Блог им. ZERODD1971

Про рынок 25.01

Всех приветствую!

По традиции новости.

Банки США с 27января прекращают  корреспондентские отношения с Газпромбанком. Ну что, планомерно «запрещают» своим банкам контактировать с нашими. С их точки зрения все логично!

Германский экспорт в Россию упал до минимума за последние 19 лет — RTRS (особенно заметно упал экспорт в РФ автомобилей и запчастей к ним). Тоже логично.

Но есть и положительные новости — «Правительство утвердило стратегию развития финансового рынка, предусматривающую упрощение доступа инвесторов из «дружественных» стран на российский фондовый рынок. Эксперты считают, что предложенные меры увеличат ликвидность на рынке и привлекут клиентов из Азии и Ближнего Востока.». Вопрос-а пойдут ли? Ну и конечно это давно надо было делать!!!

=

«Бумажный» рынок.

Индекс ММВБ снова дрейфует в районе 55ЕМА, которая уже на днях сработала в качестве поддержки. Скорее всего никаких волн нет, банально широкий канал 2119-2243. Но ситуация немного изменилась. Т.к. Сбер на часах сформировал на мой взгляд 5-ть волн роста и появился более-менее отчетливый стоп, его тоже можно пытаться локально шортить. Вопрос в торговле. Еще раз повторю, для кого-то лонг – нормальное положение вещей, для меня при нынешних высоких ценах и с внешней ситуацией он не приемлем. А при закрытии ниже 55ЕМА наконец-то медведи получат на днях преимущество

Конечно, я понимаю, что для общего падения просто необходимо падение Сбера, вот тут большой вопрос, но возможно начало конца растущего тренда пришло!!!

Про рынок 25.01

Еще раз повторю про негативные факторы. СВО продолжается (кстати никто пока не снимал вопроса о дополнительной мобилизации), санкции (из этого вытекает огромное количество проблем у сырьевых компаний), государство из-за дефицита бюджета продолжает доить компании (и чем дольше идет СВО — тем больше он будет), пока достаточно крепкий рубль (негатив для экспортеров).

Другими словами, для лонга «в сырьевиках» драйвера для роста нет, и даже в случае закрытия по стопу Я НЕ БУДУ торговать от лонга в них, просто буду ждать новых уровней сопротивления и шортить снова. Сбер, конечно, силен, и возможно на коррекции я его и буду спекулятивно покупать, но желательно под спрэд «с сырьевыми» компаниями!!!

Вообще если верить графику, то в Сбере на днях складывается крайне напряженная для быков картина. Мишень от пробоя канала 134,46-143,5=152,54+- выполнена, имеется второй подход под локальный хай, но уже с дивергенцией. Еще раз повторю, лонги можно прикрывать, откупать же можно только при подходе к зоне пробоя 142,3-143,8, что примерно совпадает с мишенью от пробоя вниз на часах. Математика!!!

Сбер на часах ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ нарисовал наконец-то 5-ть волн роста (появилась не только дивергенция по RSI, но и индикатор находился в зоне перекупленности. Но цена пока формально в лонге (выше 55EMA и облака Ишимоку). Сбер пожалуй можно пробовать продавать под хаем 155,11- со стопом 155,7+. Откупать или нет в зоне 152,6+ (+55EMA) пока не знаю (точнее нет четкого стопа), а значит пока без сделок в нем. Беда в том, что пока Сбер находится формально в лонге, скальпировать от шорта в других бумагах сложно, нет общего тренда, а перекупленность в Сбере может обернуться как ни странно временной остановкой в падении остальных бумаг (тем более, то Газпром и Лукойл на днях снова близки к своим поддержкам). НО ИХ Я ТОЧНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ ПОКУПАТЬ!!!

То, что Сбер «мешает» общему падению мне лично понятно. Мишень вверх от пробоя канала 148,51-153,97=159,4±пока остается из разряда чудес (если конечно государство не впряжется). А вот вниз мишень = 143±  вполне может со временем осуществиться (не может рынок держаться одной бумагой (отраслью)(достаточно новых слухах о той же мобилизации).

Конечно для этого нужно проторговать эту область, но в случае прохода ниже мы вполне можем прийти на мишень, которая примерно совпадает с дневной поддержкой (выдерг на отчете).

Про рынок 25.01
Про рынок 25.01

Вопрос, а куда же может упасть Газпром? В случае пробоя канала 157,6-166, мишень = 149,2+-, что как раз совпадает с проторговкой дивидендного шипа… И вот после проторговки возможно и можно задуматься покупать стратегически…Газпром на днях подходит к горизонтальной поддержке 157,59 (по закрытиям), RSI «накернивает» тренд. В случае успешного пробоя шорт можно занимать и на пробое (только нужно дождаться закрепления ниже на днях). А в случае отскока я лично буду снова следовать своим взглядам на рынок, изложенным в последние недели после Нового Года, в частности из предыдущего поста — «В Газпроме на днях возможно несколько вариантов развития событий. За вниз — пока рано говорить о покупке, т.к. цена ниже 55EMA и облака Ишимоку). Но возможно 5-ть волн падения и закончились, и зарождается растущий тренд, но говорить о покупке до прохождения реперной зоны 165,8-166,25 раноПравда на чем будет рост пока я лично не понимаю, но исключать его нельзя никогда. А пока торговля в локальном канале 157,61-158,94 на 161,2-162,1. 

Не смотря на возможное завершение 5-ти волнового падения в Газпроме, я не буду его покупать до прохода дневного уровня сопротивления 166,25+. Буду пытаться продавать под 160,09-160,2 (стоп 160,7+), под 161,86-162,25 (гэп)(стоп 162,7+) и крайняя зона 165,8-166,5 с общим стопом 167,2+ ПО ЗАКРЫТИЮ ДНЯ!!!

Про рынок 25.01
Про рынок 25.01

И в Лукойле мишень от пробоя канала 4010-4123=3897+-, что тоже совпадает с дивидендным шипом, и тоже после проторговки возможно начинать покупать в стратегический лонг! А пока тоже в случае отскока буду снова исполнять свои мысли и по поводу Лукойла — «По Лукойлу все просто, там рекомендация осталась в силе с прошлого раза. На днях есть «дивидендный» шип на 3880+. Пробит уровень поддержки 4010+, который станет сопротивлением. Я буду пытаться продавать на полке 3981-3989 (+тренд + 55EMA), по идее должен быть стоп 4001+. Но в «ЛУКОЙЛе» на днях пройден уровень сопротивления 4010, + пробит тренд, под 4010- можно продавать с дневным стопом 4030+. Теперь эта основная идея

Про рынок 25.01

По идее в «нормальной» ситуации на часах Газпром и Лукойл можно даже спекулятивно покупать, но против основного импульса я торговать не хочу и не рекомендую, поэтому только от продажи «пинг-понгом».

Валютный рынок. 

Вчера на валютном рынке продолжился боковик в рамках моей идеи (из прошлого поста). «В SIH3 на днях остается шанс на формирование правого плеча в фигуре «Голова и Плечи», цена между уровнями шеи 68174 и локальным сопротивлением 70340. При этом мишени вниз таковы-от канала 72689-70340=67990±  (что примерно совпадает с 55EMA), а от фигуры ГиП вниз =63700± , что совпадает с поддержкой. Надо ждать разрешения ситуации.  Каждый торгует сам, но я для себя решил набирать лесенкой не до 65,7± по тому, а до 63600, набирая лесенкой и тоже занимаясь «пинг-понгом», но от лонга, понижая среднюю покупку».

Но при этом под вечер умудрились почти достать до зоны сопротивления 70104-70340, и я решил закрыться. По утру восстановил покупку 1/16 по   Буду снова торговать согласно стратегии!!! 


Про рынок 25.01

Парадигма рынка постепенно смещается в сторону продажи. Я начинаю еще больше чувствовать уверенность в шорте.

Что до моей торговли. 

Откупил SIH3 1/16 по 69523, снова собираюсь заниматься «пинг-понгом» от лонга.

В Лукойле заработал от шорта +0,57% по цене. В Газпроме также заработал от шорта +0,71% по цене. 

Появились мысли и на шорт в Сбере тоже. По крайней мере появились более-менее явные стопы. Возможно, я окажусь не прав, но т.к. появилась дивергенция, можно ее использовать и рисковать. От лонга тоже можно, конечно, заработать, но еще раз повторюсь, для кого-то лонг – нормальное положение вещей, а для меня при нынешних высоких ценах и с внешней ситуацией он не приемлем. На «бумажном» рынке я медведь!!!

Главное уметь ждать! А на случай ошибки в трактовке рынка всегда нужен четкий стоп!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в Телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг! 




 

















теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн