Задвигая ИнвесТелегу
Задвигая ИнвесТелегу личный блог
28 января 2023, 20:47

АФК Система.Шадрин.Эссе - Рецензия.

АФК Система.Шадрин.Эссе - Рецензия.

   Осенью я дал в одном из чатиков публичное обещание сделать рецензию эпоса Шадрина.  Вот и настало время платить по долгам: я прочитал все 200+ страниц эпоса и таков мой вердикт.

   Важно: данной работа – это анализ чужого труда, я не буду придаваться самостоятельной оценке АФК «Система», а лишь интерпретировать. Когда-нибудь и у меня дойдут руки до Системы, но, возможно, я прежде устроюсь аналитиком в какую-нибудь УК. Или нет. Или да. Также для ответа на мои (и не только) вопросы по его концепции мы с Александром провели созвон, запись которого лежит тута.

Итог

   200-страничное эссе Шадрина, учитывая текст от 2011 года – это хороший обзорный материал для введения в активы Системы; некий «гид» по активам Системы. Система имеет множество активов с запутанной судьбой. Это эссе позволяет кристаллизовать представление об активах, перспективах их рынков и прочее. Однако это не позволяет назвать труд «аналитическим материалом» или «оценкой перспектив». Шадрин со всей любовью изучил «его милфу», все клеточки её тела, но забыл о самом важном – оценке и анализе. Как по мне оценка бизнеса и его перспектив была произведена на минимальном уровне. Концепция «фонда» также неразвита в достаточной степени и скорее отражает желаемое автором, но не жизнеспособную теорию.

   Данное эссе — хороший первый шаг к оценке и анализу компании, но не исчерпывающий. Первый этап оценки и анализа бизнеса предполагает исследовательскую деятельность со поиском и систематизацией данных. Именно этот этап и покрывается этим эссе. Если вам предстоит провести собственный дотошный анализ АФК «Система», то следует задуматься о прочтении этого материала, т.к. оно за умеренную цену экономит много трудо-часов. Также это эссе интересно читать, но за этот интерес я бы уже не стал платить.   

 

Оценки

   Оценка большей части непубличных компаний осуществлялась через сделки, по которым Система приобретала активы и это не вызывает особых вопросов, если не учитывать временной лаг между сделками и датой оценки. Однако в тех непубличных активах, где автор отступал от этого метода уже больше вопросов:

   Например, оценка East-West United Bank была значительно выше капитала и как итог 14 млрд рублей. Я бы скосил 4 ярда. Или БЭСК, оценённый по P/E 5.5х – это многовато в сравнении с аналогами, учитывая непубличный характер компании. А Бинофарм с оценкой P/ELTM 25х и EV/OIBDA 9х… Очень оптимистично, видимо, с любовью.  

АФК Система.Шадрин.Эссе - Рецензия.

   При этом же оценки публичных компаний не производились вовсе, а исключительно использовалась рыночная оценка доли АФК. Как по мне это недостаток статьи, который откликается в прогнозах. Также не проводилось исследование свободного денежного потока как публичных компаний, так и всей группы, что в текущей ситуации важно.

   Ирония всей оценки текущих активов в том, что по его расчётам текущие активы системы составляют 680 млрд рублей, а акции должны стоить 46,72 рублей, что лишь на 22% выше, чем хай 2021 года. Однако я взял на себя наглость скорректировать его оценки:

  • Сначала убрал, как я посчитал, завышенные оценки непубличных дочек: — 25 млрд в сумме
  • Потом убрал у непубличных дочек 10% на неликвидность актива, что ещё -30 млрд (само по себе это не очень верно, т.к. большая их часть оценена методом сделок, а там уже должно быть это зашито, но я художник и я так вижу)
  • А потом у всех оставшихся активов снял -15% за холдинговую структуру: ещё – 93,75 млрд
  • Итого у меня осталось 531,3 млрд рублей, если вычесть чистый долг корп.центра то выйдет 291,3 млрд рублей капитализации или 30 рублей на акцию.

   Удивительным образом выходит меньше хая 2021 года. И это я ещё умеренно отнял за холдинг, т.к. ГПБ «оттяпал» 22,5% от EV или 42,2% от СЧА (и тогда бы вышло 25 рублей на акцию)

   И в этой связи у меня вопрос: если мы имели оценку компании близкой к «раскрытию полной стоимости активов по Шадрину» полтора года назад на хайпе IPO пары дочек и перегретом рынке, то может быть не стоит считать все эти непубличные дочки, а просто дождать очередного перегретого рынка?

 

Перспективы

   Перспективы оценок компаний Саша брал будто наобум. В тексте не приведено ни одной DCF-оценки, лишь единицы прогнозных показателей компании для проведения оценки через мультипликаторы. При этом и анализ рынка компаний также был неглубоким и чаще всего покрывался материалами самих компаний или Системы. Условно мне не понятно почему Cosmos Hotel Group, которую автор сам называет «болотом» и «практически в ноль работает» должна из 7 млрд перейти в 20 млрд оценки за 7 лет. И это при том, что он сам указывает на планы компании в CAPEX в 50 млрд рублей. Т.е. мы имеем холдинг/фонд, который осуществляет 50 млрд инвестиций в бесперспективное направление и это типа ок? При том что за весь 2021 год инвестиции материнской компании были 53,8 млрд рублей. Год инвестиций для «практически в ноль»? Ладно, допустим это «соц.нагрузка» этой компании. Это при том, что значительное число дочерних компаний требуют очень много инвестиций: Мин.воды, Рыбы, Электрозавод, фарма, Ситроникс да даже Сегежа с Озоном очень бы хотели денюжек. Ответ же на вопрос «как Система найдёт деньги на это всё» был «они справятся или сократят инвестиции». Шик.

 АФК Система.Шадрин.Эссе - Рецензия.

   И при таких больших необходимых инвестициях рост чистого долга матери до 2027-2030 оценивается в 120 млрд рублей? Спорно. За последние 7 лет основной прирост чистого долга был на выплате по суду с Роснефтью. И хватит ли за ближайшие 4-7 лет в инвестиции в такие дыры денежного потока от МТС и БЭСКА – кто знает. Одно играет на стороне АФК точно – это инфляция. Этот долг будет съедаться инфляцией.

   Существенным недостатком является отсутствие какого-либо стресс-теста устойчивости Системы как холдинга/материнской компании банально из минимальной модели оплаты затрат на КУиАР`а и долгов, если, условно, упадёт отдача от МТС или возрастёт ставка долга. А стоило бы подумать о таком сценарии.

 

Концепция «фонда»: эволюция или реваншизм?

   11 лет назад Шадрин писал текст (ссылка) о том как Система должна стоить 100 и достижения цели не произошло в силу множества причин. Новая концепция – это точно новый взгляд на старую идею или попытка отыграться у времени?

   Основа любого фонда – это его активы и управляющий (Управляющая компания). И если про активы мы поговорили изрядно, то про управляющего есть много вопросов.

   Управление фондом. Очень много Саша описывал успешные проекты, но неудачных маловато описано: вскользь упомянуты убытки от Sistema Shyam TeleServices в размере 3.5. млрд $, истории с Ситроникс и НИС. В тексте от 2011 года SST описывалась как гиперпотенциальный актив, но уже тогда были видны сомнительные перспективы и большая капиталоёмкость. Тема предыдущих оборонных проектов не раскрыта: не уж то после 2014 компания не осознавала санкционные риски этих активов и сохраняла их до 2022? Особенно в контексте значительной санкционной чувствительности значительного количества активов.

   Комиссии фонда. За 2021 год КУиАР составил 17.1 млрд рублей. Если исходить из моих текущих оценок Активов под управлением, то это комиссия в размере 3,2% (от оценок ГПБ – 3,5%, от оценок Шадрина 2,5%). Вознаграждение работников АФК хоть и зависит от успешности их сделок, но в среднем за 8 лет составляет 12,25 млрд рублей. При том что за это время активы значительно выросли нет никакой гарантии, что в дальнейшем вознаграждение «управляшки» не будет расти. При этом такую «плату» можно обосновать историей успешных проектов, но не стоит забывать и о неудачах.

   Оценка пая фонда. Верно отмечено Шадрином, что концепция фонда предполагает возможность войти и выйти из фонда по оценке близкой к его СЧА. Однако если в фонде это закреплено разными документами, то здесь нет никакой гарантии, что соответствующая цена «пая» будет достигнута и об этом же говорит и главный акционер:

 АФК Система.Шадрин.Эссе - Рецензия.

   А если главный акционер не собирается это реализовывать, то на что тут надеяться? На дивиденды тоже рассчитывать не приходится, т.к. размер их несущественен, а дивидендная политика нарушается.

   Как итог эта концепция выглядит скорее попыткой отыграться за неудачный прогноз 11-летней давности. В них слышны отзвуки философии Арсагеры, которая также постулировала о необходимости компаний подводить капитализацию под балансовую стоимость капитала. Однако в текущих реалиях нет ни одной предпосылки почему компания начнёт значительный выкуп акций вместо продолжения скупки и развития активов. И как итог миноритарий не получает ничего: ни котировки по СЧА, ни хороших дивидендов. Всё что остаётся – это тихая надежда на рост активов под управлением и когда-нибудь что-нибудь ещё. Грустно.

   Как итог я хохмы для соотнёс доводы Шадрина 11-тилетней давности и текущие:
АФК Система.Шадрин.Эссе - Рецензия.

46 Комментариев
  • googlioner
    28 января 2023, 21:41
    Выглядит основательно.
      • googlioner
        28 января 2023, 21:46
        Задвигая ИнвесТелегу, про ваш труд.
      • МихаилРостовПапа
        28 января 2023, 22:13
        Задвигая ИнвесТелегу, Не подскажешь Посмотрел данные по системе — P/E  (-13.4)  — что за аномалия?  В минус ушли. С чем это связано))?
  • elber
    28 января 2023, 22:00
    Шадрин дилетант в инвестициях. Смешно, что кто-то платит за это деньги.

    Он же как ребенок, оценивает компании как взрослый, но потом наступает реальность политическая и он впадает в уныние, плачет, что началась война, что деньги с рынка ушли, обижается на действительность и т.д.

    Теперь он типа рассматривает другие рынки, но там таких Шадриных мотали на одном месте, с таким подходом, он совсем не Баффетт!
    • elber
      28 января 2023, 22:10
      Я же говорил ребенок, успел уже минус поставить:

    • DonkeyHot
      28 января 2023, 23:37
      elber, у АШ классическая ошибка по Грэму — влюблённость в актив.
      И потом — в какой актив?! Ладно бы в Сбер влюбиться, так нет же ж.
      Любовь зла — зоофилы подтвердят.
      • elber
        28 января 2023, 23:56
        DonkeyHot, он с одной стороны молодец, 15-20 млн. портфель по сравнению со среднестатистическими ватниками, но с другой:

        В РФ компаний для анализа с гулькин нос, раз два и обчелся. А он старательно по классической школе, их зазубривает, хотя я их оцениваю по дивидендам, по дисконтированию денежного потока, а это всё перекрывает и PE и прибыль и другие биссектрисы… (всё упрощает задачу, итог один)

        А вот когда компаний несколько тысяч, тогда это может сыграть на руку, а у нас их 10-20.

        А насчет влюбленности — я же написал, ребенок, это детские комплексы.
  • Вася Пражкин
    28 января 2023, 22:05
    А если главный акционер не собирается это реализовывать, то на что тут надеяться?
    Ну вот именно неверие в успех у Евтушенкова ставит крест на «Система по 100». Уж комк, как не ему там изнутри все плюсы-минусы видны. Саша пытается быстро ехать на дохлой лошади, хлещет ее, а быстрее не получается. Может пора отпустить кобылку?
    • Александр Шадрин
      28 января 2023, 23:45
      Вася Пражкин, русские долго запрягают. Система скоро понесется, как тройка быстрых скакунов.
      • Вася Пражкин
        29 января 2023, 00:13
        Александр Шадрин, все возможно. Я даже сам прикуплю, когда она между 8 и 9 рублями будет.
      • 𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷
        29 января 2023, 09:23
        Александр Шадрин, вопрос в какую сторону, на север или юг?
  • Skifan
    28 января 2023, 22:07
    с Шадриным уже давно все понятно

    Ребят вы пытаетесь по стандартным моделям оценить бизнес в РФ, серьезно ?

    • Даунито
      28 января 2023, 22:14
      Skifan, по нестандартным пусть в Европе оценивают😀
      • Skifan
        29 января 2023, 09:43
        Задвигая ИнвесТелегу, в данный момент никак 
        и какую компанию не приватизируют в течении 5 ближайших лет, проще к гадалке сходить.
        Старых правил нету, все забудьте о них, особенно на рынке РФ. 
        • Гайнов Рамиль
          29 января 2023, 10:15
          Skifan, смена правил — достаточно НЕЧАСТОЕ событие, что бы не принимать это во внимание…Когда это с момента образования РФ менялись КООРДИНАЛЬНО  правила для эмитентов ? 
  • Александр Шадрин
    28 января 2023, 22:25
    Спасибо, Алексей за анализ. Большой труд. Когда ты напишешь, что Система интересная компания для инвестиций — я продам.
      • Александр Шадрин
        29 января 2023, 09:29
        Задвигая ИнвесТелегу, странные комментарии, по 8-10 р. дешево, а 12-14 р. дорого. Если цели 50-75-125 р., уже не так важно 8 или 12.
  • Алекс Сурков
    28 января 2023, 22:37
    обратите внимание, даже так, требую внимания, система слила, не так давно довольно крупны актив, и если посмотреть кто на очереди, мтс? или ченить более в прострации, сколько стоил дешовый пиар мтс в голубизну? короче не вижу перспектив, как и полиметала, это что-то летающее в эфире, а я люблю корни, покажи где кровью и потом.
    • кьюберт карлович
      29 января 2023, 10:13
      Абдурахман Найобович, может слить неприбыльные активы было бы умней? Хотя я же не Евтушенко
      А для себя давно решил, зачем мне компании прокладки холдинги, если можно сосать дивидендную титьку напрямую. Поэтому я 13 лет в МТСе
  • Ветерок
    28 января 2023, 23:09
    АФК редкостный шлак, на уровне ВТБ и Газмяса.
    • Bablos
      29 января 2023, 02:18
      Ветерок, Газмяс не трогай, это святое.
    • Даунито
      29 января 2023, 10:41
      Ветерок, система и Газмяс растут иногда а втб все время падает
  • Алексей
    28 января 2023, 23:44
    А ещё Шадрин топит за завершение сво в марте( ну пускай даже весной) 23 года))) че тут говорить)
  • Робот Бендер
    29 января 2023, 08:12
    Если бы Система была крайне дешева относительно голубых фишек можно было бы попробовать её набрать в разумных пределах.Но сейчас весь рынок дёшев и нет ни одной причины фанатично её набирать.В тем более на плечё как сделал Александр.Есть смысл сейчас иметь гораздо более сбалансированный портфель акций на восемь выравненный по долям и без плечей в том числе и систему туда можно засунуть.Шадрина ещё брокера поразматывают на плате за плечё.В рынке нет силы с уходом нерезов и такая ситуация продлится  аля пару лет ещё легко.Долгосрочные плечи не то что опасны сейчас, они ещё крайне финансово не выгодны в РФ.Идет «Великое стояние рынка»...
      • Робот Бендер
        29 января 2023, 09:09
        Задвигая ИнвесТелегу, Да стояние долгосрочное вообще всех нормальных людей устраивает.В расстройстве только Элвисова команда да Шадрин.
          • Робот Бендер
            29 января 2023, 13:33
            Задвигая ИнвесТелегу, Он ждет 600 по РТС и вниз, рецессия общемировая и в этом духе.Он плечевой лонгист бездивидендных компаний в основном.На стоянии рынка он теряет, впрочем как и Александр.Для них стояние это серпом по яйцам.
    • vodorosl
      29 января 2023, 09:40
      Робот Бендер, а потом будет великое отступление?
      • Робот Бендер
        29 января 2023, 13:25
        vodorosl, Великое присоединение будет, часть Польше, часть России.Нерусь к Польше, Русь к Руси.
    • Владимир
      29 января 2023, 10:16
      Робот Бендер, чем дольше рынок стоит, тем лучше.
  • Валуер
    29 января 2023, 10:20
    Отдельного упоминания стоит инвест фонд дочки министра обороны под крылом АФК системы))
    • Grisha_che
      29 января 2023, 10:32
      Валуер, да будет инвестировать деньги системы в стартапы и получать 10 лямов в мясяц. Ну это и крыша с другой стороны
  • В анализе не понимаю, но нравится мне эта компания, гибкая, если она будет инвестировать и развивать в перспективные идеи, а от неперспективных и убыточных активов избавляться. То это для меня хорошо! Средняя покупка в портфеле  9,30 р., доля не большая, для себя рекомендация докупать.
  • Зачем хейтить друг друга? Время покажет кто прав. Если прав Александр, то у него в кармане будет уже вполне неплохой гостевой дом в Адлере.
  • Markitant
    06 февраля 2023, 13:58
    Насколько я понимаю, пока обычные акционеры сосут сами знаете что в ожидании дивидендов, как медведь в берлоге, менеджеры успешно «доят» АФК Систему, получая значительную часть её прибыли как вознаграждение (моё оценочное суждение). Меня лично такие компании напрягают. Я не верю, что этих менеджеров не устраивает такая сытая и спокойная жизнь и они внезапно изменятся… Евтушенков конечно акула с размахом, но не факт, что он собирается облагоденствовать прилипал-акционеров.



Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн