Блог им. radio_niKEETos

markets report 7/12/22

Всем среда! Выпуск 222

Американский фондовый рынок вчера продолжил снижение и неслабо провалился. По технике рынок завершил очередное ралли медвежьего рынка, коснулся нисходящего тренда и теперь начал от него падать. По настроениям, снова зреют опасения насчет  поведения ФРС в связи с недавними хорошими данными по экономике. Хуже остальных вчера выгладили высоко технологичные компании, но в отличие от всего остального доходность трежерей не перешла снова к росту, а пока держится на текущих уровнях, что является сдерживающим фактором. Доллар снова поднялся выше $105 против корзины валют. Из всех мировых валют откатывающихся против доллара, пока лучше остальных  смотрится китайский Юань, который держится под планкой в 7 юаней за доллар.

Аналитики MS предсказывают дальнейшее падение индекса SnP, так как очередное ралли медвежьего рынка подошло к концу и теперь индексы должны скорректироваться. Правда парни из MS не исключают, что индекс еще может дойти до предсказанного ранее целевого значение в 4150 пунктов, после чего начнется новое падение. Так же не исключается новогодний рост под закрытие года, но на 2023 года MS считают, что фондовый рынок Америки будет падать. Потому что инфляция наконец снизится, что окажет отрицательный эффект на прибыли компаний, а это окажет давление на их акции. В банке считают что индекс в следующем ходу может сходить к отметке в 3200 пунктов или ниже, то есть провалиться минимум на 18%. Стоит отметить что это самый пессимистичный прогноз на Уолл Стрит. DB, например, считает, что в следующем году мы уже сможем вырасти и закроем год на 6-7% выше текущих уровней. Мне тоже кажется что ниже еще сходит сможем, но и вырасти после этого уже успеем.

Аналитики РЕнесанс Капитала просчитали варианты сценариев развития ситуации с динамикой российской нефти Urals и реакцией на это курса российского рубля в будущем году. Итоговые курс нашей валюты в этой системе будет складываться из-за комбинации двух факторов, куда пойдет цена на российский URALS (сильно выше или ниже), и сможет ли наша страна полностью перераспределить продажи с ЕС на новых покупателей или же наоборот вообще не сможет. Не буду сильно забивать эфир комбинаторикой и всеми вариантами, представлю лишь два основных сценария. Офигеть какой положительный: в случае дорогой нашей нефти примерно по $90 долларов за бочку и полной замене всех 100% продаж на Европу, курс рубля может укрепиться в будущем году до 60 рублей за доллар или даже чуть ниже. При Супер негативном сценарии это падения котировок Urals до $50 за баррель и при этом полное отсутствие новых покупателей за место ЕС, курс российского рубля может доходить в будущем году до 90 рублей за доллар.

 

Я честно говоря склоняюсь больше к негативному сценарию. И опять же напоминаю что на курс рубля могут повлиять еще и дополнительные факторы и новости. Поэтому если в хорошем сценарии укрепиться еще сильней заявленных уровней курс навряд ли сможет, то вот при негативном раскладе уйти сильно выше 90 вполне может. НО парни из Реника практически уверены, что не в зависимости от ценника на нефть, стране удастся перераспределить большую часть своих нефтепотоков. Поэтому у них вью позитивный.

Наш рынок чутка разделился потому что рублевый MOEX продолжает болтаться в боковике, а долларовый RTS в противовес курсу доллара продолжил корректироваться, скорей всего такая тенденция продолжится.

 

ВТБ решил прокинуть держателей своих субординированных бондов, другими словами младших облигаций по рангу. А так же прокинутыми на купоны оказались держатели Perpetuala или вечных бондов. Банк это делает для поддержание нормативов собственного капитала, а ЦБ разрешил ему это сделать, потому что это в рамках регламента. Новость конечно крайне неприятная, учитывая что вечные бонды обвалились в первые дни СВО на 50%, что для бондов вообще сравнимо армагедону и с тех пор не торгуются. Так же ВТБ намекнул что выплаты дивидендов за 2023 год тоже могут быть ограничены. Так что акции свалили на такой радостной новости сначала на 7,5%, но закрыли день они в итоге на -1,5%. Но радостного тут очень мало потому что плачевный госбанк последнее время перформит хуже остальных, а с момента своего размещения в 2007 году акция сложилась в 10 раз и что еще важней кроме первого месяца никогда не была выше цены размещения. На этом фоне даже GAZP, который смог отбить инвестиции сделанные в него в 2008 году, только спустя 13 лет, выглядит огого какой крутой акцией.

Нефть продолжила нехило заваливаться, потому что ожидания мировой рецессии на следующий год продолжают крепнуть среди нефтетрейдеров. ОПЕК так же пока не поддержал котировки, оставив добычу на прежнем уровне, да и со стороны Китая пока не поступает сигналов для роста несмотря на сообщение о потенциальных карантинных послаблениях, поэтому нефть может продолжить движение вниз в сторону $76 за бочку.

Я желаю всем хорошенько насладиться солнцем, которое скоро мОСКВУ покинет! Всем крутейших сделок заражающе крутого настроения!!!  Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн