Блог им. Koleso

Рынок мошеннических рекламных аккаунтов на Facebook.

Рынок мошеннических рекламных аккаунтов на Facebook.

Facebook служит площадкой для продажи деловых аккаунтов, при помощи которых покупатели могут вести там рекламные кампании ― в том числе политические и за рубежом, не соблюдая при этом требования соцсети по верификации данных. 

Но, хитрую схему, нарушающую условия пользовательского соглашения Facebook (в России признана экстремистской), можно самым непосредственном образом задействовать при вмешательстве в выборы.


С помощью таких аккаунтов покупатели проводят политические рекламные кампании в Соединенных Штатах, Бразилии и других странах.

Такие аккаунты часто продаются вместе с удостоверениями личности, паспортами и другими украденными или фальшивыми данными, которые, вероятно, используются для закрепления учетных записей за реальными людьми. 

Через эти профили на платформе можно запускать рекламу, в том числе политическую, без необходимости проходить процесс верификации личности. 

А, хитрую схему, нарушающую условия пользовательского соглашения Facebook, можно задействовать при вмешательстве в выборы.


В одной такой группе под названием «Верифицировано / Неверифицировано чр покупка + продажа» было множество публикаций, в которых продавался доступ к бразильскому аккаунту на период с августа по октябрь в преддверии президентской гонки. 

Facebook одобрял рекламу, цель которой — помешать противостоянию Луиса Инасиу Лулы да Силвы и действующего главы государства Жаира Болсонару (несмотря на местное движение под лозунгом «Остановим воровство», оспаривающее результаты выборов, победу одержал Лула да Силва).


В конце октября прошлого года пост в другой группе «Верифицировано чр надежный рынок» обещал доступ к учетной записи, одобренной для ведения рекламных кампаний по «социальным вопросам, выборам и политике» в Германии ― спустя месяц после федеральных выборов в стране. 

А, Эмили Бейкер-Уайт, соавтор данной статьи, ранее занималась вопросами политики, будучи сотрудницей Facebook и Spotify.


В Facebook обнаружили более 100 таких групп, в которых состоит в общей сложности более 530 000 участников. 

В таких сообществах предлагается купить профили, которые, по словам продавцов, уже одобрены для запуска рекламы, чтобы покупателю не нужно было проходить процесс верификации. 

Журналисты нашли этот черный рынок, вводя в поиск фразы типа «аккаунт, одобренный для рекламы», «купить и продать деловые аккаунты» и «верифицированный рекламный аккаунт».


Журналисты связалась с пятью пользователями Facebook, которые модерируют отмеченные группы и говорят, что у них есть деловые профили на продажу. 

Один продавец предложил бангладешскую учетную запись, которая, по его словам, одобрена для ведения рекламной деятельности в Бангладеш, и попросил за нее $100. Четверо других продавцов предлагали американские профили в ценовом диапазоне $35-300. 

Эту учетную запись легко привязать к тестовой странице, у которой есть возможность запускать рекламу через нелегальный профиль.


Деловые аккаунты позволяют пользователям разворачивать сразу по несколько рекламных кампаний в Facebook и Instagram (признана в России экстремистской). 

В прошлом с кредитных карт, привязанных к скомпрометированным профилям, хакеры могли списывать тысячи долларов в виде рекламных расходов. 

По многим аккаунтам на продажу в отмеченных группах было указано, что они располагают большим предоплаченным балансом и привязаны к кредитной карте.


Деловые профили также имеют специальные функции, в том числе доступ к корпоративным API в Facebook и WhatsApp. 

Чтобы обзавестись подобным функционалом, компания должна пройти через процесс подтверждения компании: 

нужно доказать, что за предприятием числится официально оформленное юридическое лицо и что человек, представляющий его в Facebook, официально уполномочен на это самой компанией. 


Аналогичным образом, чтобы давать на платформе политические объявления, рекламодатели должны пройти специальную верификацию, предоставив площадке удостоверение личности и адрес в стране, где они собираются вести рекламную кампанию. 

Однако покупка учетной записи, которая уже прошла такую верификацию, позволяет тем, кто не подходит по требованиям Facebook, вовсе их обходить.


В некоторых группах были публикации о паспортах и других удостоверениях личности, которые, как уверяли продавцы, можно использовать для подтверждения компании на осуществление рекламной деятельности. 

В таком случае может потребоваться удостоверение с фотографией и документы вроде счетов за коммунальные услуги. 


Многие торговцы продают профили оптом, а платить просят криптовалютами ― чаще всего для расчетов выбирают площадку Binance. 

Продавцы принимают оплату и в криптовалюте USDT; 

через платежную платформу Wise (ранее она называлась TransferWise). 

Продавцы готовы взаимодействовать с покупателями через программу удаленного просмотра AnyDesk, что похоже еще на одну аферу.


Некоторым аккаунтам ранее запрещалось вести рекламную деятельность, но потом эту возможность им вернули ― вероятно, с помощью нелегально приобретенных удостоверений.


Как только находился покупатель, многие посты удалялись продавцами и  «практика удаления публикаций сразу же после закрытия сделки ― обычное дело в группах теневого сбыта на Facebook и по другим направлениям, например, в торговле антиквариатом.

P.S. Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Telegram https://t.me/kudaidem2

VK https://vk.com/id170715284

Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJA

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего.

 
9 комментариев
РФ это не грозит ФБ забанен как террист-кая компанияи её уже никогда не разбанят. 
Владимир Гончаров, а VPN?
Андрей Колесников, За VPN в Томске суд парню недавно 3 года заключения выписал.
avatar
sergik99, есть ссылка?
Андрей Колесников, я луковицей тока..., а там желательно не светить свои данные.
Владимир Гончаров, а чем для Вас TOR лучше VPN? TOR ужасно тормозит работу компа
Андрей Колесников, VPN не умею пользоваться.
ЦРУ, а есть ссылки? интересно посмотреть

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн