Блог им. radio_niKEETos

markets report 28/11/22

Всем понедельник!

Прошлая неделя на Уолл стрит закончилась хорошо, хоть и последний день оказался чуть смазанным и индексы закрылись разнонаправлено, но день был короткий и объемов была половина от обычных, так что ничего серьезного. основной фокус сместился на Китай где продолжаются антиковидные забастовки, что бьет по фондовому рынку и Китая, и Америки. Досталось AAPL, у которого проблемы с поставками с китайского Foxxona, акции пока не удалось обновить недавний максимум в $156 и похоже в ближайшее время она пойдет в сторону $140-136. Так же от китайских забастовок пострадала нефть, которая не только сильно просела в пятницу, но и сейчас продолжает падать, уже обновляя минимумы, и сегодня может быть взят новый рубеж в $80 за бочку.

 

Неприятная новость для MSFT и AVTI американский регулятор может подать антимонопольный иск по поводу их сделки, на это вообще никак не отреагировал MSFT он продолжает находится в годовом DOWNtrende и ему бы подняться выше $250 чтоб это изменить. А вот AVTI чутка занервничал и потерял в пятницу 4%, это конечно ничто по сравнению с ростом в 25% в январе 2022 года когда это сделка была объявлена, но звоночек уже поступил. Плюс с момента того сделочного роста акция вместе с рынком только потихоньку съезжала весь год.

Один аналитик на Уолл Стрит заметил редкое и интересное явление. Есть соотношение PUT и CALL опционов и на прошлой неделе оно вышло сильно выше 1 то есть инвесторы брали больше путов чем колов (такое происходит когда ожидается падение рынков) и индексы обычно при этом падают, а они наоборот выросли, это типа крайне редкое явление. и после него аналитик утверждает что рынки могут очень сильно вырасти в течении следующего года. Потому что необычное комбо встречалось за последнее время только трижды в феврале 97, ноябре 2008 и марте 2020. И следующий 12 месяцев после него SnP рос в среднем на 35%, что очень круто. Это положительное наблюдение потому что в течении года дно с большой вероятностью будет пройдено и рынки начнут расти. Но так же мы еще можем сходить пониже, вовсе не означает что рост начнется уже сейчас.

Российский рубль цементируется чуть выше 60 вот уже 2й месяц и его волатильность с каждым днем все меньше. Напоминаю, что пока ключевым фактором для формирования курса нашей валюты является торговый баланс, то есть соотношение экспорта и импорта. Этот баланс по-прежнему складывается сильно в сторону перевеса экспорта, потому что импорт пока не может оклематься в условиях жесточайших санкций по всем фронтам, а от экспорта, даже несмотря на просевший ценник на нефть, все еще поступает гораздо больше средств, что не дает рублю сильно ослабнуть. Единственное что может ослабить рубль это сильное снижение экспортных доходов, но опять же пока не понятно как именно на них повлияют потенциальные вводимые потолки цен на нашу нефть. Не стоит забывать что нашим ответом может быть полное прекращение поставок в подобные страны, что может вызвать рост цен. Так же важным фактором будет заседание ОПЕК, которое ПОКА собирается сократить добычу, что может повысить ценник и приток от нашего экспорта. Но аналитики отмечают что если в ОПЕК будет раздрай или наши экспортные доходы сильно упадут в декабре, рубль будет все равно ослабевать постепенно. Тут важно отметить что сильно понизился консесус прогноз курса на конец этого года. Сейчас очень мало кто говорит о курсе выше 70 рублей, большинство аналитиков считают, что курс постепенно поднимется до 63 рублей за доллар, в экстримальном сценарии пойдет к 72. Но самый популярный диапазон на декабрь в текущих условиях 60-65 рублей за бакс.

Что касается FX в целом то пока все складывается так что доллар продолжит свое укрепление к мировым валютам в следствии политики ФРС которая хоть и планирует темп сбавлять когда-то в ближайшем будущем но ставка пока все еще поднимается. В этом плане ключевым станет очередное заседание ФРС 14 декабря. Поэтому сильно ослабевший доллар за последние пару недель может отыграть часть своих потерь. Сильнее всех в этой тендеции может пострадать китайский юань, потому что китайская экономика пока страдает от короновируса, а Народный Банк Китая скорей всего будет пытаться ей помочь, стимулируя ее деньгами или понижая ставку, в то время как другие мировые ЦБ сохраняют тенденцию на повышение ставок, это может вызвать ослабление Юаня. Но опять же аналитики отмечают, что она навряд ли будет очень сильной и будет контролироваться китайским регулятором, поэтому пока коридор консолидации на декабрь ожидается от 7,15 до 7,30 юаня за доллар.

На нашем рынке случились неожиданные отскоки от локального дна и оба подозрительно ровно на 40%. Акции VEON выросли после новости о том что топМенеджеры Вымпелкома выкупили свою компанию. Но это навряд ли поможет VEON возродиться в каком-то выпуске уже обсуждали эту плачевную компанию. Так же ORUP выросли на 40% на совершенно гигантском объеме, потому что компания пытается договориться с кредиторами и избежать банкротства. Будет конечно фантастически круто если у ребят все получится. Но опять же акция сейчас стоит 5,5 рублей, а когда-то стоила 180, вероятность восстановления после такого падения крайне маловероятна.

Еще забавная новость Илон Маск пообещал создать смартфон если Apple и Google откажутся от приложения Twitter. Я бы напрягся на месте ребят и не стал бы отказываться.

А вообще советую всем не сильно напрягаться и входить в новую неделю плавно! Желаю каждому отличного дня, приподнятого настроения и удачный сделок! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн