Блог им. AlexChi

Система BWS: изменения на 2023 год

    • 22 декабря 2022, 15:08
    • |
    • AlexChi
  • Еще

Система BWS: изменения на 2023 год


Введение

Возможно, вы слышали о системе BWS (лучшие бумаги недели), сигналы которой я выкладываю здесь уже пятый год. Возможно, вы даже используете этот список бумаг при принятии своих торговый решений. Если это так, то информация, которую я сейчас представлю вашему вниманию, будет вам интересна.

Дело в том, что выбор 8 лучших бумаг недели производится у меня из списка 32 наиболее ликвидных акций Московской биржи. Обычно я рассчитываю список из 32 наиболее ликвидных бумаг один раз в конце года и больше его не меняю.

В этом году Мосбиржа остановила торги по акциям RSTI (Россети) и FEES (ФСК ЕЭС) 21.12.2022, а эти бумаги по итогам 2021 года входили в список наиболее ликвидных. Так что я поправлю список 32 бумаг уже сейчас, благо в прошлом выпуске лучших бумаг недели была рекомендация не покупать акции, а выйти в ОФЗ.

Список бумаг

Система BWS основана на выборе 8 акций, показавших наибольшую доходность за прошедшую неделю, из списка 32 наиболее ликвидных бумаг. Список 32 наиболее ликвидных бумаг я обновляю раз в год. Сейчас пришло время для очередного обновления.

Итак, уходят:

  • RSTI (Россети)
  • FEES (ФСК ЕЭС)
  • TATNP (префы Татнефти)
  • TRNFP (Транснефть)
  • HYDR (Русгидро)
  • FIVE (X5) 
  • RTKM (Ростелеком)

Вместо ушедших бумаг приходят:

  • RUAL (Русал)
  • TCSG (Тинькофф)
  • VKCO (VK)
  • OZON (OZON)
  • MTLR (Мечел)
  • PIKK (ПИК)
  • RASP (Распадская)

Заключение

Может быть, еще рано подводить итоги 2022 года, но что касается моих торговых систем, некоторые выводы уже можно сделать.

BYS — система лучших бумаг года в 2022 году принесла большой убыток, 7 из 8 бумаг ушли по стоп-лоссу в 20% (и это еще за благо, т.к. упали все эти 7 бумаг гораздо сильнее), остались только акции Фосагро.

BMS — система лучших бумаг месяца вообще приказала долго жить. Дело в том, что в условиях нынешней геополитической реальности у нас практически каждый месяц происходят события, которые выбивают лучшие бумаги месяца по стопам, а терять каждый месяц по 4 среднедневной волатильности на каждой бумаге – непозволительная роскошь.

BWS — система лучших бумаг недели превзошла все мои ожидания! Я не считал итоговую прибыль, но, самое главное, что она все-таки есть! Для 2022 года это очень большое достижение!

Интересно, есть здесь на смартлабе хоть один человек, который весь 2022 год торговал по системе BWS? Если есть, то я искренне его поздравляю с прибылью по итогам этого непростого во всех отношениях года!


Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!

★1
14 комментариев
Интересно, есть здесь на смартлабе хоть один человек, который весь 2022 год торговал по системе BWS? Если есть, то я искренне его поздравляю с прибылью по итогам этого непростого во всех отношениях года!
avatar
спасибо.
пока на заборе
avatar
vsbar, может быть, пора слезать? ))) Я тоже ни разу не рисковый парень, но торгую без плеч и шортов, покупаю только на часть депозита, портфель диверсифицированный, на каждой бумаге стоп-лосс есть. Если хотя бы малый риск на себя не брать, то ведь и заработать невозможно! Я не имею в виду депозит или ОФЗ, они на сегодняшний день инфляцию не отбивают.
avatar
AlexChi, да сам думаю, что пора.
но на всякий случай январь ещё подожду 
avatar

Я тут поглядываю на эту систему в моем исполнении, но из работы я отключил пока её. Планирую скоро включить. Но я учел повышение комиссий. И с учетом их. А у меня сделки по рынку, потому что по другому не получается — цена убегает от лимиток. В общем, с учетом комиссий не выгодно у меня вышло каждую неделю перетасовывать бумаги, я поднял этот период до 2-х недель — сделал определенный гибрид BWS и BMS. У моего варианта получился рост за 2 года на 67 процентов, тогда как индекс упал на 36 — результат теоретический, подогнанный)

skr.sh/sHWUdbwq6MO?a

avatar
Да, Ростелеком тухляк. Он, по-моему, и раньше не был особо ликвидной бумагой. 
avatar
Vlad Kol, по-видимому за 32-е место удержался в прошлом году, в этом 51 место по ликвидности у него.
avatar
Спасибо. Я такой человек, который в 2022 активно пользовался сигналами. Убыток прошлого (2021 года) по системе еще не отбил, но сократил, это да.
Алексей Федоров, вы в 2021 году убыток получили по BWS? Странно, у меня прибыль была. Правда, в прошлом году система BWS проиграла индексу, но прибыль показала все-таки! Я это точно знаю, так как торговал по ней каждую неделю.
avatar
AlexChi, да, у меня в 2021 был убыток из-за моих же ошибок. Я, скажем так, начал практический тест с середины июля, примерно, и в процессе следования то сигнал пропущу, то стоп не там поставлю, в общем, был небрежен. В этом году действовал более аккуратно.
Добрый вечер. AlexChi из какого источника вы берете данные по самым ликвидным бумагам, если не секрет?
Евгений Музыченко, вот ссылочка:

https://www.finam.ru/analysis/leaders/
avatar
я торговал с апреля по ней. И вас поздравляю с профитом
avatar
Уважаемый AlexChi. Есть ли смысл, при таком изменчивом рынке, обновлять список самых ликвидных бумаг хотя бы раз в месяц или квартал?

теги блога AlexChi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн