Блог им. superdet

Что надо знать о долгах Норникеля

Ни для кого не секрет, что финансовое состояние компании ПАО «ГМК Норникель» просело в 2022 году. Это событие вызвало немало споров среди инвесторов по поводу её платёжеспособности. Так или иначе, но мне, рядовому инвестору, интересно было бы узнать, а сможет ли компания рассчитываться с долгами и как скоро она оправится от кризиса.

Прогноз по долгам ПАО "ГМК Норникель"

Прогноз проводился по данным бухгалтерского баланса по итогам периода с 2013 года по III квартал 2022 года. Среднегодовой прирост чистой прибыли ПАО «ГМК Норникель» за последние 9 лет составляет 20%, что является хорошим показателем роста чистой прибыли.

Достаточно стабильный и планомерный рост чистой прибыли близок к расчётным данным. Это может говорить о том, что топ-менеджеры держат руку на пульсе компании и грамотно ею управляют. Уже в 2019 году компания вышла на объём чистой прибыли достаточный для полного погашения всего облигационного долга.

Обратите внимание на период погашения всего долгосрочного долга. Он составляет 2 года и это говорит о высокой кредитоспособности компании. Если темпы роста чистой прибыли сохранятся, то уже в 2024 году, объём чистой прибыли будет равен объёму долгосрочного долга, а акции к тому времени начнут свой рост. Остаётся только просчитать справедливую стоимость акций, по которой стоит входить, но это уже отдельная тема.

Так или иначе, вся эта информация не говорит о том, что финансовое состояние компании от этого стало лучше. Совсем нет. Это говорит о том, что компания борется с кризисом и со своими проблемами вполне успешно, и, если в будущем не прозевать момента, то на акциях этой компании можно будет неплохо заработать, а за облигации не переживать.

Рейтинг эмитента и финансовое состояние
Анализ финансовых зависимостей эмитента

На графике.
Оранжевая кривая отражает расчётный прирост прибыли, который гарантирует своевременное погашение долгосрочных долгов.Синяя линия показывает фактический прирост прибыли.Пунктирная линия показывает, где будет прибыль компании, если всё будет идти так, как на момент проведения анализа. В данном случае, реальный рост прибыли превышает необходимый расчётный.
2 комментария
Экстраполировать рост прибыли на будущие периоды в нынешних условиях — очень смело. Сразу Талеб вспоминается.
avatar
Александр Попов, смело, это в отношении Эбиса и Дяди Дёнера, а тут мощный финансовый фундамент, так сказать — непоКобелимый )) Ну, под рассыплется чуть, фигня, подрихтуют и дальше двинут.

теги блога Алексей С.Галицкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн