Блог им. NikolayPershin

Почему дешевеет золото? Чего ждать от актива в ближайшем будущем?

Золото традиционно называют товаром, который защищает от инфляции, так как растет вместе с ценами в западных странах. И если посмотреть на представленный ниже график индекса потребительских цен в США и график стоимости золота — можно увидеть очень сильную корреляцию на отрезке последних 10 лет. Изменения случились лишь в 2020 году. Но и там есть объяснение. Пока ИПЦ падал из-за того, что весь мир оказался на карантине, золото, как символ стабильности в любую эпоху, приобретал все большую популярность и заметно рос. Позже, когда инфляция перешла в рост, стоимость унции осталась высокой, как будто подтверждая надежность инструмента. 

Но на сегодня картина рынка драгоценных металлов сильно изменилась. ИПЦ США, который вырос с 1 до 9% за 2 года, не потянул за собой золото. Более того, последние полгода желтый металл дешевеет. Тут есть несколько причин. О них ниже.

Во-первых в золото, как в надежный товар, очень удобно инвестировать тогда, когда его доходность в целом сопоставима с другими надежными инструментами на рынке. Очевидно, что золото, сколько в него не вкладывайся, само по себе дает доходность в 0% годовых. В металл все идут тогда, когда в мире растет неопределённость, но процентные ставки остаются низкими. Когда верхний порог коридора ставок ФРС США вырос с 0,25% до 3,25%, долговые бумаги в валюте быстро дешевеют, из-за чего растет их доходность. Теперь, когда 10 летние бумаги США дают доходность около 10%, золото начинает дешеветь, так как инвесторы переходят в не менее надежный актив, который, при том, имеет положительную валютную доходность и гарантии возврата номинальной стоимости через 10 лет.

Также, не смотря на критичную ситуацию, ВВП США продолжает рости, а рост ИПЦ, в свою очередь, замедлился. Уровень финансовой неопределённости снижается и внимание к драгоценному металу со стороны рыночных игроков падает.

Макростатистика очень сильно давай на желтый металл. Лично я жду дальнейшего снижения его стоимости на фоне укрепления западной экономики. Ожидаю коридор в 1400-1500 на горизонте года, если не будет очередного «черного лебедя» на рынках. Впрочем, в последние годы этих лебедей было уж слишком много.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендаций

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
377
3 комментария
Вот именно сегодня эта статья, как никогда, вовремя.
avatar
Кто мешал сегодня на лонге золота хорошо заработать? Золото пойдёт на исторический перехай. Лонгуйте после локальных коррекций и зарабатывайте.
Золото давно уже не защитный актив, и ведет себя как обычный сырьевой. Защитный актив это кэш, как максимально ликвидный актив.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога честный финансист

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн