Блог им. nij

Долг Беларуси по облигациям и платежеспособность.

    • 06 ноября 2022, 16:41
    • |
    • jin
  • Еще
Общий непогашенный долг Беларуси по облигациям в настоящее время составляет 5,668 млрд долларов, 977 млн евро, 4,828 млн белорусских рублей и 32,878 млн рублей; что составляет 62,13%, 10,67%, 21,32% и 5,88% долга по облигациям каждая.

Государственные облигации Республики Беларусь представлены следующими видами ценных бумаг:
• ВГДО – государственные долгосрочные облигации с номиналом в иностранной валюте
• ВГКО – государственные краткосрочные облигации с номиналом в иностранной валюте
• ГДО – государственные долгосрочные облигации
• ГКО – государственные короткие -срочные облигации

В 2022 году Беларусь должна будет заплатить $150 млн за три выпуска ВГДО с погашением. Даты, на которые следует обратить внимание в этом году, — 4 ноября (100 млн долларов) и 25 ноября (50 млн долларов).

В 2023 году Беларуси придется заплатить 160 млн долларов и 50 млн евро за погашение облигаций ВГДО и еще 100 и 360 млн рублей за погашение облигаций ГДО и ГКО соответственно. Кроме того, у Беларуси есть необеспеченные облигации на сумму 800 млн долларов, срок погашения которых наступает 28 февраля. Это будет самая важная дата платежа, на которую следует обратить внимание, поскольку это необычно крупный платеж, и поскольку способность Беларуси погасить его в долларах крайне высока. ограничено. В 2023 году следует ожидать следующие даты: 28 февраля ($800 млн), 4 мая ($160 млн), 27 июля (BYN170 млн), 31 августа (BYN100 млн), 31 августа (BYN100 млн), 6 октября (BYN100 млн) и 3 ноября. (50 млн евро).

Золотовалютные резервы Беларуси

С августа 2022 года НБРБ прекратил публикацию структуры или различных факторов, повлиявших на изменение общих золотовалютных резервов Беларуси. Это также включает в себя изменения в золотовалютных резервах в июле.
В июне золотовалютные резервы Беларуси увеличились после покупки иностранной валюты НБРБ на Белорусской валютно-фондовой бирже. На золотые и валютные резервы страны негативно повлияло выполнение обязательств по внешнему долгу на сумму около $210 млн и переоценка специальных прав заимствования страны, полученных ею от МВФ в прошлом году.
По словам председателя НБРБ Павла Каллаура, текущие золотовалютные резервы Беларуси «колеблются» на уровне 7,5 млрд долларов. Это можно сравнить с золотовалютными резервами Беларуси на 1 февраля этого года в размере 8,5 млрд долларов, что почти на 1 млрд долларов меньше за 8 месяцев.
В июльском интервью белорусский экономист Алесь Аляхнович, представитель штаба Светланы Тихановской по экономическим реформам, сообщил Радио «Свободная свобода», что около 1,4 млрд. долларов этих резервов находятся в специальных правах заимствования МВФ (СПЗ), 3,1 млрд долларов — в золоте и около 600 миллионов долларов могут быть в евро. Ни США, ни ЕС не позволят Беларуси конвертировать свои СДР в доллары или евро, а ЕС запретил все операции с НБРБ; чтобы МВФ конвертировал СДР с помощью процедуры автоматической конвертации, этот вопрос должен быть рассмотрен на голосовании в МВФ, где высока вероятность того, что Запад сможет заручиться достаточной поддержкой, чтобы отклонить такую просьбу Беларуси.

Таким образом, в различных ликвидных активах, номинированных в долларах, остается 2,4 миллиарда долларов.
Этого, безусловно, достаточно для того, чтобы Беларусь выплатила свой следующий платеж в размере 800 миллионов долларов 28 февраля, но этот платеж оставит ее ликвидные резервные активы на опасно низком уровне.


______________________________________________________

Евробонды: государственные и корпоративные t.me/alleurobonds

★1
8 комментариев
Фсё идёт по плану©, да это очевидно. вопрос — дадут или нет? предыдущий кредит «на инновации» давался явно под вступление в войну. однако кредит ушел, а вступления то так и нет.
одкб то по вине российской стороны тоже практически развалилась.

беларусские долговые бумаги становятся все более и более рисковым активом
avatar
пофиг — картохи отгрузят
avatar
vchera, ага. держатели долговых бумаг будут особенно рады
avatar
jin, ну знаете ли. Российские уже могут и картохой взять — актуальненько может стать ко времени погашения 🤦‍♀️
avatar
Елена Бонем, довели людей 
avatar
jin, при нынешней инфляции — вполне себе компенсация.
avatar
Картофельное чудо сидит 28 лет. Страна по сути банкрот, если бы не щедрые налогоплательщики РФ…
avatar
Rumpelstilzchen, именно. прям back 2 ussr
avatar

теги блога jin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн