и вот это вот всё.

★5
27 комментариев
хорошо что вы не заблуждаетесь относительно вашей «финансовой независимости» ))  
avatar
smit, это точно, у меня ее нет) 
avatar
так тема то не раскрыта. кто такой финансово независимый. это складывается из потребностей, может и потребности то минимальны. аппетит приходит во время еды, но у богатых людей чем больше денег тем они больше нажрались всего этого и нафиг ниче не надо.
avatar
Zed Dead, у автора ответ в начале статьи.
  1. Финансовая защита — объём сбережений, позволяющих шесть месяцев делать жизненно важные покупки. Так называемая подушка безопасности.
  2. Финансовая стабильность — наличие капитала, проценты по которому покрывают жизненно важные расходы.
  3. Финансовая независимость — наличие капитала, доход от которого покрывает как жизненно важные расходы, так и все иные потребности.

То есть, всё зависит от размера капитала. Первая ступень — можно прожить на капитал пол года. Вторая ступень — можно существовать на капитал всю жизнь. Третья ступень — можно жить на капитал всю жизнь полноценно.

avatar
Артур, то есть если потребностей нет и расходы сведены к минимуму, то такой человек тоже финансово независим? у одного потребности и расходы в день на 5 долларов, у другого на 5000, между ними знак равно никак не поставить.  
avatar
Zed Dead, именно в том, как вы сказали и обстоит главная особенность финансовой независимости. Дело не в количестве денег «в кармане», а в том, что их хватает человеку. Некоторые приходят к аскетизму через аутотренинги, кто то через увеличение личного счёта обретает фин.независимость, а кто то вообще ничего не делал — ему просто по наследству досталось, плюс получил правильное воспитание и философское отношение к деньгам.
avatar
Артур, тогда получается нет никакого критерия оценки и весь этот текст просто бессмысленен. потому что каждый ощущает себя тем кем ощущает, а не то что о нем думают другие примеряя на него свои ярлыки.
avatar
Zed Dead, всё верно. Данный текст — просто констатация очевидного факта для мыслящих людей.
avatar
хороший пост, спасибо
avatar
Тут вопрос в том, что вкладывать в термин «финансовая независимость». Если это перевод американского, то вы правы. Если по-русски, то это значит, что не сидит на пособиях, сам зарабатывает и жена деньги не отбирает. 
avatar
Валерий Крылов, у нас еще есть такое, что жена отбирает деньги? Скорее сами отдают зачем-то
avatar
alexei459, конечно есть, называется матриархат
avatar
А что такое финансовая стабильность? Я так и не понял из определения, это же типа стабильно? Получаешь з.п кажд мес вот тебе и стабильность, не?
avatar
Важный аспект от кого финансовая независимость.
1. От мамы/папы, бабушки и дедушки
2. Супруга
3. От конкретного работодателя
4. От наличия работы
5. От тотального дистроя финансовой системы

avatar
Та и нормально) благодаря неэффективности одних, достигается эффективность других. Люди делают невыгодные им фин решения, кормят элементы системы. Это делает их избыточными. Например как труд — его валом, народ любит туда время тратить. Потом тратить средства — и вот он уже снова готов трудиться, ведь потратил. И не может диктовать условия оплаты, нет запасов.

Я думаю много граней незаметных. Поэтому, я б не жаловался. А честно благодарил этих людей. Ибо неплохие ребята. Пусть растёт у них стабильность оплаты, условия и становятся лучше оказываемые им услуги. Это их жизнь и их радость.
avatar
Высокая зарплата абсолютно не гарантирует, что человек станет финансово независимым через какой-то промежуток времени.
avatar
Финансовая независимость =отсутствие долгов 🙃
avatar
Alex 0710, 
я финансово независим = мне никто не даёт в долг
Николай Помещенко, долги в данном случае это нечто более масштабное чем десятка до зп, но не суть, Главное чтоб другие которые давали 🙃
avatar
Alex 0710, а со странами иначе? не дают в долг России = не инвестируют в Россию
С тоски помрете жить на капитал.
avatar
какая ещё независимость? Человек — социальное существо, мы всегда будем зависеть друг от друга. То, чем я владею (капитал, труд, знания) имеют ценность только пока есть спрос
Redline, 80% из них тратит все подчистую, а не кладут в капитал
avatar
Действительно опрос некорректный. Люди не понимали о чем их спрашивали. В Махачкале просто: не понимали.
Зато результаты польстили всем нам, собравшимся тут… независимым и успешным… :)
avatar

А собственная производительная сила (в виде умения, силы и здоровья) является капиталом?

А если нет, то способность (знания, ум, здоровье) управлять капиталом, является необходимым условиям владением капиталом?

avatar

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн