Блог им. Logo

Детский МИРовой труп на Мосбирже

Детский МИРовой труп на Мосбирже

     Делистинг Детского Мира ударит по миноритариям половой тряпкой. 
     На странице компании жестким по белому начертаны предостережения о запрете распространения информации. Мы то с вами ответственные и никому не скажем, что в Канаде, США, Австралии, ЮАР показывать текст нельзя под страхом не смешите мои тапки...
     Компания посетовала на возникновение разрывов в логистических цепочках, трудности с импортом продукции и безобразного поведения людей, которые стали внезапно бережливыми и не хотят втридорого продолжать покупать товары в магазинах Детского Мира.
     Компания Детский Мир решила провести делистинг с Московской биржи. Поэтому двум людям придётся скоро искать работу, потому что нахрен они теперь там не нужны:
Детский МИРовой труп на Мосбирже
… в принципе, как и миноритарии.
    Я честно долго пытался найти документы по структуре акционеров, но за эти 2 минуты так и не нашёл. Однако по заявлению того же пресс-релиза, фрифлоат на сегодня составляет 60%, а иностранные фонды владеют значительной долей. Дивидендов Детского Мира не будет. Вот так по недетский опрокинули голодающих акционеров. Потом что-то на языке брехни проговорили об обеспечении устойчивости бизнеса. И это в то время, когда интернет-магазины давно уже нагибают оффлайн магазины широкого спектра товаров. Скоро уже туалетную бумагу можно будет купить только по доверенности через интернет-магазин. А потом ждать 2 дня.
     Они это называют реорганизацией, а некоторые хитрожопостью. Эко придумка какая — обкэшиться об миноров на IPO, чтобы потом слить не пойми кому, не пойми что и как.
     За почти 6 лет было выплачено 46,08 рублей дивидендами или в среднем по 7,68 рублей в год. Люди, скажем, только начали привыкать, что будет вкусно, но похлёбка оказалась жидковата да ещё и с рыбьими костями, что впились в болезненные дёсна миноров. 
     Процедура реорганизации:
  1. Выделение ООО «Детский Мир» из ПАО «Детский Мир» в качестве дочерней операционной компании. Она получит активы для данной деятельности. У несогласных попытаются выкупить акции на 1,6 млрд. рублей, что равно 10% стоимости Чистых активов. 
  2. Далее у оставшихся акционеров ПАО Детский Мир появится возможность обменять свои акции на акции дочернего общества ПАО «Детский Мир», ведь та будет владеть 100% долей ООО «детский Мир». Вот скрин:Детский МИРовой труп на Мосбирже поэтому вроде бы понятно, но не совсем. Совсем  несовсем.
  3. Выкуп акций ПАО «Детский мир» по цене рынка, не ниже средневзвешенной цены за полгода на Мосбирже.

Ну и потом дописывают важную информацию, что всё это не является публичной офертой. Как груз с плеч.
     Сегодня Акции Детский Мир обвалились на 10%
Детский МИРовой труп на Мосбирже
… такой объём на слив был только в начале этого года по понятным всем причинам и на проведении IPO. 

     Получается, покупаешь долю в компании, а оказывается что ты на правах дворника, хотя тот ещё получает зарплату, а ты получаешь вместо доли — дулю. Хотя ещё не стих звон колоколов о супер народной компании с огромным фрифлоатом. А на деле оказывается филькиной грамотой (срамотой), говорящей о том, что владелец — дурачок. 



★4
41 комментарий
Печаль — тоска. помню, а может и не помню (как в фильме «Тут помню — тут не помню»), что менеджмент покупал акции дороже 140 рублей, а сейчас… хотя тут они со своими долями и останутся в ООО, видимо, у кого больше доля — тому хорошо, а у кого мало — либо сейчас продавай по 65 или жди и хрен знает вообще что получишь.

позитив на российский фондовый рынок улетучивается(
Валентин Погорелый, а ДМ может в последний момент отменить решение и заявить о том, что они останутся ПАО? Например, чтобы купить сейчас дешевле.
avatar
Diamond, это как бы плохая практика, и почти противозаконно.
за такие фортили весь фин менеджмент должен сделать харакири
avatar
evg_gen, просто в заявлении ДМ говорится следующее:

По результатам этих трех шагов ПАО «Детский мир» может быть ликвидировано при условии получения всех необходимых корпоративных одобрений.

Это не гарантирует, что оно будет ликвидировано :)
avatar
Diamond, могут, но те кто из них будут покупать через два года могут получить «письмо счастья» из ЦБ, блокировку счета и срок…
Сергей Хорошавин, Смешно.
ЦБ максимум напишет предписание о недопущении таких действий в будущем.
avatar

sergeiponomaref, а погуглить предыдущие прецеденты слабо?

 

Перечень выявленных случаев неправомерного использования инсайдерской информации и манипулирования рынком — cbr.ru/inside/inside_detect/table/

 

ЦБ vs «Трейдеры-манипуляторы» — smart-lab.ru/blog/592570.php


ЦБ после «бунта трейдеров» предложил расширить список признаков манипулирования рынком — www.forbes.ru/newsroom/finansy-i-investicii/429291-cb-posle-bunta-treyderov-predlozhil-rasshirit-spisok-priznakov


Вынесен первый приговор за манипулирование рынком ценных бумаг — pravo.ru/news/213837/

sergeiponomaref, Как пишут «Ведомости», накануне Кировский районный суд Казани признал Люлинского виновным в манипулировании рынком (ч. 2 ст. 185.3 УК). Ему назначено два с половиной года лишения свободы условно, а также запрещено торговать ценными бумагами в течение трех лет (дело № 1-12/2019).
Сергей Хорошавин, Дак я ж не против, но в большинстве случаев ЦБ даже штраф не выписывает. 
avatar
Сергей Хорошавин, а если компания сама будет выкупать? А потом выдаст этот балласт акций как премию в виде опциона за хорошие показатели??? 
avatar

Lucius Seneca, смотреть нужно в законе, но вроде как допускается подобная практика, хотя если усмотрят манипулирование рынком «прилетит» скорее всего от ЦБ...

 

У нас есть тенденция с ужесточению практики применения статей законов и не только в этой сфере...

 

Тут все просто  — отдельные уникумы наглеют не по чину, а соответствующие органы в ответ начинают применять ранее «спавшие» статьи и раздавать «награды» особо отличившимся...

Diamond, и кому нужна такая компания после этого? 
Валентин Погорелый, а вот это уже очень интересный вопрос 
avatar
Валентин Погорелый, она и до-то никому не нужна.
avatar
John Wayne,

Пока дивы платила- нужна была

Поэтому SBMX наше всё. )
avatar
Sir Dasfig, с ним-то никаких рисков? 
avatar
Максим, с ним волатильность ниже, не надо хвататься за сердце каждый день. Хотя, тут кому что надо. )
avatar
Sir Dasfig, 
В SBMX тоже есть ляльчий мир, так что индексных это тоже микроскопом коснулось)
avatar
Москухня!!!
Зачем этот обзор? 
Все это мы и так уже знаем.
Очень поверхностно
avatar
 На самом деле последнюю фразу надо бы эпиграфом на любом ТГ-канале, посвященном инвестициям на ММВБ: «А на деле оказывается филькиной грамотой (срамотой), говорящей о том, что владелец — дурачок.» Помницца, года полтора назад на форуме спорили — дойдет ли до двухсот. Может, и дошло бы при наличии хоть какой конкуренции и догляда за инвестпривлекательностью со стороны инорезов. Как говорится, проблемы индейцев миноров шерифа мажора не касаются. 
avatar
похоже скоро надо покупать ДМ
Пастафарианин, можно замутить сквиз — накупить фьючей с поставкой и посмотреть как продавец будет скупать акции с рынка)
avatar
Чётенько сдох🤑
А почему не сделать дом эмиссию, что бы и капитал привлечь и долю западных фондов размыть, все в плюсе будут
Заместитель по связям красота. 🥰
avatar
Rookie, да, приятная)+
avatar
Rookie, Можно бы и вдуть...мажоры нам, а мы ей! Тогда в расчете! 😁
avatar
и где теперь Кате Митькиной работать?
avatar
kiryushka, 
На смартлабе прочтет граалей и будет трейдить
avatar
А кто, собственно говоря, мажоритарий в Детском мире? Система? Хотелось бы знать героев в лицо, на будущее, так сказать…
Спрос упал. Что санкции по ним бьют -сомневаюсь. Рынок внутренний. Основные производители игрушки- из дружественных стран. Ну или заменить можно на дружественные. Защитный сектор  в некотором поде-на детях в последнюю очередь будут экономить. Зависимости от поставки оборудования высоктехнологичного нет. Ну а коли спрос упадёт и конкуренты мелкие позагибаются- дак большую долю рынка может получить компания
avatar
Gregori, на детях экономят в последнюю очередь, если они есть)

А рождаемость падает аховыми темпами.
2015 год — 1,94 млн новорождённых
2019 год — 1,48 млн
Или — 23% за 4 года

В 2021 году 1,4 млн новорожденных, -2,3% к 2020.
2022 год тоже явно не предвещает хорошей динамики.
avatar
Напишите кто разбирается где ещё такие риски больше всего 
avatar
а по какой цене ipo было? (или spo? не следил за историей компании)

что 46,08 рублей было за 6 лет выплачено я понял (из них 13% удержали или это сумма после налогов?)

PS хочу приблизительную доходность от размещения посчитать.
Сергей Кузнецов, нет, ещё нужно вычесть налог
получается, что МВидео следующий
avatar
Что с лицом инвесторы!?🤔🤣😂
avatar
IPO и есть инструмент фиксации прибыли для основателей. Иногда это заслуженные сливки. А иногда, как с народным IPO ВТБ.....))
avatar
Насторожится стоило еще тогда, когда Евтух — жук хитрожопый — вышел под ноль из этого недетского мира. Ну и когда СВО началась, тоже бежать куда подальше из второго эшелона, где и раньше чудеса случались, да пожалуй что и из первого. Глядя на горки в газпроме...

До сих пор сижу в акциях только на 20% ликвидной части портфеля, остальное в кеше. С другой стороны, че с ним делать — тоже не понятно. В России не вложишь — кидалово кругом, на западе тоже — отжать могут. 
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн