Блог им. altorafund

Банк Санкт-Петербург может сильно удивить рынок уже в ближайшее время

Телеграм — t.me/altorafund

Вчера распродал остатки Магнита и на 5 % увеличил количество акций Банка СПб в портфеле. На триаду Сбер, БСПБ, Сургут-префы приходится ~90% портфеля equity активов (без учёта кэша, облигаций и т.п). Планомерно буду и дальше наращивать позиции в Сбербанке и БСПБ при сохранении текущих цен, либо их снижении.

В условиях закрытия для российских компаний западных рынков капитала удовлетворить спрос на инвестиционные ресурсы могут лишь российские банки. И статистика кредитования юридических лиц за последние три месяца лишь подтверждает это (слайд #1). Потребность в капитальных расходах на поддержание уже существующей инфраструктуры, пополнении оборотного капитала никуда не исчезла.

Банк Санкт-Петербург может сильно удивить рынок уже в ближайшее время, если опубликует хотя бы пресс-релиз с усечённым обзором (как Сбер) финансовых результатов. Данные по СЧА, которые публиковались на Федресурсе до начала сентября (сейчас все сообщения аннулированы), сигнализируют об очень хорошем уровне прибыльности (заработали десятки процентов на капитал) БСПБ. И когда участники рынка увидят впечатляющие цифры, которые представит Банк, может у многих возникнуть соблазн купить/докупить.

БСПБ достаточно перейти на 50% payout при 15%+ ROE, чтобы акции удвоились от текущих значений. В 2019 году представители Банка допускали возможность увеличения пэйаута. Ключевое условие – излишек капитала и низкая отдача на него. Байбэк в условиях, когда банк стоит 0.3 капитала, тоже очень выгодно смотрится для акционеров.

А вообще фон информационный очень нехороший. Такое чувство, что в перспективе 1-2 месяцев на определённых событиях может потрясти очень хорошо. Запас кэша нужно иметь, а не залезать all-in в акции. Плечи – табу, какими бы интересными и понятными не казались некоторые возможности.

Банк Санкт-Петербург может сильно удивить рынок уже в ближайшее время
Банк Санкт-Петербург может сильно удивить рынок уже в ближайшее время
Банк Санкт-Петербург может сильно удивить рынок уже в ближайшее время







Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Александр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн