Блог им. Lazy_U

АФК Система.Шадрин.Эссе - Рецензия.

АФК Система.Шадрин.Эссе - Рецензия.

   Осенью я дал в одном из чатиков публичное обещание сделать рецензию эпоса Шадрина.  Вот и настало время платить по долгам: я прочитал все 200+ страниц эпоса и таков мой вердикт.

   Важно: данной работа – это анализ чужого труда, я не буду придаваться самостоятельной оценке АФК «Система», а лишь интерпретировать. Когда-нибудь и у меня дойдут руки до Системы, но, возможно, я прежде устроюсь аналитиком в какую-нибудь УК. Или нет. Или да. Также для ответа на мои (и не только) вопросы по его концепции мы с Александром провели созвон, запись которого лежит тута.

Итог

   200-страничное эссе Шадрина, учитывая текст от 2011 года – это хороший обзорный материал для введения в активы Системы; некий «гид» по активам Системы. Система имеет множество активов с запутанной судьбой. Это эссе позволяет кристаллизовать представление об активах, перспективах их рынков и прочее. Однако это не позволяет назвать труд «аналитическим материалом» или «оценкой перспектив». Шадрин со всей любовью изучил «его милфу», все клеточки её тела, но забыл о самом важном – оценке и анализе. Как по мне оценка бизнеса и его перспектив была произведена на минимальном уровне. Концепция «фонда» также неразвита в достаточной степени и скорее отражает желаемое автором, но не жизнеспособную теорию.

   Данное эссе — хороший первый шаг к оценке и анализу компании, но не исчерпывающий. Первый этап оценки и анализа бизнеса предполагает исследовательскую деятельность со поиском и систематизацией данных. Именно этот этап и покрывается этим эссе. Если вам предстоит провести собственный дотошный анализ АФК «Система», то следует задуматься о прочтении этого материала, т.к. оно за умеренную цену экономит много трудо-часов. Также это эссе интересно читать, но за этот интерес я бы уже не стал платить.   

 

Оценки

   Оценка большей части непубличных компаний осуществлялась через сделки, по которым Система приобретала активы и это не вызывает особых вопросов, если не учитывать временной лаг между сделками и датой оценки. Однако в тех непубличных активах, где автор отступал от этого метода уже больше вопросов:

   Например, оценка East-West United Bank была значительно выше капитала и как итог 14 млрд рублей. Я бы скосил 4 ярда. Или БЭСК, оценённый по P/E 5.5х – это многовато в сравнении с аналогами, учитывая непубличный характер компании. А Бинофарм с оценкой P/ELTM 25х и EV/OIBDA 9х… Очень оптимистично, видимо, с любовью.  

АФК Система.Шадрин.Эссе - Рецензия.

   При этом же оценки публичных компаний не производились вовсе, а исключительно использовалась рыночная оценка доли АФК. Как по мне это недостаток статьи, который откликается в прогнозах. Также не проводилось исследование свободного денежного потока как публичных компаний, так и всей группы, что в текущей ситуации важно.

   Ирония всей оценки текущих активов в том, что по его расчётам текущие активы системы составляют 680 млрд рублей, а акции должны стоить 46,72 рублей, что лишь на 22% выше, чем хай 2021 года. Однако я взял на себя наглость скорректировать его оценки:

  • Сначала убрал, как я посчитал, завышенные оценки непубличных дочек: — 25 млрд в сумме
  • Потом убрал у непубличных дочек 10% на неликвидность актива, что ещё -30 млрд (само по себе это не очень верно, т.к. большая их часть оценена методом сделок, а там уже должно быть это зашито, но я художник и я так вижу)
  • А потом у всех оставшихся активов снял -15% за холдинговую структуру: ещё – 93,75 млрд
  • Итого у меня осталось 531,3 млрд рублей, если вычесть чистый долг корп.центра то выйдет 291,3 млрд рублей капитализации или 30 рублей на акцию.

   Удивительным образом выходит меньше хая 2021 года. И это я ещё умеренно отнял за холдинг, т.к. ГПБ «оттяпал» 22,5% от EV или 42,2% от СЧА (и тогда бы вышло 25 рублей на акцию)

   И в этой связи у меня вопрос: если мы имели оценку компании близкой к «раскрытию полной стоимости активов по Шадрину» полтора года назад на хайпе IPO пары дочек и перегретом рынке, то может быть не стоит считать все эти непубличные дочки, а просто дождать очередного перегретого рынка?

 

Перспективы

   Перспективы оценок компаний Саша брал будто наобум. В тексте не приведено ни одной DCF-оценки, лишь единицы прогнозных показателей компании для проведения оценки через мультипликаторы. При этом и анализ рынка компаний также был неглубоким и чаще всего покрывался материалами самих компаний или Системы. Условно мне не понятно почему Cosmos Hotel Group, которую автор сам называет «болотом» и «практически в ноль работает» должна из 7 млрд перейти в 20 млрд оценки за 7 лет. И это при том, что он сам указывает на планы компании в CAPEX в 50 млрд рублей. Т.е. мы имеем холдинг/фонд, который осуществляет 50 млрд инвестиций в бесперспективное направление и это типа ок? При том что за весь 2021 год инвестиции материнской компании были 53,8 млрд рублей. Год инвестиций для «практически в ноль»? Ладно, допустим это «соц.нагрузка» этой компании. Это при том, что значительное число дочерних компаний требуют очень много инвестиций: Мин.воды, Рыбы, Электрозавод, фарма, Ситроникс да даже Сегежа с Озоном очень бы хотели денюжек. Ответ же на вопрос «как Система найдёт деньги на это всё» был «они справятся или сократят инвестиции». Шик.

 АФК Система.Шадрин.Эссе - Рецензия.

   И при таких больших необходимых инвестициях рост чистого долга матери до 2027-2030 оценивается в 120 млрд рублей? Спорно. За последние 7 лет основной прирост чистого долга был на выплате по суду с Роснефтью. И хватит ли за ближайшие 4-7 лет в инвестиции в такие дыры денежного потока от МТС и БЭСКА – кто знает. Одно играет на стороне АФК точно – это инфляция. Этот долг будет съедаться инфляцией.

   Существенным недостатком является отсутствие какого-либо стресс-теста устойчивости Системы как холдинга/материнской компании банально из минимальной модели оплаты затрат на КУиАР`а и долгов, если, условно, упадёт отдача от МТС или возрастёт ставка долга. А стоило бы подумать о таком сценарии.

 

Концепция «фонда»: эволюция или реваншизм?

   11 лет назад Шадрин писал текст (ссылка) о том как Система должна стоить 100 и достижения цели не произошло в силу множества причин. Новая концепция – это точно новый взгляд на старую идею или попытка отыграться у времени?

   Основа любого фонда – это его активы и управляющий (Управляющая компания). И если про активы мы поговорили изрядно, то про управляющего есть много вопросов.

   Управление фондом. Очень много Саша описывал успешные проекты, но неудачных маловато описано: вскользь упомянуты убытки от Sistema Shyam TeleServices в размере 3.5. млрд $, истории с Ситроникс и НИС. В тексте от 2011 года SST описывалась как гиперпотенциальный актив, но уже тогда были видны сомнительные перспективы и большая капиталоёмкость. Тема предыдущих оборонных проектов не раскрыта: не уж то после 2014 компания не осознавала санкционные риски этих активов и сохраняла их до 2022? Особенно в контексте значительной санкционной чувствительности значительного количества активов.

   Комиссии фонда. За 2021 год КУиАР составил 17.1 млрд рублей. Если исходить из моих текущих оценок Активов под управлением, то это комиссия в размере 3,2% (от оценок ГПБ – 3,5%, от оценок Шадрина 2,5%). Вознаграждение работников АФК хоть и зависит от успешности их сделок, но в среднем за 8 лет составляет 12,25 млрд рублей. При том что за это время активы значительно выросли нет никакой гарантии, что в дальнейшем вознаграждение «управляшки» не будет расти. При этом такую «плату» можно обосновать историей успешных проектов, но не стоит забывать и о неудачах.

   Оценка пая фонда. Верно отмечено Шадрином, что концепция фонда предполагает возможность войти и выйти из фонда по оценке близкой к его СЧА. Однако если в фонде это закреплено разными документами, то здесь нет никакой гарантии, что соответствующая цена «пая» будет достигнута и об этом же говорит и главный акционер:

 АФК Система.Шадрин.Эссе - Рецензия.

   А если главный акционер не собирается это реализовывать, то на что тут надеяться? На дивиденды тоже рассчитывать не приходится, т.к. размер их несущественен, а дивидендная политика нарушается.

   Как итог эта концепция выглядит скорее попыткой отыграться за неудачный прогноз 11-летней давности. В них слышны отзвуки философии Арсагеры, которая также постулировала о необходимости компаний подводить капитализацию под балансовую стоимость капитала. Однако в текущих реалиях нет ни одной предпосылки почему компания начнёт значительный выкуп акций вместо продолжения скупки и развития активов. И как итог миноритарий не получает ничего: ни котировки по СЧА, ни хороших дивидендов. Всё что остаётся – это тихая надежда на рост активов под управлением и когда-нибудь что-нибудь ещё. Грустно.

   Как итог я хохмы для соотнёс доводы Шадрина 11-тилетней давности и текущие:
АФК Система.Шадрин.Эссе - Рецензия.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
6.5К | ★7
46 комментариев
Выглядит основательно.
avatar
googlioner, Вы про что? =)
Задвигая ИнвесТелегу, про ваш труд.
avatar
googlioner, спасибо. Много читал, иногда гуглил и думал. Вышло непросто, да =)
Задвигая ИнвесТелегу, Не подскажешь Посмотрел данные по системе — P/E  (-13.4)  — что за аномалия?  В минус ушли. С чем это связано))?
avatar
МихаилРостовПапа, это же МСФО и смартлаба. Я думаю там консолидируются убытки Озона или мб Сегежи
Шадрин дилетант в инвестициях. Смешно, что кто-то платит за это деньги.

Он же как ребенок, оценивает компании как взрослый, но потом наступает реальность политическая и он впадает в уныние, плачет, что началась война, что деньги с рынка ушли, обижается на действительность и т.д.

Теперь он типа рассматривает другие рынки, но там таких Шадриных мотали на одном месте, с таким подходом, он совсем не Баффетт!
avatar
Я же говорил ребенок, успел уже минус поставить:

avatar
elber, у АШ классическая ошибка по Грэму — влюблённость в актив.
И потом — в какой актив?! Ладно бы в Сбер влюбиться, так нет же ж.
Любовь зла — зоофилы подтвердят.
avatar
DonkeyHot, он с одной стороны молодец, 15-20 млн. портфель по сравнению со среднестатистическими ватниками, но с другой:

В РФ компаний для анализа с гулькин нос, раз два и обчелся. А он старательно по классической школе, их зазубривает, хотя я их оцениваю по дивидендам, по дисконтированию денежного потока, а это всё перекрывает и PE и прибыль и другие биссектрисы… (всё упрощает задачу, итог один)

А вот когда компаний несколько тысяч, тогда это может сыграть на руку, а у нас их 10-20.

А насчет влюбленности — я же написал, ребенок, это детские комплексы.
avatar
А если главный акционер не собирается это реализовывать, то на что тут надеяться?
Ну вот именно неверие в успех у Евтушенкова ставит крест на «Система по 100». Уж комк, как не ему там изнутри все плюсы-минусы видны. Саша пытается быстро ехать на дохлой лошади, хлещет ее, а быстрее не получается. Может пора отпустить кобылку?
avatar
Вася Пражкин, русские долго запрягают. Система скоро понесется, как тройка быстрых скакунов.
Александр Шадрин, все возможно. Я даже сам прикуплю, когда она между 8 и 9 рублями будет.
avatar
Александр Шадрин, вопрос в какую сторону, на север или юг?
с Шадриным уже давно все понятно

Ребят вы пытаетесь по стандартным моделям оценить бизнес в РФ, серьезно ?

avatar
Skifan, по нестандартным пусть в Европе оценивают😀
avatar
Skifan, а как тогда предлагаете делать оценку?
Задвигая ИнвесТелегу, в данный момент никак 
и какую компанию не приватизируют в течении 5 ближайших лет, проще к гадалке сходить.
Старых правил нету, все забудьте о них, особенно на рынке РФ. 
avatar
Skifan, смена правил — достаточно НЕЧАСТОЕ событие, что бы не принимать это во внимание…Когда это с момента образования РФ менялись КООРДИНАЛЬНО  правила для эмитентов ? 
Skifan, старых нет, а какие есть?
Спасибо, Алексей за анализ. Большой труд. Когда ты напишешь, что Система интересная компания для инвестиций — я продам.
Александр Шадрин, Саша, Система интересная компания для инвестиций уже...
Но по цене где-то 8-10 и на малую долю. А так интересный актив =)
Задвигая ИнвесТелегу, странные комментарии, по 8-10 р. дешево, а 12-14 р. дорого. Если цели 50-75-125 р., уже не так важно 8 или 12.
Александр Шадрин, это вопрос риск-доходности. При 8 рублей проще принять вероятность нераскрытия стоимости или проще будет переждать время до перегретого рынка
обратите внимание, даже так, требую внимания, система слила, не так давно довольно крупны актив, и если посмотреть кто на очереди, мтс? или ченить более в прострации, сколько стоил дешовый пиар мтс в голубизну? короче не вижу перспектив, как и полиметала, это что-то летающее в эфире, а я люблю корни, покажи где кровью и потом.
Абдурахман Найобович, может слить неприбыльные активы было бы умней? Хотя я же не Евтушенко
А для себя давно решил, зачем мне компании прокладки холдинги, если можно сосать дивидендную титьку напрямую. Поэтому я 13 лет в МТСе
АФК редкостный шлак, на уровне ВТБ и Газмяса.
avatar
Ветерок, Газмяс не трогай, это святое.
avatar
Ветерок, система и Газмяс растут иногда а втб все время падает
avatar
А ещё Шадрин топит за завершение сво в марте( ну пускай даже весной) 23 года))) че тут говорить)
avatar
Если бы Система была крайне дешева относительно голубых фишек можно было бы попробовать её набрать в разумных пределах.Но сейчас весь рынок дёшев и нет ни одной причины фанатично её набирать.В тем более на плечё как сделал Александр.Есть смысл сейчас иметь гораздо более сбалансированный портфель акций на восемь выравненный по долям и без плечей в том числе и систему туда можно засунуть.Шадрина ещё брокера поразматывают на плате за плечё.В рынке нет силы с уходом нерезов и такая ситуация продлится  аля пару лет ещё легко.Долгосрочные плечи не то что опасны сейчас, они ещё крайне финансово не выгодны в РФ.Идет «Великое стояние рынка»...
avatar
Робот Бендер, меня стояние устраивает: буду планомерно добирать активы, которых не хватает по весам в моём портфеле. У меня много лет впереди =)
Задвигая ИнвесТелегу, Да стояние долгосрочное вообще всех нормальных людей устраивает.В расстройстве только Элвисова команда да Шадрин.
avatar
Робот Бендер, я не знаю что там у Элвиса. Почему он недоволен то?
Задвигая ИнвесТелегу, Он ждет 600 по РТС и вниз, рецессия общемировая и в этом духе.Он плечевой лонгист бездивидендных компаний в основном.На стоянии рынка он теряет, впрочем как и Александр.Для них стояние это серпом по яйцам.
avatar
Робот Бендер, помянем
Робот Бендер, а потом будет великое отступление?
avatar
vodorosl, Великое присоединение будет, часть Польше, часть России.Нерусь к Польше, Русь к Руси.
avatar
Робот Бендер, чем дольше рынок стоит, тем лучше.
avatar
Отдельного упоминания стоит инвест фонд дочки министра обороны под крылом АФК системы))
avatar
Валуер, да будет инвестировать деньги системы в стартапы и получать 10 лямов в мясяц. Ну это и крыша с другой стороны
avatar
В анализе не понимаю, но нравится мне эта компания, гибкая, если она будет инвестировать и развивать в перспективные идеи, а от неперспективных и убыточных активов избавляться. То это для меня хорошо! Средняя покупка в портфеле  9,30 р., доля не большая, для себя рекомендация докупать.
Иван (глупый бедный инв.), stay tuned и поймёте в анализе и много интересного узнаете =)
Зачем хейтить друг друга? Время покажет кто прав. Если прав Александр, то у него в кармане будет уже вполне неплохой гостевой дом в Адлере.
Лукиан Гольденклокман, Никто никого не хейтит. Я обещал отзыв — я его сделал
Насколько я понимаю, пока обычные акционеры сосут сами знаете что в ожидании дивидендов, как медведь в берлоге, менеджеры успешно «доят» АФК Систему, получая значительную часть её прибыли как вознаграждение (моё оценочное суждение). Меня лично такие компании напрягают. Я не верю, что этих менеджеров не устраивает такая сытая и спокойная жизнь и они внезапно изменятся… Евтушенков конечно акула с размахом, но не факт, что он собирается облагоденствовать прилипал-акционеров.



avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/JPY на грани: пойдет ли Токио на валютные интервенции?
Валютная пара USD/JPY вновь подходит к штурму многолетних максимумов. Ключевой уровень сопротивления на данный момент — 160.72. Для рынка остается...
Двойной дивидендный эффект: как усредняться после гэпа
Каждый раз, когда компания платит дивиденды, её акции дешевеют примерно на их размер. Многие инвесторы после этого просто ждут восстановления...
Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцо
    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению...
Фото
Подлый рынок с подливою. 3 группы факторов. Мозговой штурм. Weekly #121
14 недель подряд доминируют продажи на российском рынке.  Три основных вопроса я ставил сегодня на еженедельном обсуждении: 1. Какова...

теги блога Алексей Таболин | Zainvest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн