Блог им. Logo

Почему выстрел Сбербанка окажется холостым

Почему выстрел Сбербанка окажется холостым

     Сбербанк обманул и ушёл наверх, зарабатывая почти 60% староверам за 3 месяца. Эти люди не побоялись и решили купить акции Сбербанка на дне под планкой в 100 рублей. А что случилось?
     Похоже, в октябре мы со Сбером достигли некого равновесия. Самые страшные новости прошли, а новые не были настолько плохими. Словно они были ни о чём, а так, ветер пощекотал волосы в носу и падение остановилось. 
     Первая основная поддержка произошла в ноябре, когда Сбербанк обнародовал пресс-релиз за 10 месяцев 2022года. Там был и рост активных клиентов, и рост кредитов, средств юридических и физических лиц.
     Чистая прибыль Сбербанка в ноябре выросла на 22,7% до 124,7 млрд рублей. Проэкстраполировав этот показатель на 12 месяцев, у нас получается почти 1,5 трлн рублей. Но показатели за 11 месяцев нам дают пока лишь почти 175 млрд рублей.
     Создаётся впечатление девиза «все берут и я возьму». Многие ждут отличный отчёт за декабрь. А то, что в ближайшем будущем ожидать больших дивидендов не приходится, видимо, невдомёк. Мало кто хочет богатеть медленно, а нужно сразу, внезапно, сейчас. Поэтому когда окажется, что дивидендов будет несколько меньше, а точнее раза в 2-3, чем был последний, то оптимистов сразу поубавится.

Дивиденды Сбербанка

     Прежде всего нас интересует как было раньше

Почему выстрел Сбербанка окажется холостым

     Последняя выплата была 55,5% от ЧП
Почему выстрел Сбербанка окажется холостым
     Раз по итогам 11 месяцев заработано 175 млрд рублей, а в ноябре 124 млрд рублей, то по итогам года может появиться тракторист с 300 млрд рублей. Вот тут уже всё будет зависеть от размера коэффициента и при 55,5% будет где-то 7,5 рублей, но скорее всего меньше. И вот у нас получается дивидендная доходность в 5% или даже 3%, а это, скажем прямо, не очень. Очень не очень. Что-то по типу такого:

Почему выстрел Сбербанка окажется холостым

     Один Лукойл только что заплатил 17,3% на день отсечки. Получается, потрёпанные жизнью инвесторы закупаются смотря на много лет вперёд? Неужто они ещё остались или всё же это спекулянты загоняют котировки Сбербанка, чтобы вежливо всучить страждущим задорого? 
     Не верится, что сдюжим удерживать эту высоту, не говоря о других. Хорошо я профан, в этом не разбираюсь и поэтому не огорчусь в любом случае.

★2
65 комментариев
продал весь пакет по 148
теперь сомневаюсь
avatar
а в 2015-2016 сбербанк много платил? зато как пер.
avatar
My Shadow, ну тогда ещё не было столько брокерских счетов, да и иностранцы не в стороне кутили
Виктор Петров, помню в 2015 турция сбила самолет, а сбер чуть упал — явно не нерезы держали, на этом я еле при своих остался выскочив из шорта, и для себя запомнил что фин. организации любят назначать цену своих акций сами, иногда без связи со здравым смыслом с точки зрения стороннего наблюдателя.
avatar
My Shadow, то есть из случившегося вы сделали вывод, что это все манипуляции, а не то, что бизнес сбера никак не связан с самолетами и пво?)))
avatar
Supric, а для вас бизнес сбербанка и цена его акции в моменте сильно связаны ?)))  и кстати война с турцией (член НАТО) из за самолета — на бизнес сбербанка и не только надавила бы на порядок сильнее чем текущая СВО, тогда все акции хорошо упали, кроме сбербанка.
avatar
My Shadow, для меня да, связаны.
avatar
Supric,
My Shadow, для меня да, связаны.
ну если это так получается что 24 февраля 2022 — сбербанк потерял 2/3 цены акции и соотвестенно по вашему бизнеса, однако это не так даже по их прибыли за последние месяцы.
avatar
А если по 100 купил? то 5% за 6 мес для бедолаги дивидендного — норм!)))

Ну а что, это одна из немногих контор которая растет по прибыли и показателям и платит дивиденды одновременно — в этом году 5%, потом 15 в следующем — и расти скорее всего дальше. Упала на 70%. Теперь отрастет на 400% обратно в течении пары лет. Нормально я считаю. Неплохая прибавка к пенсии.



avatar
Laukar, через пару лет только если пенсионный возраст отрастет на 400%, будет не плохая прибавка ..)
avatar
Laukar, 400% возможно слишком оптимистично. Но шансы на рост в течении полугода неплохие.
avatar
Витя, а если выстрел будет не холостым?
Тогда купишь акции втб на все депо)).
avatar
*FXRB*, пхах =))))
А вдруг вспомнят про 2021год нераспределенную прибыль?
Михаил Чунаев, а вдруг расчехлят 5 трлн резервов накопленных с ковидлы?
avatar
А ежели Греф скажет, что он мухожук? Доколе так играться, как на порошковой бочке? Отрос со 100 до 140 ну и супер
avatar
Доктор, посмотрите график до 2007 года без Грефа.
avatar
John Wayne, смотрю. От 20р до 90р и обратно. Это гораздо ниже, чем сейчас. Вся движуха при Грефе случилась
avatar
Доктор, что значит ниже, чем сейчас? Тех 20 рублей — это современных 60. А 90 — это 270. И тогда дивов он платил копейки. Греф просто вовремя пришёл. Спасибо хотя бы за то, что не навредил. Если туда Костина поставить, то я конечно не поручусь.
avatar
Доктор, Вот все мол отрос от 100 до 140! А то, что он перед этим упал в 4 раза уже забыли. А ведь бизнес не сильно пострадал и сохранился, и уже пошёл в гору. Не, ну понятно, если бы сбер как ВТБ десять лет падал с 400 до 100, а потом вдруг вырос до 140 — то понятно, это много. А рост со 100 до 140 при падении в четыре раза за короткий срок на СВО, это не рост, а отскок. А рост ещё впереди. И дивиденды будут, и полагаю не 6 р, как тут ожидают.
avatar
А он будет по 200 и будут тарить как в последний раз.
Почему это случиться хз.

Как не знал почему он будет по 108 так и не знаю почему будет по 200.

smart-lab.ru/blog/760358.php#comment13580867



avatar
Иван Иванов, ясновидящие среди нас.
avatar
Иван Иванов, он и по 60 может быть, просто эти цены ловить обычно некогда

 и судя по настрою и котенту рынок инвесторов не размазал, значит еще одно дно увидим точно 
avatar
Там нераспределёнки с того года висит ещё рублей 20 на акцию. Если, конечно, её никто не прихватизировал.
avatar
Из книги Питера Линча:
«Чего бы я не стал покупать, так это самых популярных акций в какой-нибудь популярной отрасли. Иными словами, широко разрекламированных акций, о которых говорят в транспорте и на которые инвестор нередко клюет под влиянием стадного инстинкта.»

Именно это меня и настораживает в отношении Сбера. Практически у всех инвест.компаний основной фаворит на 2023 — это Сбер. Практически все его рекомендуют покупать. Сейчас нет более рекламируемой идеи как покупка Сбера…
avatar
Cash, так всё обстоит в точности до наоборот. Про Сбер сейчас все молчат, и если верить тому, что пишут в комментах, никто и не покупает. Так что всё в порядке.
avatar
John Wayne, ну ничего себе молчание — полно публикаций на эту тему. Из самого последнего — это рекомендация от Финама.https://smart-lab.ru/mobile/topic/870036/
avatar
Cash, да они одновременно с ростом и начались. Когда год лежал на 120, все как воды в рот набрали.
avatar
John Wayne, точка отсчёта — это частично раскрытые фин.показатели Сбера в ноябре 2022.
avatar
Cash, ну так правильно. Когда открытым текстом написали, что всё хорошо, — тут и дурак сообразит. Хотя если подумать головой, то ещё до публикации отчётности было понятно, что со Сбербанком особо ничего произойти и не могло.
avatar
John Wayne, немного истории чтобы понять, как ожидания и советы могут привести к неправильным инвест.решениям:
«Акции Сбербанка после начавшейся в октябре волатильности потеряли больше трети своей стоимости, но аналитики верят в их сильный рост на горизонте года: в Goldman Sachs подтвердили свою декабрьскую целевую цену бумаг в 530 руб. за штуку на горизонте 12 месяцев, что предполагает увеличение стоимости в 2,3 раза от цены закрытия 18 января (231 руб.).»
Это из «Ведомостей» от 19 января 2022.
vedomosti-ru.turbopages.org/turbo/vedomosti.ru/s/finance/articles/2022/01/19/905576-analitiki-goldman-sachs-veryat

Кстати, помню интервью Максима Орловского тоже в январе 2022, где он говорил, что Сбер — отличная идея.
avatar
Cash, Если бы не СВО, то так и было бы.
avatar
Cash, загоняли лохов на хаях. Ну есть же мультипликаторы, в конце концов, данные о прибыли есть, о дивидендах, чтобы отличить хаи от лоёв. Два с двумя сложить — и всего то. Но это выдают за какую-то неразрешимую неопределённость.
avatar
Cash, а Газпром?
avatar
Zombyboy, вспомнил, что говорили об акциях ГП в январе 2022 quote-rbc-ru.turbopages.org/turbo/quote.rbc.ru/s/news/article/61e91d9a9a79477325d88dc9
В январе 2022 он стоил 350. А где он оказался в январе 2023? Даже с дивами до 350 как до Луны.
avatar
Cash, Газпром сейчас и стоил бы 350, если бы не его мерзкий кидок. Причём кидок двойной. Мерзкая компания.
avatar
Zombyboy, Газпром был популярен в прошлом году, теперь его напротив вроде все хейтят.
avatar
Brent Goldman, Вот я и думаю, не пора ли докупать газик 
Хочу, чтоб мечты сбывались 
avatar
Евгений Романов, купить можно для спекуляции, но не инвестировать в это.
avatar
Cash, Из книги Питера Линча..
Ну и сам себе злой Буратина. Так вот многие мимо Теслы и еще пачки других проехали.
avatar
Вася Пражкин, опять из Питера Линча (пост Инвестора Сергея)

«Сколько денег потеряно из-за того, что я не купил их! (отношение к чужому выигрышу как к собственному проигрышу лишено смысла при инвестировании в фондовый рынок).»smart-lab.ru/mobile/topic/870018/

Я бы добавил, что посмотрите, как Тесла упала. Ведь важно и то, когда заходить в акцию, но ещё важнее бывает, когда из неё выходить.
avatar
Cash, значит надо было его купить раньше
avatar
алексей, если Сбер, то в ноябре, после выхода отчётности. Но, имхо, нужно понимать, что до фига рисков сохраняется, которые могут обрушить Сбер снова на уровень лета 2022.
avatar
Снова головная боль спекулянтов, в попытках проторговать все волны в итоге теряете самые сильные движения и не можете обогнать рынок, ещё хорошо когда в плюс торгуете, а то большинство…
avatar
Год назад по 250 — отличная сделка, позади был триллион заработанный в 2021 и отличные перспективы на 2022 год. Но сейчас по 150р — слишком дорого.
учитывая как нужны деньги государству — могут и дивы с прибыли 23 начать вперед выплачивать. А в 23 тоже триллиона полтора будет прибыль.

Тогда те кто думают потом купить под дивы — пролетят.
avatar

в перспективе 5-10 лет Сбербанк так то можно подбирать 
или у нас «ынвесторы» прошлогодние кончились 

компания никуда не денется, она монополист и грядущую инфляцию отыграет 

avatar
Трудно, наверное, жить с горизонтом один год)
avatar
Рулон Обоев, ну да, случись че детям хоть останется
avatar
Zombyboy, возможно, это другая крайность. Но для нервной системы она полезнее)
avatar
Полагаю — кто во время купил и во время скинет — получит все ништяки. 
А кто будет гадать, выяснять, понимать — купит в конце пирамидки…
Ту скорее важен сам факт выплаты дивов, чем сами дивы(5,5 или 7,5 разница не сильно большая)
avatar
Алексей,  Посмотрел по фьючам — синтетический дивидент не просматривается. Не верит рынок в дивиденты от Сбера в этом году.
avatar
Евгений Романов, а как тогда быть с пополнением бюджета страны. Вообще то Сбер — это госбанк.
avatar
Артур, с Газпрома бюджет пополнили мимо дивидендов. С Новатэка тоже повышенный налог стали брать. С нефтяников бюджет пополняют. С удобрений и угольщиков — тоже. Всех обдирают, а Сбер  не тронут? Чем Сбер лучше? И его обдерут как липку ещё до выпаты всяких дивидендов. Дурачьё надеется на высокие дивиденды. Как в Газпроме в своё время.
avatar
Carlson Roof, есть такой риск. А ещё риск мобилизации, обострение с поляками и прочими приспешниками США, и наконец ядерный коллапс. Причём всё это уже не так фантастично.
avatar
Elmarit, 
риск мобилизации, обострение с поляками и прочими приспешниками США, и наконец ядерный коллапс
Есть такой риск, но его нам не избежать. А вот лезть или не лезть в Сбер мы можем решить. Сбер щас растёт, как ГП в свое время, когда все верили в его огромные дивиденды. Блаженны верующие.
avatar
Евгений Романов, все течет все меняется)
avatar
Евгений Романов, там там такие же аналитики, как и здесь.
avatar
короче — «зубов бояться — в рот не давать».
avatar

Одно жалею, что свободный кэш появился уже много ближе к 140-150₽, теперь сижу жду коррекцию или коррекцию, по весне вроде что-то обещают, может опять в феврале все сложится в 3-4 раза

avatar
видно будет
Смотрим на 153.5 в понедельник — проход выше это дорога на 160
Отбой — возврат к 145 для начала.
avatar
Откуда новые клиенты сбера? Да от собакина, опять же)) Зашёл сегодня в мос.ру и оказалось, что у меня не полная анкета, а полная будет только, если я заимею тинькофф ID или сбер ID!!! Месяц назад анкета была полная и подтверждённая! собакин и Ко продался, как обычно, но при чём здесь жители Москвы?? Прям руки чешутся написать в прокуратуру, видать, и там всё согласовано…
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн